Где в Петербурге посмотреть на настоящего петуха? Увидеть, как живет символ 2017 года, можно в "Лесном посольстве"

07.12.2016 918

«Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Около месяца назад в контактном зоопарке появился петушок. Его подарили зоопарку на день рождения. Пашка (так его звали) день привыкал к обитателям зоопарка, стеснялся, на второй день опасливо осматривался, а на третий уже совсем освоился – пошёл по вольерам на «смотрины», на зверей посмотреть, себя показать.


 

Показывать Пашке было что – он был редкостным красавцем. Выглядел он не как заурядный петух, гораздо оригинальнее, его золотисто-черное оперение переливалось на солнце, изящный пушистый хвост и большие крылья подчёркивали его стать, а презабавнейший хохолок делал Пашкин образ невероятно умилительным. Пашка, будучи птицей неглупой, давно понял, что внешность его привлекательна – не зря же он выигрывал один конкурс за другим на региональных выставках. И он этим пользовался – люди постоянно старались покормить какой-нибудь «вкусняшкой». Короче, Пашка был любимчиком публики.

 

Вообще говоря, обычно Пашку сравнивали с похожими куриными экземплярами, и он чувствовал себя первым среди равных или, на худой конец, равным с ними. Здесь же, в контактном зоопарке, прежде кур не бывало, и Пашка являлся единственным представителем этого птичьего вида. Во время прогулки петушок отметил для себя, что такая привилегия, как вольные прогулки по зоопарку, предоставлена здесь мало кому. Разве что ковыляет и суёт везде свой нос какая-то общипанная галка, как он для себя определил ворону Клару, любимицу смотрителей парка. Клара, как девушка общительная, попыталась было завести разговор с Пашкой, ей стало интересно, что за фазан такой новенький появился, но тот только отвернул свой смазливый изогнутый клювик в сторону. Вот это подарочек, - тихо сама себе сказала Клара, - важный какой! Как будто мне больше общаться не с кем. Пойду, искупаюсь в миске у кенгуру.

 

Примерно подобным же образом петух вёл себя со всеми животными зоопарка. Если кто-то пытался с ним подружиться, Пашка только отворачивался, считая себя, похоже, не ровней всем им. За такое своё поведение красавчик чуть не лишился хвоста, проходя мимо сурикатов. Сурикаты – парни не промах, они живо почуяли «гнильцу» в характере птицы и решили его проучить, схватив за хвост. Пашка в панике дёрнулся, оставив, на своё счастье, в лапах у забияки Лёлика только пару перьев, и долго потом не показывался из своего уголка. «Какие невежи! Это что за манеры такие, кудах-тах-тах, что за обращение с гордой красивой птицей?» - возмущался он, сидя на жёрдочке.

 

Характер у Пашки нельзя было назвать совершенно скверным, так как людям он позволял много больше, чем другие жители зоопарка. Детям позволял кормить себя, иногда гладить, но его тщеславие всё перечёркивало. Впрочем, ему было на это начхать. Только мудрый уж Георгий Даниилович, глядя из-за стекла, едва слышно шипел: "Характер у нашего петушка не подарок. Как бы не пожалеть потом о таком поведении!"

 

Старый уж как в воду глядел. В пятницу Пашка продрал глаза раньше всех, спел свою красивую громкую утреннюю песню и… чуть не грохнулся со своей жёрдочки. Посредине зоопарка, перед вольерами гордо расхаживал павлин с красивейшим хвостом. Через пару часов, оправившись от потрясения, петушок выпрыгнул из своего домика и пошёл к павлину знакомиться. Пашка подошёл как-то бочком к важной колоритной птице и начал было: "Разрешите представиться, я Паша, пету…", как вдруг его будто кипятком ошпарило от гневного презрительного взгляда Феникса, таково было имя этого себялюбивого павлина, не удостоившего петушка даже ответной репликой. Пашка как-то весь сжался, съёжился и шустро ретировался в свой уголок, где до вечера просидел в раздумьях. Ему стало очень стыдно за себя.

 

Уже в субботу Пашку было не узнать. Он не стал будить обитателей зоопарка, дав им время поспать подольше. Затем подошел к каждой клетке, пожелал доброго утра всем животным и подарил подарок – перышко из своего шикарного хвоста. Звери были очень удивлены и приятно порадованы вниманием. Конечно, они простили Пашку и подружились с ним.

 

Старый уж Георгий Данилович тихо заметил: "Вот теперь это настоящий подарок! И теперь только павлин в гордом одиночестве не без самолюбования расхаживает по зоопарку, не обращая ни на кого внимания. До поры до времени.

 

Сайт: http://lesnoeposolstvo.ru/st-petersburg
Телефон: +7 (812) 777-96-16
Адрес: Санкт-Петербург, ул. Планерная, 59, ТРЦ "Монапансье", 3 этаж


Новость от компании: Лесное посольство в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 777 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59А (Пространство "LeoMall", 3 этаж)