Агентства по подбору нянь: как найти няню в Санкт-Петербурге (СПб), обзор

24.05.2012 21866

В течение 2 месяцев редакция KidsReview.ru проводила эксперимент: мы помогали четырем мамам с реальными жизненными ситуациями искать нянь для своих детей через агентства по подбору домашнего персонала. В результате одна мама из четырех заключила договор с агентством.

Ситуация № 1 Ситуация № 2 Ситуация № 3 Ситуация № 4
- ребенок - 2,5 года; - ребенок - 2 года; - ребенок - 1 год; - ребенок - 11 мес.;
- нужна няня 40-60 лет; - нужна няня до 30 лет; - нужна няня от 22 до 50 лет; - нужна няня 45-55 лет;
- на 3-4 дня в неделю в рабочие часы; - педагогическое/ психологическое образование; - на 4 дня в неделю на 5 часов - на 5 дней в неделю на 5 часов во второй половине дня.
- поиск няни был начат заранее - на 4 дня в неделю на 5-6 часов (иногда утром, иногда вечером)

Из 43 агентств, находящихся в справочнике KidsReview.ru, мы случайным образом отобрали и обратились в 28.

Как найти няню через агентство?

Во всех агентствах действует примерно одинаковая схема работы с клиентами: вы оставляете заявку на подбор няни, отбираете резюме, встречаетесь с отобранными кандидатами, берете понравившегося на испытательные оплачиваемые дни, далее — если все хорошо, вы оформляете договор с агентством и оплачиваете его услуги. Если же во время действия договора няня вам разонравилась, то агентство заменит няню (количество бесплатных замен у агентств разное).

Далее расскажем подробнее о нашем опыте.

1. Подача заявки на поиск няни в агентство по подбору персонала

Общая схема. Чтобы подать заявку придется определиться с вашими условиями и требованиями: в какое время и в какие дни нужна няня, что должно входить в ее обязанности, сколько вы готовы платить за час работы няни, будете ли вы ее кормить, какого возраста няня вас интересует, какой должен быть у нее опыт и т.д. В агентство можно подать заявку по телефону или в электронном виде (отправить по почте или заполнить специальную форму на сайте).

Наш опыт. Мы пробовали подавать и телефонные, и электронные заявки. Но на электронные заявки нам часто не отвечали вообще («Заботливая нянюшка», «Ладушки»), либо отвечали на следующий день («Эдикт», «Ваша Тётя»). Поэтому мы сделали вывод, что результативнее сразу оставлять заявки по телефону.

По телефону представители агентства задавали нам дополнительные вопросы о месте проживания семьи, о количестве детей в ней, о наличии животных, об особенностях «целевого» ребенка, планах на лето и т.д. Были организации, которые сразу сообщали, что не готовы взяться за поиск няни в нашей ситуации («ЮСИ», «Домашний Уют», «Изумрудный город»).

Сложилось ощущение, что агентства по подбору домашнего персонала ориентированы на поиск няни на полную, желательно стандартную, занятость (5 дней в неделю с 10.00 до 19.00, например). По словам менеджеров, найти няню на частичную или нестандартную занятость труднее. Также почасовая оплата работы няни с частичной занятостью, как правило, выше, чем стоимость одного часа работы няни с полной занятостью.

За срочный поиск (за несколько дней) няни на постоянную работу взялись не все, в агентстве «Изумрудный город»  нам сразу сказали, что не смогут помочь. И наоборот, подбирать няню заранее (за 2 месяца) до предполагаемого выхода на работу также хотели не все, агентства «Прайм домашний персонал»  и «Нянюшка Ирэна»  отговаривали искать няню заранее, но в итоге согласились на наши условия.

2. Первичный отбор кандидатов на место няни

Общая схема. После утверждения заявки агентство отправит вам резюме кандидатов на должность няни, либо сразу пригласит отобранных кандидатов на встречу с вами. Время от подачи заявки до получения первых результатов (в виде резюме или кандидатов) может значительно разнится от агентства к агентству и от вашей ситуации.

Наш опыт. Одни агентства отправляли нам анкеты потенциальных нянь в день обращения, другие — в течении нескольких дней. Были агентства, которые работали не так оперативно и образцово: в «Дольче» нам предоставили анкеты потенциальных нянь только через полторы недели после подачи заявки, «Эдикт» пропали после предоставления нам одной анкеты, в агентстве «Нянюшка Ирэна» анкеты не хотели присылать вообще, а менеджеры из «Фрекен Бок»  больше с нами не связались. Поэтому мы обращались с каждой из наших четырех реальных историй в несколько агентств сразу.

Мамы «отбраковывали» половину кандидатов в няни еще на стадии рассмотрения анкет по различным причинам: где-то данные резюме банально не совпадали с требованиями заявки, а где-то выявлялись дополнительные факторы, которые изначально не были учтены мамами.

3. Собеседование няни через агентство по подбору персонала

Общая схема. Встречи клиента и кандидата агентства могут проходить в офисе агентства, на нейтральной территории или дома у клиента. На собеседовании может присутствовать менеджер агентства.

Наш опыт. Мамы, которые сотрудничали с нами, проводили собеседования и у себя дома, чтобы увидеть сразу, как няня взаимодействует с ребенком, и в офисах агентств.
Были случаи, когда потенциальная няня не доходила до встречи, каким-то образом затерявшись в пути, забыв, при этом, даже позвонить.

В процессе общения с агентствами мамы несколько раз отказывались работать с той или иной компанией, так как предлагаемые кандидаты категорически и настойчиво не соответствовали запросам («Гудлайф»), или клиенткам не понравился стиль работы агентства («Врач +» , «Для дома, для семьи»).

4. Испытательный срок для няни из агентства

Общая схема. После собеседования, если няня вам понравилась, то она может выйти на испытательные дни (количество дней в агентствах установлено разное: от 2-3 дней до 3 недель). Эти тестовые рабочие дни оплачиваются няне по оговоренной ранее стоимости. Если во время испытательного срока тестовая няня не оправдала ожиданий, то поиск продолжается.

Наш опыт. На испытательном сроке не все няни оправдывали ожидания и поиск продолжался. В одном из случаев за время собеседований и испытательного срока изменились требования к возрасту потенциальной няни (в процессе поиска мамы лучше понимали, какую именно няню они хотят видеть).

5. Договор и стоимость услуг агентства по подбору домашнего персонала

Общая схема. Договор с агентством заключается после тестового испытательного срока понравившейся няни и имеет срок действия, от которого зависит стоимость услуг. Сроки варьируются от 3 месяцев до 2 лет. В договоре прописывается сколько раз агентство может бесплатно заменить няню в случае необходимости. Бесплатная замена может быть одна, а может быть указано неограниченное количество замен в течение срока действия договора.

Стоимость услуг агентств очень разная. Уточнить стоимость и попросить образец договора можно при первом же общении с агентством. Может быть установлена фиксированная сумма или фиксированный процент от оклада (от 50% до 200%). Оплата производится один раз при заключении договора, в некоторых агентствах можно вносить сумму в рассрочку.

Наш опыт. Был случай, когда после одного тестового собеседования агентство активно настаивало на подписании договора с ними, несмотря на отсутствие у мамы уверенности в кандидате («Семья»).

Одна мама из четырех заключила договор с агентством «Пятый элемент»,  сроком на 3 месяца с фиксированной стоимостью услуги — 10 000 рублей. По договору ей готовы организовать одну бесплатную замену. А некоторые пункты договора, которые ее не устраивали, согласились изменить.

Итог:

1. Многие агентства не используют все возможные каналы связи с клиентом (не обрабатывают электронные заявки, имеют только один телефон, при этом мобильный, который бывает недоступен).
2. Как правило, агентства не особо гибки в поиске, их интересуют «идеальные» клиенты с регулярной 40-часовой рабочей неделей.
3. Процесс поиска няни через агентство может занять несколько месяцев.
4. Агентства могут пытаться «подогнать» запрос клиента под своих кандидатов.
5. Рынку подбора нянь и гувернеров в Санкт-Петербурге есть куда стремиться и развиваться.

Список агентств по подбору домашнего персонала в Санкт-Петербурге (с отзывами других читателей KidsReview.ru к ним) можно найти в справочнике KidsReview.ru.

Анастасия
19 Октября 2016 04:14
Приветствую всех! Нам посоветовали агентство по подбору персонала "Альфа дом" подскажите кто нибудь пользовался услугами этого агентства http://alfa1home.ru/ - оно работает в Санкт-Петербурге уже давно.
Виктория
20 Октября 2013 15:49
Агентство 5 элемент пригласило ко мне на собеседование только 1 няню (нужна была няня на 8 часов в день, регулярно, но то утром, то вечером). Я просила няню живущую в моем районе (чтоб не тратила много времени на дорогу), желательно знакомую с методикой Монтессори. В итоге к нам пришла знакомиться женщина с другого края города, которая не смогла найти подход к полуторогодовалому ребенку даже чтобы познакомиться, и как она сама призналась - хотела начать работать няней от безысходности (другой работы нет). Мы с этим кандидатом не сошлись. Другой, альтернативной няни мне больше не предложили, хотя я в 5 элемент звонила несколько раз. Видимо, сочли меня трудным клиентом. Мой вывод - множества кандидатов в Агентстве 5 элемент нет, хотят "втюхать" тех людей, которые к ним обратились за трудоустройством.
28 Июня 2012 16:41
Интересно, а каков опыт мам в подборе нянь-сопроводителей детей младшего школьного возраста? Самой приходилось нанимать пенсионерок для того, чтобы забирать детей из школы-садика, отводить на занятия, иногда сидеть с детьми дома. Оплата была почасовая. Было 3 няни. В целом, опыт не очень позитивный. Одна няня требовала ей платить, когда ребенок болел и она ничего не делала для него, другая просто отказалась мне помогать в авральный период на работе (просто меня подвела). Хотелось бы, нанимая няню через агенство, получить гарантию срочной достойной замены няни в случае внезапного отказа. Какова примерная стоимость таких услуг?
nastya
28 Июня 2012 16:48
Уважаемый гость, в договоре, заключаемом с агентством, прописываются замены нянь. Но количество бесплатных замен и условия их предоставления в разных агентствах отличаются. Эти пункты должны быть прописаны в договоре. Стоимость договора может быть равна 50% - 200% оклада няни.
Елизавета
11 Июня 2012 23:56
Хочу высказать восхищение агентством 5 элемент! Прекрасные агенты, которые интересуются, звонят, хорошие няни. Видно, что работают профессионалы. Обучают нянь, проводят занятия для детей, есть семейный психолог и в довесок отличный магазинчик, развивающих книжек и игрушек.