Что посмотреть с детьми в Мурманске? Отзыв и советы родителя

15.06.2017 5954

Мы путешествовали по Хибинским тундрам двумя семьями с детьми 6, 12, 13 и 15 лет. Когда поход в горах подошел к концу, решили заехать в Мурманск. Никто из нас в этом городе раньше не был, и было интересно познакомиться со столицей Кольского полуострова. Все указанные ниже цены и расписания актуальны на весну 2017 года.

flickr.com/photos/30742666@N06

Впечатления от летнего Мурманска

Въезжали в Мурманск мы по железной дороге и были очень удивлены, насколько вытянут этот город вдоль узкого Кольского залива. Он начинается от небольшого городка Кола и тянется на север почти на 20 км.

Мурманск нам сразу понравился. Город расположен на невысоких сопках и смотрится довольно колоритно. Местная архитектура не имеет яркого собственного стиля - тут есть и обычные “сталинки”, и “хрущевки”, и блочно-панельная застройка более позднего времени. Но виды, открывающиеся из разных точек города на залив и скалистые возвышенности, очень живописны. Мурманск - настоящие морские ворота в Арктику! Детей очень порадовали огромные чайки, которые пикируют прямо во дворы и почти не боятся людей.

Памятник защитникам Заполярья, который жители города называют просто “Алеша” - один из самых больших памятников в мире (42,5 метра), стоит на самом высоком месте в городе и заметен издалека. Мы ходили к Алеше на Зеленый мыс уже под вечер, когда скульптура красиво подсвечивалась прожекторами. Возле монумента горит Вечный огонь; здесь же находится могила Неизвестного солдата, два зенитных орудия и гранитная стела в честь всех тех, кто отдал свои жизни, защищая Заполярье.

wikipedia.org

Смотровая площадка рядом с памятником, наверное, самая лучшая в Мурманске. С нее отлично видно морской залив, огромный вытянутый порт, атомный ледокол “Ленин”, улицы города и окружающие Мурманск почти безлесые сопки. На смотровую площадку часто заезжают мурманские молодожены.

Мурманский океанариум

Совсем недалеко от военного мемориала стоит самый северный в мире океанариум (пр. Героев-Североморцев, д. 4). Его легко узнать по белому округлому куполу. Поначалу мы думали, что увидим здесь коллекцию морских обитателей, но все оказалось гораздо интереснее.

okeanarium51.ru

Под куполом проходят увлекательные водно-цирковые представления с участием тюленей Белого и Баренцева морей, а также единственного в России дрессированного морского зайца. Арктические животные прыгали, “танцевали”, “играли” на музыкальных инструментах и решали математические задачки.

Оказалось, что самому старому жителю океанариума исполнилось 29 лет. Для тюленей это весьма почтенный возраст. Нам очень понравилось, что во время представления ведущие рассказывали об особенностях арктических животных, их биологии, повадках и пищевых предпочтениях.

Океанариум открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Шоу начинаются в 11:00, 15:00 и 17:00 и длятся 40-45 минут. Малышей до 3 лет пускают сюда бесплатно. Детский билет (от 3 до 14 лет) стоит 400 руб., а билет для взрослых - 500 руб. Фото можно делать бесплатно, а за видеосъемку нужно заплатить 100 руб. Фотография с животным на собственный фотоаппарат обойдется также в 100 руб.

okeanarium51.ru

Семеновское озеро в Мурманске

Океанариум стоит на берегу Семеновского озера, на северной оконечности которого находится городской парк развлечений. По зеленой зоне парка проложены прогулочные дорожки. Здесь есть места для отдыха и детские аттракционы - качалки, батуты, тир, автодром, аэрохоккей, горки и др. В парке работает небольшое колесо обозрения и можно увидеть забавную скульптуру “Кот Семен”. Наши дети тут же уселись на широкую скамейку и сфотографировались с бронзовым котом.

В 400 метрах от берега озера возвышается бараний лоб или скальное обнажение гранита архейского возраста (более 2,5 млрд лет) - геологический памятник природы федерального ранга. Прямо в озере оборудован фонтан. На берегу живут утки, которые привыкли брать корм у посетителей. Мы заметили, что вместе с ними к местам кормежки прилетает много крупных чаек. Все желающие могут взять в прокат лодку или катамаран и покататься по озеру - лодочная станция расположена рядом с аттракционами.

wikipedia.org

Парк нам понравился, но он расположен на горе, на высоте более 90 метров над уровнем моря, поэтому здесь довольно ветрено. Территория открыта ежедневно с 11:00 до 20:00, вход свободный.

Краеведческий музей Мурманска

Чтобы познакомиться с историей и традициями города, мы с детьми отправились в областной краеведческий музей. Он находится в центре Мурманска, на пр. Ленина, д. 90. От железнодорожного вокзала до здания музея можно дойти пешком за 12-15 минут.

Музей был создан в 1926 году, его экспозиции занимают 17 залов. В разделе “Природа” детям очень понравились образцы, извлеченные из глубин в несколько километров во время бурения Кольской сверхглубокой скважины. Любопытно было увидеть костюмы и лыжи коренных жителей полуострова - саамов, а также макеты исторических кораблей.

vk.com/mokm51

Дети надолго задержались у большого макета Кольской крепости и возле зрелищных диорам “Птичий базар” и “Обитатели Субарктики”, на которой воспроизводилось северное сияние. Нас, взрослых, заинтересовали подробные экспозиции, посвященные строительству Мурманской железной дороги и самого города. Было очень приятно, что экскурсия по областному краеведческому музею впечатлила не только наших школьников, но и самого младшего путешественника, которому едва исполнилось 6 лет.

Двери музея открыты для туристов с 11:00 до 18:00, кроме четверга и пятницы. Детей до 16 лет сюда пускают бесплатно. Билет для студентов стоит 25 руб., а для взрослых - 150 руб. За фотосъемку нужно заплатить 50 руб., а за видеосъемку - 100 руб. Советуем взять экскурсию по музею, потому что ходить по залам, слушая рассказ экскурсовода, гораздо интереснее.

При музее работает небольшая сувенирная лавка. Мы купили там фигурки саамов, сделанные из меха оленя.

liveinternet.ru/users/5031314/profile

Площадь Пять углов

Просторная площадь расположена в 200 метрах к востоку от железнодорожного вокзала. Мы сходили туда ради любопытства, так как хотели понять, почему эта часть города получила такое название. Оказалось, что раньше на площадь выходило пять дорог. Сегодня их осталось четыре: проспект Ленина и улицы Воровского, Пушкинская и Ленинградская.

Площадь выглядит вполне представительно. На ней стоят две крупные гостиницы, здание областной Думы, большой универмаг и Дворец культуры. Интересно, что здесь всегда можно увидеть северных оленей. Как нам объяснили, это - туристический аттракцион, который существует для гостей Мурманска. Желающие могут погладить оленей и сфотографироваться с ними (платно).

Ледокол “Ленин” в Мурманске

Задолго до поездки в Мурманск мы решили, что обязательно побываем на первом в мире надводном судне, оборудованном ядерной установкой. Знаменитый ледокол построили 1957 году, и на протяжении 30 лет он занимался обслуживанием Северного морского пути. В 1889 году морское судно поставили на вечную стоянку в мурманском порту и превратили в музей. Он стоит в Портовом проезде, д. 25, в 15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала.

Во время экскурсии по ледоколу можно увидеть каюты, камбуз, капитанскую рубку, кают-компанию, машинное отделение и настоящий ядерный реактор. Детям разрешают потрогать штурвал. Внутри работает интерактивная выставка, рассказывающая об освоении Арктики. Проблема одна - экскурсии по музею проводят по предварительной договоренности, и о визите нужно договариваться заранее.

visitmurmansk.info

Для туристов ледокол открыт во все дни, кроме понедельника и вторника, с 12:00 до 17:00. Вход для взрослых стоит 100 руб., а для детей - 50 руб. Экскурсия длится около часа.

Морской вокзал Мурманска

Неподалеку от ледокола-музея расположен Морской вокзал Мурманска. Совсем недавно он был отремонтирован, и сейчас здесь работают два причала. На берегу есть аккуратная набережная.

В сквере возле Морского вокзала стоит памятник, посвященный работникам мурманского порта, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. Здесь же размещены стенды с фотографиями Мурманска, сделанными в разные периоды его истории. Этот небольшой музей под открытым небом очень понравился нашим детям.

facebook.com/pg/visitmurmansk.info

Впечатления и советы по отдыху с детьми в Мурманске:

1. Заполярный город стоит того, чтобы побывать в нем. Мурманск имеет свое лицо и неповторимый северный колорит. Для “беглого” осмотра вполне хватить двух дней.

2. Улицы города лежат на сопках, и застройка вытянута вдоль Кольского залива. Пешком по Мурманску ходить неудобно, особенно с детьми. Пешие прогулки от одной достопримечательности до другой отнимают слишком много времени и сил. Поэтому советуем пользоваться общественным транспортом или такси.

3. Даже летом погода в Заполярье очень переменчива. Когда вы планируете экскурсию на целый день, нужно захватить с собой теплые вещи. То же самое можно сказать о дождевиках. Если с утра над городом светит солнце, это не значит, что после обеда над сопками не пойдет дождь. Во время нашего путешествия снега не было, но мы поняли, что снегопадами в июне и июле здесь никого не удивишь.

facebook.com/pg/visitmurmansk.info

4. Советуем подгадать поездку в Мурманск к какому-нибудь празднику. В теплое время года в городе проходит фестиваль “Мурманская миля”. Во время него можно увидеть забег легкоатлетов, соревнования парусников, заезд на ездовых собаках, велогонки, парад маломерных судов, турнир по скандинавской ходьбе и много других интересных состязаний. Во второе воскресенье июля в городе отмечают День рыбака.

5. Рекомендуем посетить с детьми автомобильный Кольский мост. Он проложен над морским заливом, имеет протяженность 2,5 км и является одним из самых длинных мостов в России.

6. Нам не удалось побывать в музее истории Мурманского морского пароходства, потому что он работает только по вторникам и пятницам с 14:00 до 17:00, но если ваши дети неравнодушны к морю - советуем обязательно найти время для посещения. Музей находится на улице Володарского, д. 6, рядом с областным краеведческим музеем.

Текст: Юлия Козлова.