Мультик "Коралина в стране Кошмаров", отзыв

09.11.2010 7043

К кукольному мультфильму "Коралина в стране Кошмаров" подходит множество определений. Во-первых, это мульт-обманка. Как в детском калейдоскопе, 3D картинка меняется до неузнаваемости: от кадра к кадру мрачное становится ярким, а повседневное сюрреалистичным.

Во-вторых, это самый настоящий мульт-саспенс. Ведь снял его не кто-нибудь, а профессионал анимационных страшилок, режиссер Генри Селик, взяв за основу одноименную книгу Нила Геймана. Ну а в-третьих, "Коралина" – это мульт-сказка. И кто только сказал, что невероятные приключения не происходят со здравомыслящими отважными девочками в желтых резиновых сапогах?

Затерянный в лесах и туманных болотах эклектичный розовый коттедж, куда Коралина переехала с семьей – не самое подходящее место для гиперактивной девочки. К тому же, собственные родители совершенно не выполняют простейшие родительские обязанности – приготовить что-нибудь вкусненькое или купить дочке что-нибудь красивое. Вместо этого ужасно деловая мама и немного нелепый папа с утра до ночи готовят к выставке садовый каталог. От скуки бедная Коралина буквально лезет на стены, в одной из которых и обнаруживается маленькая дверь, ведущая в параллельный мир.

Пам-пара-пам! Под барабанную дробь в исполнении маленьких мышек-полевок девочка протискивается в мерцающий волшебным светом тоннель.
Тут-то все и начинается.

Параллельный мир очень похож на настоящий – только намного лучше и красочнее. «Другие» мама и папа обожают дочку, сочиняют в ее честь песни, рассвечивают небо фейерверками  и буквально заваливают подарками. И Каролину даже не смущает, что вместо глаз у них черные пуговицы. Но однажды, когда между индейкой и клубничным мороженым, пуговичная мама с совершенно очевидным намеком дарит Коралине две пуговки и иголку с ниткой – героиня начинает подозревать неладное.

Теперь ей предстоит сыграть с «другой» мамой в совершенно недетскую игру и с помощью дворового кота и собственной смекалки спасти хрупкий реальный мир, в котором живет она сама, любимые, пусть и занятые родители и болтливый друг Закки...

Отдельных комплиментов заслуживают детали мульфильма – недаром его номинировали на «Оскар». Совершенно потрясающий саундтрек, отлично продуманные характеры второстепенных персонажей (черный кот, Закки, эксцентричные соседи), и сама картинка, прорисованная и продуманная аниматорами и цифровыми дизайнерами до самой маленькой пуговки.

Детям старше семи лет гарантированно удовольствие от просмотра и мурашки от волнения за гериню. К тому же, самая главная составляющая правильного детского мультфильма соблюдена в «Коралине» безукоризненно – за кошмарами, творящимися под луной в виде гигантской пуговицы, скрывается рассказ о дружбе, взаимовыручке и самой-самой настоящей любви к настоящим маме и папе.

Купить диск можно в интернет-магазине Озон

Автор: Ксения Кошелева

Катя
25 Июня 2012 18:34
А мне мультик понравился я уже 100 раз его смотрю
Екатерина
02 Апреля 2012 21:07
Этот мультфильм создан для лдей которые любят психоделические фильмы. Я очень люблю такое смотреть так что...
даша
18 Декабря 2011 16:05
мультик класс. все что я могу сказать.
валя
27 Января 2011 10:48
Мне мультик понравился. Он действительно страшный, но в детям старшего возраста возможно будет интересно и поучительно. Не все мультики должны рассказывать , что можно сидеть на печи и ничего не делать, а потом свалится счастье на голову и принцесса в подарок.
vika
27 Января 2011 02:39
То что в телевизоре страшнее - это факт :)
27 Января 2011 01:35
 А мне мультик понравился! Два раза уже посмотрела! Для малышей, конечно, он страшный, но в кино и телевизоре страшнее еще. И правда, мультик красивый:)
27 Января 2011 01:24
а я вступлюсь за мультфильм! он так снят, что действительно напоминает детские страшные сны. совсем маленьким его не стоит показывать, а вот школьникам он понравится, он правда красивый!
vika
27 Января 2011 00:57
 Мне мультик тоже не понравился.  Посмотрела после того, как прочла рецензию тут.  Мультик страшный и не то чтобы жизнеутверждающий. Наверное мультик красивый...
Алена
27 Января 2011 00:47
Мне, к сожалению, этот мультик не понравился. его название оправдывет себя, такой сюжет может только в кошмаре присниться. Даже у меня, взрослой, просмотр оставил неприятный осадок. сложно объяснить, что отталкивает в мультике - мама с папой, у которых пуговицы вместо глаз, мебель в виде жуков, то, что девочке надо за определенное время собрать какие-то камни .... Может я слишком впечатлительная. Хочется услышать другие мнения.