Книги для воспитания родителей: как помочь детям быть счастливыми?

17.08.2010 5517

Однажды мне в руки попала книга про воспитание детей. Автор очень убедительно и понятно рассказывал, почему нельзя критиковать ребенка и сколько именно объятий в день требуется для счастья. Так-так-так, обрадовалась я. Как здорово, что я вовремя это прочитала.

Теперь я не наделаю ошибок, и мой ребенок будет расти счастливым. А потом я прочитала другую книгу про воспитание. И еще одну. И еще. И поняла, что никто, конечно же, точно не знает, как гарантированно вырастить счастливого человека. Но почти в каждой книге найдется совет, которому захочется следовать.

Общаться с ребенком. Как?

Цитата: «Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!»

В этом году автору книги, Юлии Гиппенрейтер, исполнилось 80 лет. Из всего множества написанной ей психологической литературы, популярность приобрела именно детская. Ее книги переиздают и переиздают, а родителям все мало. Что же такого она им говорит? Прежде всего, Гиппенрейтер дает ответы на самые популярные вопросы родителей. Как решить имеющиеся проблемы и избежать новых? Как запрещать, не вызывая протеста? Сколько свободы давать ребенку? Как совместить строгое воспитание и безграничную любовь? И все это на живых примерах ситуаций, с которыми мамы и папы сталкиваются каждый день.

Секретный мир детей в пространстве мира взрослых

Цитата: «Ребенок одновременно воспринимает мир вокруг себя и сам его сотворяет. Поэтому мир, каким видел его конкретный человек в детстве, - принципиально неповторим и невоспроизводим. В этом кроется грустная причина того, почему, став взрослым и вернувшись в места своего детства, человек чувствует, что все – не то, даже если внешне все осталось, как было».

Книга для тех, кто не просто хочет понять, «где у него та самая кнопка», но и разобраться в устройстве «механизма». Т.е. понять причины и цели детского поведения, увидеть мир глазами ребенка. Зачем это нужно? Хотя бы ради того, чтобы узнать, чем занимается ваш ребенок, когда вас нет рядом. Автор книги, Мария Осорина, точно знает, зачем дети строят шалаши, лазят по помойкам и делают тайники. Почему потешки и колыбельные прошли сквозь века и не потеряли своей актуальности для детей эпохи телевизора и интернета. Это не развлекательная литература, а серьезнейшее научное психологическое исследование, написанное понятным языком.

Саммерхилл - воспитание свободой

Цитата: «Как можно взрастить счастье? Мой ответ таков: отмените власть. Дайте ребенку быть самим собой. Не подталкивайте его все время. Не учите его. Не читайте ему нотаций. Не пытайтесь его возвысить. Не заставляйте его делать что бы то ни было».

Александр Нилл – создатель уникальной школы, в которой трудные подростки превращаются в обычных детей. В своем гуманизме автор пошел настолько дальше большинства воспитателей, что воспользоваться его идеями осмелится далеко не каждый родитель. Предоставьте детям право делать, что они хотят, и дети будут делать только то, что им во благо – примерно к этому можно свести захватывающий рассказ о жизни Саммерхилла. В течение сорока лет автор набирал группу детей и ничем не стеснял их свободу. Он обучал только тех, кто сам этого хотел и только тому, что им было в данный момент интересно. Если же вместо уроков малышу хотелось гулять или играть, его никто не ограничивал. При этом Нилл уверяет, что через несколько месяцев любой ребенок сам проявлял желание учиться.

Как вырастить ребенка счастливым

Цитата: «Занятия ребенка имеют конечной целью развитие независимости. Помогать ребенку больше или меньше, чем ему нужно, значит мешать достижению им этой цели».

Жан Ледлофф больше двух лет прожила в племени индейцев екуана. Их отношениями с детьми она сравнивает с отношениями в цивилизованных странах. И не в пользу последних. В книге много рассуждений, перекликающихся с основами популярного сейчас «естественного родительства», а так же просто любопытных историй из жизни южноамериканского племени. Очень важное место отводится вопросу «нужно ли приучать ребенка к рукам», который до сих пор волнует современных мам и бабушек.

Краткий конспект книги Юлии Гиппенрейтер можно прочитать здесь:
Отрывки книги Жан Ледлофф находятся здесь:
Сайт школы Саммерхилл (на английском):

Хороших книг о воспитании детей много. Гораздо больше, чем их может вместить автор в свой обзор без риска утомить читателя. И в то же время, у всех этих книг есть что-то неуловимо общее. Любовь и уважение к ребенку как к личности, а не как к материалу для реализации своих представлений об идеальном человеке. Желание и готовность не только говорить, но и слышать. И понимание, что воспитание ребенка, это долгая и сложная работа. Прежде всего, работа над самим собой.

Автор: Алена Дорохина

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

vika
08 Апреля 2011 10:25
Сейчас читаю полезную книгу для родителей: "Ваш непонятный ребёнок", Екатерины Мурашовой.  Помогает понимать лучше свою родительскую ответственность, разбираются примеры из жизни.  Книга помогает увидеть свою ситуацию со стороны.
Татьяна
02 Декабря 2010 09:52
"Общаться с ребенком. Как?" и ее продолжение "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" - замечательные книги талантливого педагога. Советую обязательно прочитать всем родителям, а также бабушкам и дедушкам.