Бесплатное мобильное приложение Государственного Эрмитажа для iPhone

07.03.2011 4895

Государственный Эрмитаж запустил бесплатное мобильное приложение для iPhone - я установила его на свой iPad и делюсь с вами своим впечатлением.

Мобильное приложение Эрмитажа - структурированная и собранная в одном месте информация о музее. Кроме плана этажей, стоимости билетов, истории музея и общей информации о заказе экскурсий, которые помогут тем, у кого нет под рукой интернета, тут есть раздел “Галерея”. В нем представлены  самые известные экспонаты музея - репродукции Эль Греко и Рубенса, Рембрандта и Леонардо да Винчи, Кандинского и Ренуара. Произведения структурированы по алфавиту, но не по имени художника, а по названию картины, что может и правильно с искусствоведческой точки зрения, но неудобно для пользователя. Хорошо бы в будущий версиях приложения можно было выбирать, как структурировать произведения, чтобы легко найти и "Портрет дамы в голубом" и картины Пикассо.

Кроме живописи и графики в разделе “Галерея” можно посмотреть на знаменитую большую коронационную карету, бальное платье императрицы Александры Федоровны, часы Павлин, мебель, оружие, ювелирные украшения и прочие редкости.

В разделе “Коллекции” вас ждут 10 панорам залов (среди которых зал Рубенса и Иорданская лестница) и полная панорама зала Леонардо да Винчи с возможность посмотреть полотна и поделиться им в твиттере или отослать в письме.

За дополнительную плату (1,99$) предлагаются дополнения - “Вирутальный визит в Эрмитаж” с панорамами 100 залов и “Рембрандт в Эрмитаже”, где есть виртуальная прогулка по залу Рембрандта, 300 изображений произведений и 200 страниц текста.

Есть в приложении и раздел "Новости", который в основном сообщает о научных конференциях, подписанных соглашениях и прочих официальных событиях. Зачем обычному посетителю музея (например, туристу, приехавшему в Петербург), читать об этом в своем телефоне - загадка.

Приложение сделано специально для iPhone, на iPad им оказалось не очень удобно пользоваться - оно работает лишь на части экрана планшета, оставаясь размером с экран телефона.

На мой взгляд, приложению не хватило, с одной стороны, милых бесполезных штук, вроде игры для ребенка или анимированного экскурсовода, который бы "водил" меня по залам, а, с другой стороны, серьезной и полезной информации - например, хотелось бы видеть анонсы циклов лекций в Эрмитажном Лектории и сообщения о предстоящих выставках.