Домашние питомцы для детей. Правила поведения с животными. Домашние питомцы, часть вторая

22.05.2017 784

Амур дремал в террариуме после сытного обеда. Он мог отдыхать так сутки напролёт, даже не открывая глаз. Все змеи после приёма пищи нуждаются в покое, и полозы - не исключение. В течение нескольких дней они могут оставаться неподвижными. Вся энергия тратится на переваривание пищи, оттого змеи и выглядят сонными.


 

Вдруг задвижка резко щёлкнула, стенка террариума открылась, и тёплые влажные руки схватили полоза за голову и вытянули его из листвы. От боли у Амура потемнело в глазах. Он почувствовал страх и растерянность – то, что прежде никогда не испытывал. Маленький испуганный он свернулся в клубок и боялся пошевелиться. А между тем, его уже уносили из зоопарка в тёмном душном внутреннем кармане джинсового жилета.

 

Амуру было тесно и невыносимо душно. Через некоторое время свежий воздух, ворвавшийся в открытый карман, привёл его в чувство. Ослабевший и напуганный полоз потянулся в сторону воздуха и света, но тотчас получил неприятный щелчок по носу. Так Амур познакомился с новым чувством - обида. Карман снова закрылся.

 

Полоз даже не понял, как очутился в трёхлитровой банке с газетными бумажками. Его новое жилище принадлежало Димке, веснушчатому четверокласснику, который очень любил змей и не жалел карманных денег на разнообразные фигурки пресмыкающихся. Ими был заставлен почти весь стол. Сюда же Димка поставил банку со своим новым питомцем. Похититель Амура, зная об увлечении одноклассника, выменял полоза на диск с компьютерной игрой.

 

Димка никогда прежде не держал в доме животных, но откуда-то точно знал, что карман или пакет - не лучшее место для питомца. И он приготовил, как ему казалось, отличный дом - трёхлитровую банку из-под солений, на четверть заполненную мелко порванной газетой. Но Амур привык ползать по просторному террариуму и зарываться в листочки, в газету ему зарываться совсем не хотелось. Там, в домике, стояла довольно удобная коряга и ванночка для купания, полоз очень любил проводить время в этой ванне. А сейчас он лежал в тесной банке, не в силах пошевелиться от страха и непонимания, куда же он попал.

 

Через полчаса Амур начал делать робкие попытки осмотреться. Полоз попытался зарыться в газетные листочки, но, увы, не получилось - все его мышцы затекли, да и места, чтобы развернуться, было чрезвычайно мало. Если бы змеи могли плакать, то Амур бы непременно залился горькими слезами. В его голове было множество вопросов, ответить на которые он сам не мог, а его мудрого дедушки, к несчастью, не было рядом.

 

Через некоторое время Амур набрался смелости и снова попытался развернуться. "Освоился!" - крикнул Димка и понёсся к питомцу. Мальчик аккуратно открыл крышку, кинул в банку котлету и приготовился наблюдать, как змея будет поглощать добычу. Ужик, будучи с детства проницательным, решил, что его новый ужасно пахнущий сосед - тоже пленник. Его, как и Амура, забрали из дома, может даже, от любящей мамы, и заточили в этом стеклянном сосуде. Полоз был хорошо воспитан и дал диковинному соседу побыть одному. Он повернулся в сторону мальчика и стал рассматривать своего нового хозяина. Две пары любопытных глаз уставились друг на друга.

 

Амур наблюдал за силуэтом Димки, а мальчик показывал пальцем на котлету и приказывал змее её съесть. Сосед с резким запахом продолжал лежать на боку без движения.

 

Наступал вечер, в квартире стало темнеть, и рядом с банкой зажглась довольно тёплая лампа. Амур почувствовал себя лучше. Димка нетерпеливо прыгал по комнате. Ему очень хотелось показать своего нового питомца маме. Но она восторгов сына не разделила - Галина Андреевна боялась змей и считала их всех ядовитыми.

 

Весь вечер Димка уговаривал маму оставить Шнурка (так он назвал Амура), давая миллион обещаний хорошо учиться, чистить зубы дважды в день, заправлять за собой постель и следить за своим питомцем. Но мама была непреклонна. Не помогли даже клятвы больше никогда в жизни не просить сладости, карманные деньги и компьютерные игры! Было решено оставить Шнурка на одну ночь, но утром непременно избавиться от него. Димка очень расстроился и до самого отхода ко сну просидел за столом возле полоза. Амур, конечно же, всего этого не знал. Его очень беспокоили затёкшие мышцы и плохо пахнущий сосед.

 

В комнате потушили свет, Димка лёг спать. Амур же размышлял о своём похищении, о дедушке и о родном террариуме. Полоз и сам не заметил, как заснул. Разбудил его поутру теплый лучик, побежав по стеклу. Улыбнувшись ему, Амур поспешил рассказать дедушке про страшный сон о похищении, но, повернувшись, больно стукнулся головой о стенку банки. Увы, то, что произошло с ним накануне, оказалось реальностью. И полоз снова свернулся в клубочек, не обращая внимание на котлету, от которой места в банке стало еще меньше.

 

Димка, всхлипывая, умолял маму все-таки оставить нового друга. Галина Андреевна внимательно посмотрела на змею, и, немного осмелев, даже подошла к столу. Погладив Димку по голове, она сказала: "Смотри, малыш, твой полоз совсем не рад своему новому жилью. Он грустный и печальный. Давай-ка лучше узнаем, как вернуть его домой". Пришлось Димке честно признаться, откуда он взял змею. Вздохнув, он рассказал про обмен с одноклассником. Мама укоризненно покачала головой: "Ох, мальчишки. Разве вы не знаете, что у каждого животного есть свои мама и папа, им нужно жить в определенных условиях. Кто-то любит тепло, кто-то – холод. И уж точно змеи не едят котлет – твой полоз наверняка голодный".

 

Мальчик посмотрел на питомца, потом на маму и побежал к телефону. Димка узнал у одноклассника, как полоз попал к нему. И попросил маму сходить вместе с ним в зоопарк, чтобы вернуть Амура домой.

 

Всю дорогу Димка бережно нес банку с любимцем перед собой, как будто боялся, что она вот-вот разобьется и навредит змейке. Смотрители зоопарка приняли Димку приветливо, поблагодарив за то, что он оказался таким добрым и хорошим мальчиком. Амура немедленно вернули в террариум, где его ждал и очень беспокоился старый полоз.

 

"Дедушка!" - маленький полоз бросился к Георгию Даниловичу, сгорая от желания рассказать о своих приключениях. Димка стоял возле террариума, расплющив нос об стекло. В его глазах блестели слезы. "Пожалуйста, прости меня, Шнурочек" - сказал мальчик и заплакал. Мама взяла сына за руку и повела из зоопарка, пообещав, что они непременно навестят полоза еще раз.

 

Так Димка понял, что животные, как бы их ни любили люди, все-таки не игрушка, и, прежде чем завести питомца, надо так много про него узнать – какой сделать ему дом, чем кормить, как ухаживать. А Димкина мама перестала так сильно бояться змей – ну разве только совсем чуть-чуть. И они часто вместе приходили в гости к полозу, который приветствовал Димку и даже немножко играл с ним в прятки, зарываясь в сухие листочки и наблюдая, как мальчик ищет его глазами.

 

Подробности по телефону: +7 (812) 777-96-16

Адрес: СПб, ул. Планерная д. 59, ТРЦ "Монпасье", 3 этаж

http://spb.lesnoeposolstvo.ru/


Новость от компании: Лесное посольство в СПб


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 (812) 777 ...
Показать сайт
Санкт-Петербург, ул. Планерная, д. 59А (Пространство "LeoMall", 3 этаж)