“Щелкунчик”, интерактивный спектакль “Первого театра” для детей до 4 лет в РГДБ, Москва, отзыв читателя

15.01.2015 6099

Интерактивный спектакль по мотивам сказки Гофмана "Щелкунчик и Мышиный король" в постановке “Первого Театра” мы смотрели в Российской государственной детской библиотеке. Представление подходит для детей от 10 месяцев до 4 лет.

В начале спектакля мы познакомились со столицей кукольного королевства - Конфетенбургом, где здания созданы из сладкого теста и зефира, фонтаны - из шоколада, аллеи - из мармелада, а снег - из сахарной пудры. В ходе представления дети узнали, что случилось с новорожденным Принцем Конфетенбурга, помогли поймать мышей, которые завелись на кухне у Королевы и сами испекли вкуснейшее печенье с корицей и ванилью. В финале зрители отпраздновали победу Щелкунчика над Мышиным королем, попробовав ароматную выпечку собственного изготовления и получив душевные подарки от “Первого театра”.

Артистов-ведущих двое, что очень комфортно для малышей. Слаженная актерская игра, а также элементы цветного теневого театра помогают создать в уютном пространстве атмосферу тайны и сказки. В спектакле задействованы крупные куклы с четкими линиями и отличительными атрибутами: Король и Королева с коронами, многочисленные белые мыши, Мышиный король с 5 головами, новорожденный Принц и, конечно же, деревянный Щелкунчик, с которым так и хочется поиграть.

Комната, где проходил спектакль, небольшая. Мягкое и теплое пространство оформлено в белых тонах. С полочек на стенах смотрят добрыми взглядами снежные мальчики-гномы, а в центре комнаты находится сам город Конфетенбург.

РГДБ расположена у метро “Октябрьская”, что очень удобно, поскольку станция является одновременно и кольцевой, и радиальной. В здании тепло, тихо и красиво. При входе в библиотеку гостей встречает администратор. Есть гардероб и небольшое кафе, где можно выпить чаю с пирожным.

Я бы рекомендовала спектакль всем, кому нравятся камерность и душевность домашнего театра. Мой двухлетний сын очень активно во всем участвовал, не отрываясь смотрел спектакль и после вышел умиротворенный и в хорошем настроении. А на следующий день вспоминал и повторял спектакль, спектакль. :)

Текст и фото: Анастасия Климова