«Умникум» в «Галерее» (СПб), научно-развлекательный центр: обзор (временно закрыт)

10.11.2011 65156

Центр временно закрыт. Говоря об открывшемся недавно музее «Умникум», нельзя не отметить две вещи. Во-первых, радостно, что наш город идет в ногу со временем и в нем появляются крайне востребованные современные интерактивные музеи. А во-вторых... А во-вторых, не стоит забывать, где мы живем и как наш менталитет сказывается на самых амбициозных проектах. Но обо всем по порядку.

При всем, казалось бы, богатстве выбора в Петербурге катастрофически не хватает музеев современного типа. По сохранившимся в большинстве мест советским стандартам предполагается, что, отправляясь в музей, наш посетитель оставляет дома руки, уши, нос и язык, чтобы все эти лишние в музее вещи не мешали главному — созерцанию. И надо ли говорить, что дети, в которых природой заложено изучать окружающий мир всеми данными им органами чувств, в «обычных» музеях киснут уже через каких-нибудь полчаса.

В этом смысле новая поросль интерактивных и полуинтерактивных музеев, возникающих в нашем городе, — как оазис посреди пустыни. И юный «Умникум» в этом оазисе занял место едва ли не главного родника.

В «Умникуме» собрано больше шестидесяти работающих экспонатов-экспериментов, условно разделенных на пять тем: физика, математика, астрономия, геология и биология.

Подчеркну, что абсолютно все экспонаты можно и нужно трогать, экспериментируя с ними и выясняя принцип их работы и те явления, которые они описывают. Большая часть экспонатов будет понятна даже детям без каких-либо пояснений. Работу всех остальных вполне способны прояснить их мамы и папы, не забывшие окончательно школьный курс естественных наук. В тех же редких случаях, когда смысл того или иного экспоната неясен, на помощь всегда готовы прийти отзывчивые сотрудники музея — приветливые, но не навязчивые, компетентные, но не заумные, всегда находящиеся поблизости, но не мешающие осматривать экспозиции самостоятельно.

Экспонатов в музее достаточно много, чтобы гарантировать: решительно каждый посетитель, включая взрослых, найдет для себя очень много интересного. Для самых юных посетителей, вероятно, верхом удовольствия станут гигантские мыльные пузыри, достигающие в длину пары метров. У более пытливых школьников интерес вызовут мощные микроскопы, маятник-художник, оптические и электрические опыты. Есть и настоящие хиты, которые не оставят равнодушным никого: чемоданчик-гироскоп, переговорное устройство, созданное на основе двух тарелок, сейсмограф, регистрирующий малейшие колебания пола, имитатор землетрясений, тепловизор, распознаватель лиц и эмоций в режиме реального времени, ментальный футбол, модель, иллюстрирующая сжатие Земли, замкнутые экосистемы и многие другие.

В общем, праздник для четырех органов чувств обеспечен. Даже обоняние найдется чем побаловать. Отдельный стенд предлагает вам выбрать цветовую интерпретацию предлагаемого вам запаха и сравнить результат с выбором других людей.

Лишь органы вкуса останутся в этом музее обойденными стороной (если, конечно, вы не приметесь лизать все подряд). Компенсировать несправедливость можно неподалеку — все фастфуды в ТРК «Галерея» находятся на том же четвертом этаже.

* * *

Приступим же к дёгтю, ибо такой претенциозный проект, как «Умникум», заслуживает самой отборной критики, не уступающей по качеству самим же им заданному высокому уровню.

Начнем с того, что в этом проекте куда больше пресловутого маркетинга, чем, собственно, сущности. При просмотре сайта «Умникума» и официальной группы в «Контакте» может сложиться впечатление о по-настоящему крутых приключениях, которые ждут вас в этом центре. «Завлекалово» сделано исключительно ловко. Все эти (цитирую с сайта) «вы испытаете на себе действие межгалактического электричества», «попробуете запустить ракету», «налетит торнадо, ветер начнет двигать дюны, поднимутся волны-цунами» здорово подогревают интерес, но на поверку, мягко выражаясь, слегка преувеличены. Межгалактического в тамошнем электричестве будет не больше, чем в вашем синтетическом свитере, ракета будет представлять собой не более чем скользящую по тросу обычную пластиковую бутылку (в нашем случае еще и сломанную и наскоро перемотанную скотчем, видимо, чтобы напомнить нам, что скотч использовался даже астронавтами НАСА), а довольно скромная волна цунами способна впечатлить, пожалуй, лишь самых впечатлительных людей.

Центр «Уникум» и без того хорошее, увлекательное место. На мой взгляд, нет смысла искусственно подогревать к нему интерес чрезмерными обещаниями, которые в результате оборачиваются совершенно необязательным разочарованием. Маркетинг — зло.

Из серьезных недостатков можно отметить отношение к закономерной изнашиваемости экспонатов. Если некоторые экспонаты сделаны, что называется, на века, то другие, конечно, портятся гораздо быстрее. Однако, перефразируя незабвенного Глеба Жеглова, порядок в музее определяется не тем, насколько вещь быстро портится, а тем, насколько быстро она ремонтируется или восполняется. Истертые и исцарапанные за пару недель своей работы линзы и зеркала в оптических опытах, на мой взгляд, можно было бы уже и заменить, благо они пластиковые и вряд ли сильно дорогие. Отсутствующее (украденное?) оригами, мне кажется, должно вообще восстанавливаться в ту же минуту — это всего лишь кусок разрезанного на куски копеечного цветного пластика.

Сколько времени должен оставаться неремонтируемым какой-нибудь сложный экспонат, сказать трудно. Но, судя по простоявшей не один день наглухо завернутой в пакет модели человеческого глаза (кстати, очень толковой, я успел застать ее «живой»), быстрый ввод в строй сломавшихся экспонатов не является здесь первоочередной целью. Дай бог, если сотрудники музея просто не хотят принести качество в жертву скорости.

Отдельного упоминания заслуживает мыльный раствор для пузырей. Если в первое посещение музея (днем) с раствором все было в порядке, пузыри получались могучие и крепкие, то во второе (в другой день, ближе к вечеру) раствор уже качественно изменился и пузыри элементарно не выдувались, что делало целый тематический зал совершенно бессмысленным (а для многих детей это было бы главным развлечением в музее). Работники музея при всей своей услужливости помочь ничем не могли, при том что речь шла не о починке экспоната, а о простом подливании свежего раствора.

Есть и более мелкие недостатки. Неработающие поясняющие мониторы, английский интерфейс программы анализа эмоций, занимающий много места, но довольного скучный планетарий — все это навевает мысли о некоторой «сырости» проекта.

Резюме. По сравнению с финской «Эврикой» (200 экспонатов) и, тем более, шведским музеем «Том Титс» (600 экспонатов) «Умникум», конечно, выглядит скромно. И недостатков, положа руку на сердце, хватает. Однако несомненные достоинства проекта, к которым относятся научно-популярная направленность, остроумно сделанные обучающие экспонаты, толковый персонал и, что немаловажно, крайне выгодное расположение делают его одним из обязательных к посещению новых музеев Петербурга.

Музей подойдет взрослым и детям от четырех лет. Стоимость билета для взрослого — 300 р. за полтора часа либо 500 р. за три часа (полутора часов должно хватить практически всем). Дошкольникам — 150 р., малышам до трех лет — бесплатно. Многодетные семьи могут посетить центр за 200 рублей. Не забудьте сдать одежду в гардероб на минус первом этаже «Галереи». Предусмотрено и экскурсионное обслуживание (300 р. за 1,5 часа). Смысл в заказе экскурсии вижу только в случае большой группы детей. Самостоятельно смотреть экспонаты мне показалось значительно интересней.

Автор: Владимир Несторович
Фото: Kidsreview.ru

Фотообзор: Умникум, научно-развлекательный центр, интерактивный музей, временно закрыт (35)

"Умникум" - научно-развлекательный центр в ТРЦ "Галерея" (Лиговский пр., д. 30 А, м. "Маяковская", "Площадь Восстания"), открывшийся в октябре 2011 года.

Фото: Даша Саульская

12 Ноября 2013 09:01
В Галерее больше нет музея "Умникум". теперь там "Детская мастерская" - бесплатная детская комната с бесплатными мастер-классами 3 раза в день.
16 Апреля 2013 20:28
не подскажите название бильярдного стола в форме эллипса?
Грант
09 Октября 2012 15:46
Отличная выставка!Интересная, познавательная, а главное доступная в плане "потрогать-посмотреть"!Были 6 октября вечером. Порадовали лучезарность и приветливость аниматоров, искренняя улыбка на лице ребят даже под конец рабочего дня.
наталья
12 Июня 2012 03:02
Были сегодня с детьми 5 и 9 лет... не понравилось. Очень маленькая экспозиция, часть экспонатов сломана, ряд экспонатов непонятен, персонал оставляет желать лучшего. Ценообразование не выдерживает критики, билет на 1,5 часа 350Р, а дальше доплачивай за каждые пол часа, мы вышли через час - скучно. Мы льготная категория - многодетные. На кассе написано "многодетным семьям -200р". В грубой форме нам пояснили, что это за каждого, хотя объявление звучит, как за семью, мы не спорили "за каждого, так за каждого", зачем слюной плевать?. В общем, если ничего в жизни не видел и не куда идти, наверное, интересно хотя бы здесь что-то потрогать, что-то узнать... Мы были в Хельсинки в Эврике. В сравнении с Эврикой Умникум мелковат и примитивен. Больше не пойдем и никому не посоветуем, можно провести время интересней. Приятно думать, что такие места стали появляться, может в последующем, что-то и выйдет симпатичное, пока увы...
Татьяна Алесеевна
23 Мая 2012 14:20
Приезжали в "Умникум" 16 мая 2012 из Гатчины всем классом. Все очень понравилось. Обзорная экскурсия включала осмотр всех экспонатов, а после было еще свободное время. Аниматоры дружелюбные и вежливые, хорошо владеют материалом. Остались только самые лучшие впечатления.
Надежда
27 Марта 2012 23:49
Моя дочь пошла в музей с подругой,взяв с собой документ о том ,что она из многодетной семьи,так ей заявили в кассе,что скидку на билет она получит только если придёт в музей со всей семьёй.По моему это не правильно!
20 Марта 2012 09:47
Отметили мы ДР сына в Умникуме....Перед записью консультировались, нам рассказали, что проведение Д.Р. принципиально отличается от простой экскурсии, что будет квест с конкурсами и загадками, что детки пройдут ВСЕ!!! экспонаты, а в свободное время смогут самостоятельно обойти наиболее интересные для них. Кроме того в заключении детки должны будут получить подарки а именинник получит особый подарок. Стоимость такого мероприятия для детей в количестве до 5 составляет 4000 руб, а если деток более 5 то стоимость уже 8000 руб. Наших деток было 6 человек + 2 родителей...Значит пришли мы в назначенный час, обратились в окошко для оплаты, кассир предложила оплатить 4000 руб а за шестого ребетенка и двоих родителей доплатить по обычной стоимости - т.е. по 350 р за человека, (этот вариант меня очень обрадовал и кстати был бы вполне справедлив, на лично мой взгляд) но тут же появилась администратор, видимо "Ratoncito Roso" и заявила что необходимо оплатить 8000 руб мотивируя тем что детей все же шесть человек, а мы родители сможем пройти без дополнительной оплаты, т.к. 8 тысяч это формально стоимость участия в Д.Р. 10 человек (+ прохода 2 взрослых, так что формально это стоимость прохода 12 человек)....ну что же...сказано сделано, не буду же я торговаться в таком интересном заведении (хотя появились неприятные ощущения...показалось что меня "разводят"...особенно от того что при том когда администратор все это говорила все остальные находящиеся в их комнате, да и она сама были нервно напряжены в ожидании того как я отреагирую). Далее в назначенное время в 13.30 нас ожидала аниматор с енотом, мы все прошли, начался квест...поначалу очень не плохо, начали с шара с молниями, все было очень интересно и хорошо (немного смутило то что у аниматора с енотом, на губе была здоровенная простуда, на лично мой взгляд, руководство Вашего заведения не должно допускать таких вещей, Вы все таки с детьми работаете).....ну далее особо конкретно описывать не буду, скажу только, что аниматор водила детей не по самым интересным точкам, точнее по тем где было меньше всего народу (Отмечу что в целом народу было не много)....короче основная суть заключается в том, что не были выполнены обещания о проходе всех экпонатов точнее из 63 экспонатов было показано только 13!!!! (математика посты 3,14; физика -1,3,6,9,19; биология - 8; астрономия - 1,5; геология - 9,10,11.) Это даже не половина, это лишь 20 %.....Далее следует отметить, что не были выполнены обещания в части подарков, т.е. детишкам подарили подарки, которые дарили всем "юным защитникам отечества" в этот день...ну в части гостей этот ход может и прокатил бы, но как же специальный подарок имениннику??? Все вышеописанное дает понять, что такое мероприятие как День Рождения, в полной мере не продуман . Видимо любое хорошее дело портит желание взрослых людей, любой ценой "срубить" максимум денег, не особо беспокоясь о качестве оказываемых услуг. Конечно детишкам в любом случае праздник понравился, так как дети они сами по себе являются радостью и пока маленькие, они совершенно не понимают и не должны понимать, что у кого то есть меркантильный интерес чтобы получить больше, а сделать меньше. Вот такой вот объективный отзыв и написан он только для того, что бы люди желающие отметить детский Д.Р. понимали как он будет проведен, надеюсь кому то эта информация будет полезна.
06 Февраля 2012 20:53
Посетили Умникум в феврале 2012. У нас трое детей (и двое взрослых), но документов, подтверждающих родство с собой не было, так что с со всех взяли по 350 рублей (цены поднялись!) Справедливости ради хочу заметить, что цена для многодетных семей заявлена на 200 за сеью, а 200 рублей на одного члена многодетной семьи. Заплатив полторы тысячи за вход мы получили все тот же неважный раствор для пузырей, нерабочих экспоната минимум 3, ооооочень сомнительный планетарий и общее чувство разочарования и развода за такие деньги! Умникум был бы хорошим бесплатным дополнением к ТРК "Галерея", но вот так, за 1500 рублей (это ведь 50 долларов!) - грустно очень :( Дети очень жалели, что не пошли в Хэппилон (этажом выше находится).
Анастасия
19 Ноября 2011 16:12
Хороший обзор,честный, спасибо автору. На самом деле здорово, что в нашем городе открываются подобного рода музеи и Умникум не первый в Питере, жаль, что автор не был в интерактивном музее занимательной науки на Петроградской, его можно было бы поставить в один ряд с Эврикой и Том-Титом. Возможно наши музеи в чем-то и проигрывают, например в количестве экспонатов, но, точно выигрывают в месторасположении и в умении доходчиво и занимательно преподностить информацию о таких скучных под час науках в занимательной и игровой форме. Мы были не один раз на Петроградской, там очень много народа, и команда музея на постоянной основе придумывает новые шоу-программы, моих детей от туда не вывести. Умникум, мы посетили одними из первых, мне лично, очень понравилось, правда мы раздевались не внизу как написано, а в музее на двигающихся вешалках и сломанных экспонатов не видели, консультанты были одеты в красивые салатовые фуболки, были дружелюбны и готовы придти на помощь. Вот только дети туда не просятся, возможно несколько походов на Петроградскую уже сложили картину где веселее и динамичнее,объяснить толком они не смогли. Большое спасибо, что такой музей появился, это я от лица взрослого человека:))
18 Ноября 2011 14:09
все здорово, но вот действительно весь персонал грубый. По телефону вообще отказались со мной разговаривать. А когда пришли то нам никто не улыбнулся и так разговаривали будто мы так их уже достали не успев прийти. А Лабиринтум это действительно вещь... можно все... а если что то нельзя то расскажут и покажут как можно
12 Ноября 2011 12:03
Ребенок 7 лет идет по взрослому билету - не как ребенок, а как взрослый, однако же одного его не пускают - маленький еще. Придется заплатить 300 за него и 300 за себя. Мы просили пропустить ребенка одного. Разговаривали с нами не очень вежливо. Сказали, что если он сделает что-то не по правилам, его возьмут под стражу на полтора часа. После такого ужаса ни нам, ни ребенку идти туда не захотелось. Зато нам очень понравилось в Лабиринтуме: http://www.labirint-um.ru/