"Рабочая азбука" Иосифа Бродского от издательства "Акварель", отзыв

20.06.2014 5545

В 2013 г. в издательстве "Акварель" вышла книга со стихами Иосифа Бродского "Рабочая азбука", иллюстрации к которой создал Игорь Олейников.

Даже не знаю, что мне понравилось больше, сами стихи или иллюстрации, потому что захватывает внимание всё и сразу. На каждой страничке для каждой буквы Бродский придумывает четверостишие и рассказывает нам о какой-нибудь профессии. Вроде все предельно просто и понятно, но совсем не скучно, потому что книга превращается в игру и поиски. Составители издания предлагают внимательным читателям найти на страничке с иллюстрацией предметы на ту букву, о которой сейчас идет речь. И ведь включаешься в процесс поиска, вот на страничке с буквой А читаем:

Тетя занята овсом,
и пшеницею, и льном.
Тетя помнит обо всем.
Эта тетя - АГРОНОМ.

А потом начинаешь с интересом отыскивать на иллюстрациях тетю-агронома, большущий зеленый арбуз, аиста с арфой и даже абрикосы с апельсинами. Или вот на букву Д:

Подворотни и углы,
усмехаясь веско,
ДВОРНИК с помощью метлы
доведет до блеска.

И уже видно дворника, который метет дворы, а там на картинке много домов и деревьев, а вот неожиданно мимо проходит самый настоящий динозавр.

Читать книгу можно с любого конца, да и само чтение превращается в путешествие по городу, лесу и миру. Рекомендуется обязательно для прочтения детям от трех лет и всей семьей, а один и тот же сюжет очень легко поддается трансформации, играть и читать можно бесконечно :) И да, в конце книги для тех, кто хочет себя проверить, есть подсказки со всеми словами, которые можно отыскать.

Таня Лебедева, фото Даши Саульской, www.kidsreview.ru.

Марина
21 Февраля 2015 00:12
Я считаю, что это отличный вариант книги для ребёнка дошкольного или младшего школьного возраста. Помню, находила статью на детском блоге Ёжик.ру про то, из каких книг и в какой форме лучше всего ребёнку брать информацию о профессиях. Мало того, что алфавит запоминается, так ещё и про некоторые виды деятельности рассказывается, и всё это в игровой форме. Думаю, такая книжка отлично подходит для игр или домашних занятий.