Как активно провести детский день рождения зимой в СПб - где покататься на ватрушках в Ленобласти, обзор читателя

13.12.2012 1870

Для детей день рождения - праздник, а для родителей - проблемы, особенно когда приглашенным детям по 11-12 лет. К аниматорам отношение скептическое, ближайшие места развлечения опробованы, а перспектива отдать под разгром квартиру тоже не очень радует.

Прошлой зимой,  в 2012 году, меня осенило - ватрушки! Ребенок давно просится, а тут - такой повод.

Был внимательно изучен вопрос "Где покататься на ватрушках в СПб", и выбор пал на Токсово - просто потому, что близко от нас, горка приличного размера, есть отдельный подъемник для ватрушек и в будни все работает. И никакие аниматоры и дополнительные сложности не нужны - ватрушки сами по себе являются развлечением, а на горнолыжном склоне есть вполне приличное кафе с детской едой в меню.

Для проведения праздника нам понадобилось:

- 8 детей (включая именинницу);
- 2 машины со взрослыми водителями;
- тортик
- и 11 свечей.

Поскольку до последнего было непонятно, состоится мероприятие или нет, с курортом "Северный склон" никто не договаривался (как потом выяснилось - зря). Мы заранее попросили приглашенных одеться потеплее, забрали их из школы и выехали за город.

Токсово встретило нас солнышком и полным отсутствием народа - на склоне каталось от силы 5 человек, а на горке с ватрушками не оказалось вообще никого - она просто была наша! Каждому ребенку была выдана ватрушка (они берутся на склоне в прокат, под залог документов на машину) - и целый час нам никто не мешал развлекаться в свое удовольствие. Подъемник работал для нас одних, 2 горки для ватрушек (прямая и с поворотом) были в нашем распоряжении. Никто не сталкивался и не вылетал за пределы трассы (а такое тоже бывает, особенно, когда катающихся много и они не следят за дистанцией).

А вот с поеданием тортика возникли проблемы. Несмотря на то, что нас было больше 10 человек, кафе откровенно пустовало и мы собирались там плотно поесть, пускать нас в кафе с тортиком отказались наотрез! Был даже осуществлен звонок администрации - и она не снизошла к нашим проблемам. Скорее всего, это все решается заранее - но нам пришлось быстро запихивать торт за щеки на веранде (быстро – потому что было довольно холодно). Да и деваться было некуда - в кафе мы потом все равно пошли, и поели пышек по полной программе.

В итоге все мероприятие заняло 2,5 часа (с прокатом и кафе) плюс 1,5 часа на дорогу - и не сильно ударило по карману. Дети, несмотря на неполадки с тортиком, остались довольны - правда, и с погодой нам повезло.

Внимание! Не пытайтесь повторить этот трюк в выходные - на том же "Северном склоне" в субботу-воскресенье на ватрушки приходит безумное количество народу, стоит очередь, и нередко случаются столкновения - отпускать детей кататься одних без взрослых категорически не рекомендуется.