Ивангородская крепость, историко-архитектурный и художественный музей

Ивангородская крепость, историко-архитектурный и художественный музей
Ленинградская обл., г. Ивангород, Кингисеппское ш., д. 1/6
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Музейный комплекс Ивангорода состоит из трех объектов:

- крепость - памятник архитектуры XV-XVI вв.;
- художественная картинная галерея;
- музей военно-оборонительного зодчества.
Время работы музея: 10.00 - 18.00, выходные - понедельник, вторник.

Крепость была возведена в 1492 году на реке Нарове (напротив немецкой крепости Нарвы) и названа в честь Ивана III Ивангородом. Она стала форпостом на границе с Ливонией. В 1496 году крепость отремонтировали и с востока пристроили к ней еще одну, гораздо большую крепость, получившую впоследствии наименование Большого Бояршего города. В 1507 году пространство вокруг Ивангорода обнесли стенами и башнями, создав, таким образом, "крепость в крепости". Последним этапом расширения крепости была постройка к северу от Большого Бояршего города так называемого Переднего города в начале XVII века.
Во время Великой Отечественной войны большая часть башен Ивангородской крепости была взорвана. В настоящее время продолжается ее реставрация: восстановлены некоторые башни и стены, Никольская и Успенская церкви внутри крепости. В храмах проводятся службы.

Напомним, что Ивангород входит в пограничную зону, и въезд в город осуществляется по определенным правилам, установленным законодательством РФ. Если вы житель Санкт-Петербурга или Ленинградской области, решивший самостоятельно посетить Ивангород в туристических целях, то вам необходимо иметь при себе пропуск. Пропуск можно оформить в Ивангороде по адресу: Гагарина, д. 10б. График работы отдела пропусков: 9.00 – 12.00 (с понедельника по четверг). Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут оформить пропуск в Региональном пограничном управлении ФСБ России и Северо-Западному федеральному округу, которое находится по адресу: Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 62 (ст. м. "Чернышевская").
Обновлено 23.09.2013

Марина
10 Ноября 2012 15:29
Я здесь была еще в школе и мне очень понравилось. Советую всем съездить туда

25 Июля 2012
Где погулять с ребенком в выходные: крепости Ленинградской области

Где погулять с ребенком в выходные: крепости Ленинградской области

Пожалуй, все дети любят рыцарские истории, а потому понятие «крепость» для них овеяно романтической привлекательностью. И так как вокруг Петербурга есть несколько крепостей, ответ на вопрос «где погулять с детьми в СПб в выходной день?» напрашивается сам собой. Наш обзор расскажет о пяти крепостях Ленинградской области: крепость «Орешек», крепость в Копорье, Ивангородская крепость, Староладожская крепость и Выборгский замок.

"День Набатной башни", средневековый праздник в Ивангородской крепости

"Западный форпост", рыцарский турнир для всей семьи в Ивангородской крепости, СПб

"История Айвенго", фестиваль в Ивангородской крепости, Ленинградская область

"Моя крепость-моя маленькая страна", праздник для всей семьи в Ивангородской крепости, СПб

"На Западном рубеже 2015", мотослет в Ивангородской крепости, СПб

"Наши Песни Войны и Победы", фестиваль в Ивангородской крепости, Санкт-Петербург

"Средневековая сказка", историческое театрализованное представление в Ивангородской крепости, СПб

"Средневековый город", музыкально-театральный фестиваль в Ивангородской крепости

Рыцарский фестиваль "Западный форпост" в Ивангородской крепости

"Военные летописи. Пограничная история", военно-исторический фестиваль средневековой культуры в Ивангородской крепости, Ленобласть

"Ивангородский рубеж", исторический фестиваль в Ивангородской крепости, СПб

Санкт-Петербург, Кронштадт, ул. Андреевская, д. 5
Ленинградская обл., Кировский район, д. Марьино (г. Кировск, ул. Пионерская, д. 1)
Ленинградская обл., Волховский район, с. Старая Ладога, Волховский проспект, д. 19
Ленинградская область, Кировский район, г. Шлиссельбург, крепость Орешек