История для детей: энциклопедия Петровской эпохи и настольная игра

03.09.2014 5294

Близко познакомиться с Петром I, узнать о том, как жили, учились, лечились и развлекались его современники, а также собрать портреты самых известных личностей Петровской эпохи смогут читатели книги, выпущенной издательством “Пешком в историю”.

Пешком в историю, Мы живем в эпоху Петра I, обзор на KidsReview.ru

Книжка, о которой я хочу рассказать, так и называется - “Мы живем в эпоху Петра I”. Это настоящая энциклопедия петровского времени. В ней подробно рассказывается о том, как Петр оказался на престоле, что было до этого, с чем столкнулся пришедший к власти молодой царь и кто его окружал. В книге множество бытовых деталей и лирических отступлений. Во время ее чтения так глубоко погружаешься в быт и реалии того времени, что начинаешь действительно лучше понимать, что и почему тогда происходило.

Несмотря на это, книга написана понятным детям языком и легко читается - настолько, насколько это возможно для энциклопедии. Фотографии и репродукции картин дополняют красочные и очень подробные иллюстрации Алины Рубан.

Вот поезд “Великого посольства” - в нем можно увидеть всех, кто ездил с Петром I в Голландию.

Несложно понять, чем отличается дом дворянина от крестьянского жилища.

И какие изменение привнесли петровские реформы в обычную русскую трапезу.

Тому, кто с удовольствием прочитал (или просто полистал) энциклопедию, наверняка понравится настольная игра “Эпоха Петра I с головы до ног”.  В ней спрятаны 14 персон, живших одновременно с Петром и существенно повлиявших на то, что тогда происходило. Среди них соратники, противники, родственники и помощники Петра, великие ученые и просто хорошие люди ;)

На карточках в колоде эти персоны представлены в разобранном виде, каждая состоит из четырех частей. Задача игроков - собрать как можно больше настоящих людей, ориентируясь на их внешний вид и подсказки. В процессе запросто может получиться человечек с ногами Елизаветы Петровны и головой Якова Брюса или кто-то столь же потешный, например, Исаак Ньютон и в юбке.

Энциклопедия написана для детей от 7 до 12 лет, но я сама с удовольствием ее прочитала. Многое было мне знакомо, но кое-где знакомые факты сложились в новую интересную картинку. А в настольную игру с удовольствием играют и шестилетки, и взрослые.

Книга “Мы живем в эпоху Петра I” написана Е.В. Сусловой.

Автор настольной игры “Эпоха Петра I с головы до ног” - Е. Степаненко.

Обе они проиллюстрированы Алисой Рубан и вышли в 2014 году в издательстве “Пешком в историю”.

Автор обзора: Анна Кучумова