"Кто открыл Америку", книга со стихами Иосифа Бродского от издательства "Акварель", отзыв

24.06.2014 4974

В 2013 г. в издательстве "Акварель" вышла книга со стихами Иосифа Бродского "Кто открыл Америку", о его "Рабочей азбуке" мы рассказывали в прошлый раз.

Надо отметить, что и в этот раз книгу проиллюстрировал Игорь Олейников, который легко работает с формой и словом и обыгрывает нюансы со свойственными ему юмором и иронией.

Читая стихи, можно поверить, что Америку может открыть каждый, и поэт с легкостью это доказывает, ведь это же целое приключение!

Шекспир открыл Америку.

Давно. При Г.Ю. Цезаре.

Он сам причалил к берегу.

Потом - его зарезали.

Или:

Уверьте, бросив глупости,

в сужденье обоснованном:

Америка на глобусе

нанесена Бетховеном!

Олейникову как-то удивительно удается в одной иллюстрации совмещать Арнольда Шварценеггера в роли Терминатора, а рядом с ним Дарвина и обезьян.

Интересно, что включаться в изучение мировой истории можно с любого периода и любого имени, вот читаешь строки и рассказываешь ребенку, кто такой Шекспир, Шиллер, что сделали Ньютон, Коперник и древние римляне с Бетховеном. Для детей и родителей в конце книги есть отдельная страница, где можно проверить свои знания, и даже с ответом, кто же на самом деле открыл страну.

Все, и мы вам больше ничего не расскажем, это надо читать и видеть :)

Таня Лебедева, фото Даши Саульской, www.kidsreview.ru