"Путешествие Крузенштерна"

7-10
Паулсен

"Путешествие Крузенштерна" - книга для младших школьников от издательства "Паулсен". К началу XIX века российский флот совершил немало славных подвигов, но корабли его ещё ни разу не пересекали экватор. И это при том, что у России были владения в Северной Америке, до которых по суше приходилось добираться два с половиной года.

Инициатором первого российского плавания вокруг света стал Иван Фёдорович Крузенштерн – военный моряк, боевой офицер и бывалый мореход, успевший набраться опыта и в сражениях, и на службе в иностранных флотах.

Кругосветное путешествие на шлюпах "Нева" и "Надежда" было богато на приключения. У берегов Русской Америки наши моряки участвовали в войне с индейцами, в Японии полгода были в почётном плену, пока решалась судьба посольства, в Китае закупали товары в обход местных запретов. Но главным испытанием оказались сложные взаимоотношения членов экспедиции. Тем не менее корабли успешно прошли по запланированному маршруту, а их экипажи с честью справились со всеми трудностями.

Обновлено 22.05.2020