Как помочь ребенку выбрать профессию? Советы от специалистов TutorOnline Новосибирск

16.11.2016 1054


Профориентация - термин, который известен всем родителям и для многих уже успел превратиться в большую проблему. Как понять, в какой профессии ребенок сможет добиться успехов? Как выбрать предметы для углубленного изучения? Стоит ли заставлять ребенка или надеяться, что он сможет определиться сам? Все эти и многие другие вопросы волнуют мам и пап чуть ли не с первых дней, как их малыш пошел в школу. Специалисты TutorOnline дают несколько советов, которые помогут родителям выстроить правильную стратегию воспитания  и привить ребенку интерес к той или иной профессии.

 

 

Нельзя лишить ребенка свободы выбора

 

Нередко можно услышать истории родителей чемпионов, известных ученых или музыкантов, которые признаются, что практически силой заставляли ребенка заниматься делом, которое им было, мягко говоря, не по душе. Часто родители видят потенциал, который маленький ребенок не в состоянии в себе раскрыть самостоятельно и уж тем более оценить. Однако стоит понимать, что чемпионом становится один из тысячи, а сломанных судеб - сотни. Дети, которые с ранних лет лишены права выбирать свою жизнь, крайне редко благодарны родителям за несвободу.  Даже если вы уверены, что сын или дочка рождены, например, для большого спорта, найдите время и возможность, чтобы поинтересоваться у них самих - чем им интересно заниматься и о каком будущем они мечтают.

 

 

Показывайте наглядные примеры

 

Знать что-то о профессиях в теории и наблюдать за тем, как различные люди выполняют свои профессиональные обязанности на практике, - две кардинально разные вещи. Здорово, если у ребенка будет возможность общаться со специалистами в разных областях. Самое простое решение - возьмите ребенка с собой на работу, познакомьте его с теми коллегами, которые действительно любят свое занятие. На этом этапе важно не сформировать в ребенке желание стать стоматологом, маркетологом или водителем троллейбуса, а объяснить простую истину: свою работу необходимо любить, а выбирать дело всей жизни без интереса, но ради престижа или любой другой сомнительной выгоды - тупиковая стратегия.

 

 

Придется много работать!

 

Важно объяснить ребенку, что любые профессиональные успехи - результат упорных усилий. Даже если малыш с детства проявляет способности к тому или иному предмету, ему все хорошо дается, все дисциплины он изучает без особого труда и во всем привык быть первым, это не повод расслабляться. Трудолюбие, работоспособность, целеустремленность, стрессоустойчивость - недаром эти качества являются одними из самых часто прописываемых в резюме специалиста. Современный работодатель хочет видеть в своей команде человека, умеющего трудиться, не боящегося трудностей и адекватно реагирующего на кризисные ситуации.

 

 

Дайте ребенку возможность попробовать свои силы

 

Если ребенок чем-то увлечен, а вам кажется, что это занятие - пустая трата времени, не запрещайте ему проявлять свое “Я”. Вполне возможно, хобби, которое сегодня кажется взрослым просто забавой, в будущем станет профессией или даже призванием. Кроме того, сегодня существует огромное количество специализированных проектов, волонтерских программ, научных студий, детских образовательных центров и лагерей, которые делают упор на профориентации. Обратитесь к специалистам, дайте ребенку шанс “пощупать” разные  профессии, лучше узнать себя и раскрыть свой потенциал еще до того момента, как ему придется сдавать ЕГЭ и поступать в университет.

 

А если вам понадобится помощь репетиторов-предметников (для подготовки к экзаменам, олимпиаде или с целью ликвидировать пробелы в знаниях), опытные педагоги TutorOnline всегда откликнутся на вашу просьбу и быстро помогут решить любую учебную проблему.


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт