Полет в аэротрубе FlyStation, СПб: отзыв, полезная информация

25.09.2014 11365

Редакторам KidsReview.ru удалось протестировать аэротрубу FlyStation, и теперь мы делимся впечатлениями.

Где в СПб полетать в аэротрубе? Аэротруба “ФлайСтейшн”, СПб

Аэродинамический комплекс FlyStation находится в Ленобласти, в 10 минутах езды от метро "Девяткино". Полеты в трубе - это сравнительно новый вид активного отдыха (и спорта), представляющий собой имитацию свободного падения с парашютом с высоты 4000 метров. Занятия в камере подходят для детей старше 4 лет и взрослых весом до 120 кг. Полеты в аэротрубе совершенно безопасны, а в некоторых случаях их даже рекомендуют в качестве тренировок: например, в комплексе FlyStation проводятся занятия группы детей с ДЦП. Специальные знания и навыки не требуются; во время полета с человеком постоянно присутствует инструктор.

Сюда приезжают как новички, так и спортсмены-парашютисты, а время полета варьируется от 2 минут до получаса.

Подготовка к полету в аэротрубе, полезная информация и стоимость

Перед полетом выдают костюм, обувь, шлем, беруши и очки. Самый маленький размер детского костюма - xxxs, самый большой размер взрослого костюма - xxl, приезжать можно со своими кедами/кроссовками, но если их нет, то выдадут на месте (детские размеры от 27).

После переодевания инструктор рассказывает, как надо себя вести, что делать в трубе, какие жесты будут использоваться во время полета (из-за сильного потока воздуха и шума разговаривать внутри трубы невозможно), как держать корпус, голову, руки и ноги. Инструктаж занимает 15 минут.

Полетная зона представляет собой помещение с герметичными дверьми и скамейкой, на которой ждут своей очереди “скайдайверы”. Диаметр полетной камеры 4,3 метра, в высоту - 17, под ногами - металлическая сетка, скорость потока воздуха достигает 300 км/ч, а для новичков вполне хватает и 170 км/ч, температура в зоне полетов всегда +22 градуса. На любой высоте в камере скорость и плотность потока всегда одинаковы. Скорость отображается на экране внутри трубы, здесь же есть зеркало, в которое можно наблюдать за собой, своими ошибками и выражением лица :)

Инструктор постоянно следит за вашими движениями, не дает улететь наверх на все 17 метров или лечь на сетку (обычно полет проходит на высоте двух-четырех метров), а оператор за стеклом контролирует скорость воздушного потока.

По ходу полета ведется съемка фото и видео (видео выдают на диске - бесплатно, фото можно скачать на “флешку”, отправить по электронной почте или тут же распечатать, но это уже платно). Тем, кто пришел впервые, выдается сертификат.

Стоимость полетов в аэротрубе FlyStationhttp://flystation.net/tariffs

На первом этаже комплекса находится “Кофе Хауз”, где можно перекусить или попить чай, на втором этаже - ресепшн, раздевалки с душевыми и классы предполетной подготовки, а на этаже выше - собственно зона полетов. Там же есть небольшой детский уголок с игрушками и столом для рисования, диваны, на которых можно наблюдать за тем, как летают твои друзья/родственники/незнакомые люди/спортсмены (это самое захватывающее), и компьютеры, на которых можно посмотреть фото с вашего полета.

Впечатления от полета в аэротрубе

Сразу скажу, что человек, который впервые пришел полетать, в самой трубе забывает жесты, показанные во время инструктажа, и понимает их только на интуитивном уровне.

Как совершенно неопытному человеку, мне при наблюдении за спортсменами, у которых получается все легко, красиво и непринужденно, казалось, что полет в трубе - дело плевое и ничего сложного в этом нет, нужно просто расслабиться, представить, что ты действительно летишь, и получать удовольствие. Однако на деле оказалось все намного сложнее. Чтобы просто парить, для начала необходимо задать правильное положение тела, развести руки в стороны, опустить таз, слегка согнуть ноги. Звучит просто, но лично у меня уже на этом этапе возникли сложности, и за первые 2,5 минуты инструктор просто направлял и показывал жестами, что я делаю неправильно. Кажется, что все понятно, но нет, все равно что-то не так. Внутри трубы возникает абсолютное состояние невесомости, которое и правда нигде не испытаешь, кроме как в воздухе (ну или в космосе), и мне, как человеку, который редко бывает в таких ситуациях, было непросто совладать со своими конечностями, чего не скажешь о других участниках, которые чувствовали себя вполне уверенно, и вмешательство инструктора было минимальным.

Вторые 2,5 минуты прошли чуть лучше, но, конечно, ясно, что с первого раза ни у кого не получится изобразить нечто подобное тому, что показал инструктор, когда все уже полетали. Это было захватывающее зрелище - сальто, кручение вокруг своей оси, четкие движения, взмывы на все 17 метров за несколько секунд и такие же стремительные падения с резкой остановкой прямо перед металлической сеткой. Скорость потока при этом достигала почти 300 км/ч.

Все это вызывало ощущение восторга и чувства “хочу еще, хочу так же”.

Посмотреть, как выглядит аэротруба и весь комплекс FlyStation, можно в нашем фотообзоре.

Фото: flystation.net

Евгений
13 Декабря 2014 14:13
В конце ноября выбрались с друзьми, решили разогнать осеннюю хандру. Эмоций море!!! Адреналин зашкаливает!!! Не так сложно, как казалось. Состояние полета - класс! Но оказывается не только весело, но и полезно для здоровья! Обязательно повторим на новогодние праздники!
29 Сентября 2014 19:13
Мы летали вместе с мужем в трубе, которая стоит около Питерленда, но детей решили отвести во FlyStation. Полеты и весь сервис конечно отличаются! Это небо и земля!!! Несмотря на разницу в цене (около 200 рублей), мы не пожалели, т.к. Получили бурю эмоций!! Бесплатный диск с видео полета, диплом, полетную книжку! Фотографии просто кайф, каждый день вспоминаем об этом семейном приключении!
Варвара
29 Сентября 2014 13:17
Здравствуйте. Побывали у вас на выходных, у сына был день рождения, ему исполнилось 7 лет, решили ему подарить полет в подарок. Нам все очень понравилось, а сын в полнейшем восторге. Сказал,что это самый классный день рожденья. У вас все очень замечательно организовано, приятно находиться и получать заряд положительных эмоций. Мы с мужем обязательно придем в вам полетать тоже. Кстати, очень порадовало наличие детской комнаты, тк младшая дочка могла там весело провести время. Обязательно вернемся вновь! Спасибо инструктору Максиму Руденко,что помог сыну начать осваивать трубу и всем сотрудникам за отличную работу.
Mike
25 Сентября 2014 17:50
Всё прсото супер! Сертификаты у меня были уже давно и вот наконец-то я выбрался в это чудесное место. Море эмоций и необычные ощущения, а на следующий день болят мышцы, о существовании которых даже не подозревал)) Летать очень клёво это реально как в небе - порыв воздуха очень сильный, скорость потока достигает 250 км/ч (там монитор стоит всё можно видеть).