Единственный Реджио-сад полного дня на Севере СПб

26.02.2015 2504

Реджио-пространство Янтарь приглашает детей от 2,5 до 6 лет в группу полного дня по принципам Реджио подхода, в группе планируется не более 10 человек, с которыми работает 2 инструктора-педагога.

Реджио-подход или Reggio Emilia Approach появился в Италии в муниципальных садах в послевоенное время, а со временем стал популярен во многих странах Европы и Азии, в Австралии, в  Северной и Южной Америках.

Основные постулаты Реджио-подхода:

1. Ребенок – сведущ и компетентен с рождения. Он готов к изучению и познанию мира, движимый врожденным желанием развиваться и узнавать новое. Ребенок с рождения полноценная личность.

2. Педагог – соисследователь, соавтор и наблюдатель. Его задача выявить детские интересы и потребности, на основе которых  строить занятия на актуальные темы, предлагая соответствующие материалы и инструменты их познания.

3. В основе обучение - проектная деятельность, когда педагог вместе с детьми изучает волнующую их тему, на базе которой они вместе погружаются в предмет максимально глубоко. Проект может длиться несколько дней, а может и несколько месяцев, затрагивая сопутствующие темы и предметы.

4. В Реджио-подходе среда становится третьим учителем. Свободная и наполненная различными материалами и играми, подталкивающими детей к самостоятельным исследованиям.

5. Реджио предполагает спонтанное расписание – оно формируется на основе детских запросов, увлечений и интересов, а также животрепещущих тем из окружения детей.

Мы стремимся создать в нашем Реджио-пространстве комфортную и безопасную атмосферу для развития и творческого самовыражения детей. Компетентные инструктора относятся с уважением и пониманием к юным личностям. Среда насыщена природными, натуральными материалами, экологичными игрушками и пособиями, многие из которых мы делаем сами. Мы использовали в обстановке много деревянной мебели, а часть мебели специально для центра была сделана вручную под заказ. Мы стремимся, чтобы детям было у нас также хорошо, как и дома. Ведь здесь занимаются и наши собственные дети.

Чем отличается Реджио-сад от других садов? Мы не стремимся дать ребенку какое-то конкретное конечное знание, прежде всего, мы хотим предоставить ему возможности и инструменты к дальнейшему росту и развитию через формирование следующих качеств:

• Эмпатия
  • Любознательность
  • Коммуникабельность
  • Устойчивость
  • Осознанность
  • Целостность
  • Изобретательность
  • Креативность

Эти качества мы поддерживаем в себе и стремимся быть примером для детей!

Дополнительные занятия:
Понедельник, среда – физкультура; вторник, четверг – английский язык; пятница – ритмика с элементами хореографии.

Расписание дня:
9.00 - 9.15 сбор, приветствие, разминка
9.15 - 9.45  завтрак
9.45 - 10.45 Общий круг, после проектная деятельность
10.45 - 11.00 Второй завтрак
11.00 - 12.00 Прогулка
12.00 - 13.00 Физкультура (пн., ср.)Ритмика (пт.)Английский яз. (вт., чт.)
13.00 - 13.30 обед
13:30 - 14:00 Отход ко сну, чтение книг
14.00 - 15.30 Сон
15:30 - 16:00 Полдник
16:00 - 17:00 Занятия в творческой среде, проектная деятельность

Подробную информацию о стоимости, особенностях обучения и других интересующих вопросах вы можете уточнить у Администратора.

+7 (812) 915-66-44
Адрес: пр. Тореза, д.44, к.2, Реджио-пространство Янтарь