Что ждет первоклассника 1 сентября? Советы родителям от психологов TutorOnline

31.08.2016 1140


Для всех родителей первый школьный день любимого малыша - это большой праздник. Такие моменты снимаются на видео, а впоследствии, много лет спустя, пересматриваются со слезами на глазах. Конечно, мамам и папам первоклашек очень хочется, чтобы школа стала для их детей новым, но обязательно счастливым этапом взросления. Но что же делать, если первый звонок прозвенел, а радости в жизни ребенка не прибавилось? Советами делятся психологи TutorOnline.

 

Не спешите паниковать!

Если первые недели и даже месяцы школа не приносят ребенку большой радости - это не повод впадать в панику. Необходимость сидеть за партой, учить уроки, слушать учителя, делить внимание педагога с одноклассниками, хорошо себя вести и получать только лишь пятерки - это большой стресс для малыша, привыкшего быть центром внимания для своих любящих родителей. Может понадобится какое-то время, прежде чем ребенок адаптируется к новой обстановке и поймет, чего от него ожидают окружающие. В этом процессе самое важное - дать детям возможность принять новые условия, разобраться в ситуации естественным образом, а не по принуждению. Старайтесь не ругать ребенка, не наказывать, если что-то идет не так, а разговаривать с ним по душам. Направляйте его тактично, уважая его чувства. Если вы хотите, чтобы он вел себя как взрослый, относитесь к его проблемам и переживаниям с должным уважением.

 

Правильно расставляйте приоритеты

Не стоит говорить первокласснику, что школа создана для того, чтобы получать пятерки. Не создавайте культ отметки. Помогите маленькому ученику понять, в чем именно состоит ценность знания, почему он должен учиться и внимательно слушать учителя на уроках. Попытайтесь создать правильные ассоциации, чтобы учеба в сознании ребенка была связана с большой мечтой, достичь исполнения которой невозможно без труда и упорных занятий.

 

Будьте в курсе

Вы должны знать, с кем учиться ваш ребенок. Для вас не должно быть сюрпризом, что Миша может обозвать вашу дочку, а Коля дергает ее за косички. Родителю проще помочь ребенку справиться с конфликтом, если он заранее понимает, с кем из одноклассников могут быть проблемы. Научите малыша правильно общаться, уважать чужое мнение и помогать другим в непростых ситуациях. Если в первые дни учебного года ребенок станет рассказывать о том, что с кем-то из ребят ему не удалось найти общий язык, постарайтесь разобраться в ситуации, узнайте все подробности, но не выносите оценочных суждений. Собирайте информацию по крупицам, и когда сложится целостная картинка, объясните ребенку причины, а справиться с проблемой он сможет самостоятельно.

 

Не стесняйтесь проявлять эмоции

Этот совет особенно актуален для родителей мальчиков. Сыновья, уже такие взрослые, начиная лет с пяти, стесняются обнимать маму на людях. Настоящий мужчина должен быть скуп на эмоции! Наши маленькие сорванцы это правило узнают порой слишком рано. Но это не означает, что дома вы не должны обнимать и целовать своего ребенка. Проявляйте эмоции, душите малыша в объятиях, говорите о том, как сильно вы его любите. Пусть он чувствует, что его семья - самая надежная крепость, куда проникнуть не смогут ни беды, ни обиды. Ребенку будет проще справиться с изменениями, которые принесет школа, если возвращаться он будет в привычную обстановку любви, понимания и уважения.

 

Ну а если вам понадобится помощь в учебе, TutorOnline выручит как самый верный и преданный друг.


 


Новость от компании: TutorOnline


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (495) 988 ...
Показать сайт