"Что началось необыкновенным образом, то должно так же и закончится", выставка для посетителей от 6 лет в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова на Литейном, СПб

Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 19    (Показать на карте)
Чернышевская
Бесплатно

До 31 октября в Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова в рамках "Лермонтовских дней – 2019" проходит выставка книжной иллюстрации "Что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться...": сцены из романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени".

Выставка посвящена памяти Юрия Иванова - заслуженного художника РФ, Члена Союза художников СССР, Члена IAA UNESCO, ушедшего из жизни летом 2019 года. Он проиллюстрировал более трехсот книг, в том числе Н. В. Гоголя, А. К. Толстого, Л. Н. Толстого, Н. Макиавелли, М. Ю. Лермонтова и многих других авторов.
Представленные на выставке работы - это серия иллюстраций к подарочному изданию прозы Лермонтова, включающему роман "Герой нашего времени". Книга оформлена как мундир лейб-гвардии Гусарского полка, в котором тогда служил Лермонтов, украшена замшей, золотым обрезом, шелковой закладкой и высокохудожественными иллюстрациями. Издание хранится в Лермонтовской коллекции Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова.

Обновлено 24.10.2019

Последний раз это событие проходило: 31 октября 2019 в 9:00