Первый фестиваль "Музыки мира" в Шереметевском дворце, фотоотчет

09.09.2016 907

Последние выходные лета вопреки прогнозам обошлись без дождей. Коллектив Музея театрального и музыкального искусства подозревает, что в небесной канцелярии с особой благосклонностью отнеслись к первому опен-эйру на парадном дворе Шереметевского дворца – фестивалю "Музыки мира", который собрал вместе блистательных этнических музыкантов из Сибири, Карелии, Москвы  и Санкт-Петербурга.


 

В церемонии торжественного открытия первого этнического фестиваля "Музыки мира", которая состоялась 25 августа 2016, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, директор Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, заместитель директора СПбГМТиМИ, куратор фестиваля Ирина Ярославцева, директор СПб ГКУ "Санкт-Петербургский Дом национальностей" Елена Кузнецова и другие высокие гости.

 

Основное действо фестиваля прошло 27 и 28 августа на парадном дворе и в концертном зале Шереметевского дворца – Музея музыки. Праздник, организованный Санкт-Петербургским музеем театрального и музыкального искусства ради популяризации своей коллекции музыкальных инструментов, достиг своей цели. Интерактивные экскурсии по одному из крупнейших в мире собраний европейских, азиатских, африканских музыкальных инструментов вызывали активнейший интерес у гостей фестиваля и не могли вместить всех желающих.

 

При постоянном аншлаге проходили мастер-классы и творческие встречи с хедлайнерами фестиваля в концертном зале Шереметевского дворца. Многие превращались в импровизированные "дуэты стилей": к Заслуженному артисту России, мастеру горлового пения из Горного Алтая Болоту Байрышеву присоединилась фольклористка, научный сотрудник Музея, лидер вокального ансамбля "Новина" Анна Винсковская. Музыкант из Хакасии Харатай Таскараков устроил диалог культур с монгольским коллегой Баттулгой Ванчиндоржем. Открытые уроки игры на перкуссионном инструменте ханг-драм и коллективная импровизация для всех желающих под руководством Марка Атласова превратили слушателей в исполнителей, чем вызвали у публики массу энтузиазма.

 

Атмосфера импровизации и единения культур царила и на открытой сцене фестиваля "Музыки мира". Многим запомнилось выступление легендарной тувинской группы "ЯТ-ХА". В финале лидер коллектива Альберт Кувезин пригласил на сцену своих коллег – Болота Байрышева, великолепную солистку бурятского ансамбля "Намгар" Намгар Лхасаранову, лидера группы "Живая земля" Татьяну Калмыкову и устроил самый настоящий джазовый джем на русско-карельско-сибирском материале. На следующем концертном марафоне ту же политику продолжил Болот Байрышев: вместе с мастером горлового пения на сцене оказались не только участники фестиваля (например, основатель петрозаводского проекта Yarga Sound System Александр Леонов), но и гости праздника.

 

Семейный фольклорный ансамбль "Белорыбица" в песнях и инструментальных наигрышах русского Северо-Запада объяснил, что хорошей свадьбы без драки не бывает. Гусляр-авангардист Максим Анухин (проект "Гудимир") виртуозно смешал белорусские и марийские песни с индийскими ритмами и карельской сказкой. Единственный в своем роде инструмент лодкострун проекта Yarga Sound System задал воздушную атмосферу фестиваля, группа "Намгар" на практике доказала, что бурятская традиционная музыка ничуть не чужда рокерскому драйву, а выступление труппы "Тролль гнет ель", завершившее праздник, превратило двор усадьбы XVIII столетия в арену для массовых хороводов.

 

Этнический фестиваль "Музыки мира" принял обширную детскую аудиторию. Самым юным посетителям были интересны не только песни и пляски (в которых они принимали активнейшее участие), но и мастер-классы по обработке янтаря, рисованию цветным песком и лепке из соленого теста. Гостями первого фестиваля "Музыки мира" стало 1279 человек.

 

http://theatremuseum.ru/

+7 (812) 272-36-89
СПб, наб. реки Фонтанки, д. 34


Новость от компании: Музей театрального и музыкального искусства


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 571 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, площадь Островского, д. 6