Как заинтересовать ребенка изучением языка? Полезные советы для детей и их родителей

25.11.2016 1003


В результате глобального исследования (опрошены были более 950 тысяч человек из 72 стран мира) выяснилось, насколько хорошо знают английский язык жители разных уголков планеты. Россия в этом рейтинге заняла не самое почетное 34 место, войдя в одну группу с такими странами, как Коста-Рика, Япония, Пакистан, Бразилия. Что ж, подобная статистика еще раз подтверждает: нам есть, чему учиться и к чему стремиться.

 

Раздосадованные результатами исследования, преподаватели английского языка TutorOnline решили дать несколько дельных советов, которые пригодятся в изучении иностранного языка как детям, так и их родителям.

 

Речевая практика

Независимо от того, сколько часов  в день вы сидите над учебниками английского, результат не порадует, если нет возможности реально общаться на изучаемом языке. Усердное изучение правил грамматики, натаскивание на ЕГЭ, TOEFL или любые другие испытания обнаруживают свою несостоятельность при первой же ситуации, когда вам понадобится в реальном диалоге продемонстрировать знание языка.

 

Не теряя время на бессмысленные упражнения, ищите возможность практиковать речь: идите в интернет, заводите друзей из Англии и США, вступайте в специализированные сообщества, общайтесь на форумах, играйте в интерактивные игры. Самое простое и эффективное решение в данном случае - найти репетитора (в идеале, носителя языка), который будет общаться с вами, поможет преодолеть языковой барьер и параллельно укажет на те ошибки, который вы допускаете в речи.

 

Нематериальная мотивация

Если спросить людей, которые изучают английский язык, какие они преследуют цели, самые распространенные ответы будут касаться сферы образования и карьеры. Однако же просто желания продвигаться по карьерной лестнице или поехать стажироваться в Оксфорд - недостаточно, как бы удивительно это ни звучало. Необходимо полюбить язык, увидеть в нем непрактичную ценность. В этом случае вы будете не просто мотивированы, вы сможете заниматься с удовольствием, каждый урок будет для вас в радость. Так, кому-то близка культура той страны, язык которой ученик изучает. Кто-то мечтает зачитываться произведениями Диккенса в оригинале, а кто-то восхищается английским юмором и такими его литературными глашатаями, как Вудхаус или Милн. Найдите что-то в языке, культуре, людях другой страны, что зародит в вас сначала интерес, а затем, быть может, и любовь.

 

Системность

Если вы учите язык вне системы, не имея четкого плана и распорядка, то желаемого результата достичь будет крайне непросто. Даже самый талантливый ученик нуждается в планировании, повторении, строгом руководстве и контроле знаний. Дело в том, что каждый язык имеет свой уровень “отката”, т.е. забывается с определенной быстротой, если на нем не общаться и никаким иным образом не поддерживать свой уровень знаний. Английский язык - один из лидеров по этому самому “откату”. Если хотя бы одну-две недели вы ничего не делаете, не читаете, не слушаете, не говорите и не повторяете, то после перерыва возобновлять обучение придется не с того места, на котором остановились, а тратить время на повторение того, что, казалось бы, хорошо усвоено.

 

Напоминаем вам, что опытные репетиторы TutorOnline, в числе которых носители английского и других иностранных языков, с радостью помогут преодолеть языковой барьер, изучить грамматику, подготовиться к экзамену или просто поддержать свои знания на достойном уровне. Не стесняйтесь, обращайтесь и помните: “Failure does not mean I'm a failure; It does mean I have not yet succeeded”.


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт