Детский путеводитель по Санкт-Петербургу: “Год в Санкт-Петербурге” Александра Голубева, отзыв читателя

07.03.2017 2323

Знаете, что такое виммельбух? Если “не совсем, но что-то такое слышали”, вспомните игру “Найди кота” на картинке. В феврале 2017 года издательство “Речь” выпустило книгу, в которой придётся искать не одного, а целых десять эрмитажных котов!

Скажу вам честно: карты, особенно детские и необычные путеводители – моя слабость, “Городское ралли” от “Самоката” и “Прогулки” от “Питера” у меня появились уже давно. Но если вам нужна книга "три в одном": виммельбух, сборник городских легенд и заодно календарь главных событий, “Год в Санкт-Петербурге” – самое то!

В книге 13 разворотов с историческим центром Петербурга – Невским проспектом от площади Восстания до Стрелки Васильевского острова и Петропавловской крепости. Место встречи, как известно, изменить нельзя, и на каждой странице нас ждут все те же музеи, соборы и мосты над реками, зато сменяют друг друга месяцы – и вот уже вместо заснеженной Дворцовой мы видим концерт на площади в честь 9 мая, а по Неве вместо апрельского льда с Ладоги идет на всех Алых парусах июньский праздник выпускников. Мой любимый разворот – про ноябрь, как в той шутке про настоящего петербуржца, который различает до тысячи оттенков серого, смотрите сами:

Задания с персонажами и предметами, которые нужно отыскать именно в этом месяце на улицах, площадях и в арках, умещаются в небольших прямоугольниках в углу страницы, а еще на каждом развороте прячутся Гоголь с Боярским, ленинградский почтальон, человек рассеянный с улицы Бассейной и всякие-разные “пасхалки” – авторские приколы и неочевидные на первый взгляд отсылки к людям и историям, так или иначе связанным с Петербургом. Ну а родителям не меньше, чем детям, интересно будет разглядеть Остапа Бендера с Кисой Воробьяниновым, итальянцев в России и других знакомых из старых-добрых книг и фильмов.

Тринадцатый разворот – в своем роде афиша мероприятий на весь год: теперь-то мы запомним, что Праздник корюшки проходит в мае, а закрытие фонтанов в Петергофе – в сентябре, и уж точно не перепутаем июльский фестиваль уличных театров “Елагин парк” с ноябрьским Фестивалем света перед Исаакием. Вот сколько я про эту книгу рассказала, а там еще гораздо больше всего интересного: для туристов – кладезь информации, для местных – сборник идей, чем занять детей. И если погода не подходит для прогулки, можно просто открыть эту книгу – и ребенку, и взрослому найдется над чем и голову поломать, и посмеяться вместе!