Путешествие на Байкал с ребёнком: что посмотреть всей семьёй? Отзыв читателя

19.05.2017 6614

Мы приехали на Байкал с двумя детьми (5 и 6,5 лет) в первый раз и, как большинство туристов, начали путешествие с Иркутска. Это удобно, так как до города можно добраться и на самолете, и на поезде, а из Иркутска по Байкальскому тракту легко доехать до южной оконечности озера. Все указанные ниже цены и расписание актуальны на весну 2017 года.

Иркутск

Многие сразу же спешат к Байкалу, но мы решили остаться в Иркутске на пару дней, чтобы познакомиться с сибирским городом, основанном еще в 1661 году. Здесь есть несколько парков отдыха, сезонные катки, зоопарки и интересные музеи. Чтобы разнообразить досуг, можно сходить с детьми в цирк, посетить картинг-клуб или заглянуть в спортивно-развлекательные центры.

Нам понравились прогулки по Ботаническому саду, созданному еще в 1940-е годы при местном университете. Он находится на ул. Кольцова, 93, и сюда легко доехать на городском транспорте (остановка “Ботанический сад”). По саду проводят экскурсии и показывают гостям дендрарий и оранжерею, в которой растут тропические и субтропические растения. На экскурсии можно побывать в любой день, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. Детей до 3 лет пускают в Ботанический сад бесплатно, стоимость взрослого билета – 150 руб., а детского – 120 руб.

В Ботаническом саду есть контактный зоопарк, где содержат более трех десятков животных, и детям очень понравилось, что их можно гладить и кормить. Мы заметили, что больше всего юные гости задерживались у вольеров енота, пони и кроликов. А нам приглянулся деревянный игровой городок, где дети могли лазать по мельнице, доставать воду из колодца и играть в песочнице.

Контактный зоопарк работает с 15 апреля по 15 октября с 11:00 до 19:00, а с 15 октября по 15 апреля – с 11:00 до 18:00. Прийти сюда можно в любой день, за исключением понедельника. Билет для взрослых (с 14 лет) стоит 200 руб., для детей от 3 до 14 лет – 150 руб., а малышей младше 3 лет пускают в зоопарк бесплатно.

Тем, кто путешествует со школьниками, советуем заглянуть в областной краеведческий музей, который считают одним из самых старых на территории России, потому что он был основан в 1782 году. Музейная экспозиция посвящена культуре, истории, традициям и природе Прибайкалья. Отдел истории этого музея занимает старинное здание, построенное в 1883 году (ул. К. Маркса, 2), а отдел природы разместился в памятнике архитектуры 1903 года (ул. К. Маркса, 11).

При краеведческом музее создан детский музей (ул. 3-го июля, 21Б), где выставлены игрушки, которыми пользовались коренные жители Прибайкалья, а также юные жители Иркутской области в советское и постсоветское время. Нам, взрослым, было интересно посмотреть на то, как выглядела городская гимназия в конце XIX века. Все отделы музея открыты с 11:00 до 19:00 в любой день, за исключением понедельника. Стоимость билета для взрослых - 200 руб., для учащихся – 70 руб., а для детей-дошкольников – 50 руб.

Рекомендуем также запланировать визит в необычный музей-ледокол “Ангара”. Паровой ледокол был построен в 1899 году. Он переправлял через озеро железнодорожные вагоны, прокладывал дорогу через лед для других кораблей и лодок, работал как буксир для барж, перевозил грузы и пассажиров в удаленные части Байкала и даже принимал участие в боях времен Гражданской войны.

Музей внутри ледокола посвящен развитию байкальского судоходства и открыт со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Добраться до “Ангары” можно на автобусах и маршрутных такси – до остановки “Релейный завод” (ул. Маршала Жукова, 36А). Посещение музея платное: 200 руб.  - взрослый билет, 70 руб. - билет для школьников и 50 руб. - билет для детей дошкольного возраста.

Настоящим открытием для нашей семьи стало то, что на берегу Ангары в Иркутске работает детская железная дорога (остров Юность, 3). Она обслуживается детьми школьного возраста, а учат и консультируют их опытные инструкторы. Было здорово проехаться на небольших поездах “Сибирячок”. Составы ходят от станции “Солнечная” и за 20 минут достигают конечной остановки. На вокзале мы увидели небольшой музей, где выставлены макеты железнодорожных путей и станции, старинный паровоз и другие экспонаты.

Покататься на железной дороге можно с 9 мая по 31 августа в любой день, кроме понедельника и вторника. С 10:40 до 17:00 отправляется 7 рейсов. Проезд в жестком вагоне стоит 170 руб., в ретро-вагоне - 190 руб., а в открытом вагоне - 210 руб. Дети младше 2 лет катаются бесплатно.

В Иркутске есть много развлекательных центров, но такие заведения есть почти в каждом крупном городе, а вот форелевое хозяйство – настоящая диковинка. Оно находится на острове Бабр, прямо посреди Ангары. Мы сомневались, сможем ли туда добраться, но оказалось, что попасть на остров несложно. От Теплых озер или бульвара Постышева с 11:00 до 19:00 на Бабр возят на моторных лодках. На территории форелевого хозяйства разводят микижу или радужную форель, а также содержат норок и кроликов.

Комплекс “Тальцы”

Возле дороги к Байкалу, на берегу Ангары находится музей под открытым небом “Тальцы”. Он расположен на 47 км Байкальского тракта. Площадь музея велика – 70 га, поэтому рекомендуем запастись 3-5 часами для визита туда. “Тальцы” разделены на историко-культурные зоны, посвященные населению Прибайкалья в XVII-XIX веках – русским, бурятам, эвенкам и тофталарцам.

Гостям музея показывают дома коренных жителей, а также рассказывают о традициях сибирского чаепития и местном меде. Наши дети остались очень довольны мастер-классом, где их учили расписывать матрешки и мастерить игрушки из бересты. Поесть в “Тальцах” не проблема - здесь кормят вкусными блюдами русской кухни. В летнее время попасть в музей можно с 10:00 до 18:00, а зимой он закрывается на час раньше. Билет для взрослых стоит 250 руб., а для детей – 100 руб.

Что стоит посмотреть в Листвянке

Большой поселок на берегу Байкала построен у истока реки Ангары и очень популярен среди туристов. Доехать до Листвянки просто. В Иркутске нужно сесть на рейсовый автобус или на такси. В первом случае дорога занимает 1,5 часа, а во втором – около часа. Есть и более экзотический вариант: летом в Листвянку ходят теплоходы по Ангаре.

В поселке так много достопримечательностей, что его часто называют “байкальской Анапой”. Многие путешественники стараются побывать в Байкальском музее (ул. Академическая, 1). Это самый известный музей, посвященный Байкалу. Здесь рассказывают, как формировалось огромное пресноводное озеро, и проводят для туристов виртуальное погружение на байкальское дно. Музей открыт ежедневно с 9:00 до 19:00. Советуем также заглянуть в дендропарк возле музея. На его территории есть отличная обзорная площадка, с которой берега озера видны как на ладони.

В Байкале обитает знаменитая байкальская нерпа. Однако увидеть ее в естественной среде обитания доводится не каждому, ведь это очень пугливое животное. Вот почему стоит запланировать визит в нерпинарий Листвянки и посмотреть на представление дрессированных байкальских нерп. Шоу длится 45 минут и не оставляет равнодушным никого из зрителей. Животные “поют”, “танцуют”, выполняют акробатические трюки и даже “рисуют”.

Нерпинарий расположен в самом центре поселка (ул. Горького, 101А) и работает в любой день, кроме понедельника. Билет на шоу не дешевый – 500 руб. для взрослых посетителей и 400 руб. для детей от 2 до 12 лет, однако потраченные деньги сполна окупаются яркими впечатлениями.

По Листвянке интересно гулять пешком. Над поселком нависает скала – камень Черского высотой около 730 м. Нам она приглянулась как прекрасное обзорное место. С вершины видна Ангара со знаменитым Шаман-Камнем в русле, Порт Байкал, противоположный берег огромного озера и поселковые улицы. Подняться на гору можно на кресельном подъемнике, который начинается из пади Каменушка. К камню Черского не сложно пройти и пешком. Дорожка, проложенная к вершине по лесу, в длину составляет около 2,2 км и начинается возле Байкальского музея.

Остров Ольхон

Поселок Хужир считают островной столицей, так как в нем проживают почти все жители Ольхона. Сюда стоит приехать ради таинственного мыса Бурхан и интересной бурятской деревни, которая находится в соседнем поселке Малый Хужир. На остров едут, чтобы побыть среди первозданной природы и полюбоваться просторами Малого моря. Виды, открывающиеся с Ольхона, завораживают. Тем, кто доедет до Хужира, рекомендуем заглянуть в краеведческий музей, где собраны археологические находки из разных мест Ольхона (ул. Первомайская, 2). Он открыт ежедневно с 10:00 до 18:00.

Личные впечатления и советы по отдыху с детьми на Байкале:

1. Первое путешествие на Байкал с детьми лишний раз убедило нас, что не стоит ориентироваться на предложения туристических фирм. Поездку по байкальским достопримечательностям нетрудно организовать самостоятельно, и отдых выйдет гораздо более бюджетным. Инфраструктура Прибайкалья развивается, здесь умеют принимать туристов, поэтому в любом населенном пункте мы быстро решали проблемы, где остановиться, чем перекусить и на чем поехать дальше.

2. Если планировать самостоятельные маршруты вдоль озера, то нужно обязательно посмотреть, не пересекают ли они территории национальных парков и заповедников. И если это так - получить необходимые разрешения.

3. На Байкале говорят, что июнь на озере – это еще не лето, а август – уже не лето. Мы отправились в путешествие в середине июля и не прогадали.

4. Билеты на самолет до Иркутска и обратно лучше покупать заранее, так как раннее бронирование позволяет значительно сэкономить на перелете.

5. После самолета советуем не спешить сразу к Байкалу, а остановиться в Иркутске. Это отличная возможность отдохнуть с дороги и познакомиться со старинным городом.

4. Байкал – не Черное море, и здесь не стоит рассчитывать на продолжительные купания. Даже в разгар лета вода в мелководных заливах прогревается всего до +20°С. Для детей это довольно прохладно. Поэтому мы ограничивались короткими водными процедурами и устраивали их в теплые солнечные дни.

5. Погода на Байкале переменчива, поэтому советуем запастись теплой ветрозащитной одеждой и дождевиками.

Байкал оставил огромное количество впечатлений, и мы решили, что обязательно приедем сюда еще раз. Дети тоже были очень довольны. Они впервые в жизни увидели кедровые шишки, попробовали копченого омуля и привезли с собой мягкие игрушки - пушистых байкальских нерп.

Отзыв: Юлия Козлова

Фото: kidsreview.ru, vk.com/irkgarden, wikipedia.org