"Где сейчас Волли?" Книга-игра для особо дотошных детей, обзор

20.12.2010 10416

Вот вы бы нашли на странице, где нарисовано больше тысячи полосатых собак именно ту, у которой четыре полоски на хвосте? А британские и американские дети с 1987 года ищут и находят. И, похоже, им весело.

Издательство Рипол-Классик теперь выпускает на русском языке известную на западе серию книг-игр «Где сейчас Волли?» иллюстратора Мартина Хэндфорда.

Впрочем, у переводчика там работы было не много. Буквы в этой книге не главное. «Волли» — книжка-картинка, игра на внимание. Страницы – огромного газетного формата. Каждый разворот – настоящий взрыв из мелко-мелко нарисованных персонажей. И каждый персонаж занят своим «мелким» делом.

Волли – парень в полосатом свитере с очками на носу (видимо, книгочей-ботаник). Команда Волли тоже вся в полосатом, даже собака Гав-Гав. Все вместе они попадают в древний Египет, в море к пиратам, на бал в Париж, а еще в такой особый город, где живут почему-то одни клоуны. Задача: найти на странице всю команду Волли. А когда найдешь, можно заглянуть в конец книжки: там еще задания.

Посложнее. Найди на странице про пиратов того пирата, которого за ногу кусает краб. Или: на странице про бал вычисли скрипача, который пытается привлечь к себе внимание... Беда в том, что открыв книгу с явно скептическим настроем, через десять минут я лично уже с дикими глазами, повинуясь обозначенной миссии, искала на странице с тысячей собак – ту собаку, которая на самом деле переодетая кошка.
Конечно, взрослые будут ворчать, что книга призвана испортить детям зрение (ну, там и правда все очень мелко – ворчание вполне оправдано).

Сам Волли – в очках, что настораживает еще больше. Но вообще-то, если повспоминать, то окажется, что любимой книжкой детства у нас была, конечно, не «Война и мир» и даже не «Красная шапочка», а какая-нибудь замусоленная книга головоломок и загадок типа «Помоги найти детективу Зоркий Глаз негодяя, который украл яблоко». В общем, при определенном стечении обстоятельств «Волли» вполне может стать любимой книжкой.

Автор: Евгения Карташова

22 Декабря 2010 12:16
о, это однозначно книжка для моего ребенка%))