Детские театральные студии Петербурга, обзор

27.10.2023 102423

Где в Петербурге проводятся театральные игровые занятия для детей? Мы выбрали детские театральные студии СПб, в которых проводят курсы по актерскому мастерству, уроки для самых маленьких и бесплатные занятия. Среди них — и те, где ребенка подготовят к выходу на профессиональную сцену, и развивающие студии, в которых главное – удовольствие от процесса, саморазвитие и раскрепощение через творчество.

J&M School это образовательный проект, выпускающий на профессиональную сцену артистов мюзикла, джазовых и эстрадных вокалистов, музыкантов. Обучение в школе ведётся по методикам американских педагогов, написанным эксклюзивно для школы.

Музыкально-театральная школа J&M School

В J&M School с детьми от 5 до 16 лет работают над созданием мюзиклов. Чтобы подготовиться к постановке, ребята осваивают пять сценических дисциплин: актерское мастерство, вокал, хореографию, сценическую речь и сольфеджио. Ежегодно в школе ставят учебные мюзиклы. Кроме того, каждый из учеников принимает участие в профессиональных спектаклях продюсерского центра J&M Show, двух больших отчетных концертах школы, театральных фестивалях и конкурсах Санкт-Петербурга и Москвы.

Среди педагогов — профессиональные актеры, хореографы и преподаватели по вокалу. Группы делятся по возрастам: 5-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14-16 лет. С каждой группой проводят занятия 3-4 педагога. Набор открывается с сентября по ноябрь и с января по вторую половину февраля включительно. Новые ученики приглашаются на пробный день занятий, чтобы познакомиться с программой и педагогами и получить обратную связь. Отбора и кастинга нет.

Адрес студии: Кузнечный переулок, д. 6
Телефон для записи: +7 (812) 309-40-60

Студия театра Karlsson Haus

Для детей с 5 до 12 лет при театре открыто творческое пространство для самовыражения, в котором они незаметно осваивают азы актерских навыков. Преподают в студии молодые актеры Karlsson Haus, для которых важно установить контакт с каждым ребенком и поддержать их творческие амбиции. Здесь считается важным не переигрывать, но развивать у учеников хороший вкус.

За время обучения ребенок узнает, как работает театральная мастерская, как создаются куклы и декорации, а также пройдет интерактивные тренинги по постановке речи, сценическому дыханию и развитию пластики с упражнениями на внимание и фантазию. На репетициях каждый получит собственную роль, над которой и будет работать в течение всего курса, а в конце группа выступит прямо на сцене театра.
Набор в группы открывается в сентябре и феврале, занятия проходят в будни по вечерам. Обо всех подробностях рассказывают на бесплатном пробном уроке перед началом занятий. Заявку можно оставить по телефону или на сайте театра Karlsson Haus.

Адреса студии: наб. р. Фонтанки, 50 и ул. Ломоносова, 14
Телефон для записи: +7 (812) 309-56-01

Театральная студия «Я – актер!»

Заниматься в этой студии удобно, даже если вы живете в спальном районе: по всему городу открыто 37 филиалов. С детьми от 4 до 17 лет работают петербургские актеры театра и кино. Группы небольшие, и также делятся по возрастам: 4-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет. Среди дисциплин, которые осваивают ребята в течение года — актерское мастерство, сценическая речь и сценическое движение. Все вместе работают над в постановкой спектакля, который показывают родителям по итогам года. За это же время ребята могут принять участие в фестивалях, конкурсах чтецов и тематических мастер-классах. А если они идут в театр вместе с педагогом, после представления могут попробовать себя в роли артиста или кукловода под руководством профессиональных актеров.
Записаться на пробное занятие, а также уточнить расписание и стоимость занятий в интересующей вас группе можно по телефону +7 (812) 964-75-52 или в группе студии ВКонтакте.

Театральная студия «Мы» Дворца учащейся молодежи

На бесплатных занятиях по актерскому мастерству в этой студии ждут детей с 7 до 18 лет. Педагог и постановщик студии — Ольга Станиславовна Белова, режиссер и продюсер шоу-программ с дипломом СПбГУКИ и 20-летним опытом проведения детских мастер-классов в студии «Мы».
Здесь знакомят не только с актерскими ролями, но и с работой ведущего и конферансье. В программе — актерские, речевые и личностные тренинги, постановка эстрадных номеров и подготовка шоу-программ. А в конце года ребята представят итоговый спектакль.
Запись проводится в сентябре по телефону +7 (962) 707-03-57 или в группе ВКонтакте https://vk.com/teatr_mi.
Адрес: набережная реки Фонтанки, 34-а, аудитория 109.

Студия «Арлекин» при театре «Аквариум»

Театральные занятия для самых маленьких на севере Петербурга проходят в студии «Арлекин». В разные возрастные группы набирают детей от 3,5 до 16 лет. С ними занимаются артисты театра «Аквариум». Ребят обучают актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи, а главное, развивают и социализируют их при помощи совместной творческой работы.
Открытые уроки для родителей проводятся каждый год в декабре и в мае.
Телефон для записи: +7 (921) 591-44-32.
Адрес: пр. Просвещения, д. 87, к.1.

Актерская школа для детей Mandarin Club

Малышей от 1,5 лет и школьников до 13 лет ждут в актерской школе Mandarin Club. В 14 филиалах по всему Петербургу занимаются творческими дисциплинами. Начиная с 2,8 до 6 лет детей принимают в группы «Я артист», где они изучают основы театрального мастерства, танцев и этикета. Театральная студия открыта для всех, кому уже есть от 5 до 13 лет. Дети с 3 до 6 лет занимаются в вокальной студии «Маленькие звезды». А для самых маленьких в филиале у метро «Дунайская» проходят занятия в музыкальном театре «Первый аккорд». Там же проводятся индивидуальные занятия по фортепиано и вокалу.

Посмотреть на результаты родители могут раз в полгода. Помимо итоговых спектаклей, дети выступают на сцене театра «Остров» и театра Эстрады Аркадия Райкина. Набор в разные возрастные группы проходит с сентября до конца октября и в январе.
Записаться можно по телефонам +7 (952) 365-62-83 и +7 (950) 227-01-83 или заполнив форму на сайте школы.

Обратите внимание: перед посещением стоит уточнить информацию о стоимости занятий и расписании в выбранной студии. Еще больше театральных студий для детей по районам представлено в нашем справочнике.

Людмила
07 Сентября 2013 09:25
А мы ходим в Театр-студию "Карнавал" на Лиговском 99. Занятия ведет Светлана Викторовна Терентьева, выпускница СПбГАТИ актерско-режиссерский курс Л.А. Додина. Нам очень нравится!
катерина
11 Февраля 2012 22:29
Советую родителям у кого деткам 2 года заниматься в ствдии Mandarin лучшей Альтернативы пока не нашли.ходили для сравнения еще в три ценра на танцы. игровые занятия-ребенок через 10м .начинает скучать и не занимается. в студии Mandarin каждое занятие по разному сценарию с играми даже сказки рассказывают детки потом играют в скзки, показывают героев-очень интересно, первый раз вижу что бы дети в таком возросте были увлечены.хочу выразить благодарность педагогом за терпение и внимание к нашим детям.