Как помочь ребенку стать грамотным? Онлайн-школа TutorOnline дает советы по приобретению навыка грамотного письма.

09.09.2016 889

8 сентября мы все поздравляли друг друга с Международным днем грамотности. Учрежденный в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования, в этом году в юбилейный 50-ый раз праздник отмечался не только филологами, но всеми людьми, неравнодушными к проблеме грамотности и в целом образования. Педагоги онлайн-школы TutorOnline также не смогли остаться в стороне и подготовили для учеников несколько дельных советов.

Больше читать!

Чтобы быть образованным человеком, правильно говорить и грамотно писать, недостаточно просто ходить в школу, а потом получить диплом университета. Образование - это процесс, который длится всю жизнь. Чем раньше дети поймут эту простую формулу успеха, тем шире будет их кругозор и разнообразнее жизнь.

Читать можно и нужно не только произведения, входящие в обязательную программу по литературе. Пусть ребенок найдет своего автора, с книгами которого захочет проводить вечера, с героями которого станет засыпать и путешествовать по воображаемым мирам. Современная литература не хуже или лучше классики, она просто другая. Помогите ребенку полюбить чтение, и не игнорируйте эту полезную привычку сами.

Не сокращать!

Тот факт, что все мы привыкли общаться преимущественно посредством интернета, существенным образом ухудшает нашу грамотность. Если мы печатаем на компьютере, специализированные программа подчеркивает наши ошибки. Переписки в социальных сетях и вовсе не требуют соблюдения каких-либо норм. Мы можем заменять слова смайлами, сокращать, делать тысячу опечаток или общаться на языке абракадабры, товарищ по ту сторону экрана нас поймет.  Конечно, ребенку, привыкшему к подобному письму, необременительному с точки зрения грамматики, очень трудно написать диктант без ошибок.

Постарайтесь тренировать навык письма от руки. Например, детям можно предложить интересную игру. Хотя бы раз в неделю они могут писать письма родителям, а родители в свою очередь будут отвечать, также прибегая исключительно к эпистолярному жанру. В этих письмах можно подводить итоги недели, жаловаться на неудачи, рассказывать секреты, строить совместные планы. Главное условия - никаких сокращений. Вы должны быть внимательны к грамматике, пунктуации и стилистике. Поверьте, подобные упражнения помогут и вам самим, и вашим детям оставаться грамотными людьми, способными сформулировать сложносочиненное предложение без “лолов”, “смайлов” и “имхо”.

Сформировать привычку

Много ли нужно времени, чтобы проверить правописание слова, вызывающего сомнения, в словаре? Нет! Так почему же мы так редко это делаем, предпочитая понадеяться на интуицию или авось. Грамотно писать и правильно говорить - это полезные привычки, которые необходимо формировать с раннего детства.

Если же родители не уверены, что справятся самостоятельно, всегда есть возможность обратиться за помощью к специалистам. Так, репетиторы TutorOnline помогут не только решить конкретные учебные задачи, но и в целом будут способствовать формированию широкого кругозора, научат любить родной язык, правильно на нем изъясняться и никогда не лезть за ловом в словарь.

Новость от компании: TutorOnline