Во что поиграть с детьми в дороге? "Головоноги", настольная игра с забавными персонажами для всех-всех-всех, отзыв родителя

12.11.2012 1314

- Джон! Синие ручки! Огурец! Ааа, как его, Розовушка! Джон! Мое-мое, беру... - о боже, о чем это они, да еще и так громко?

На самом деле - ничего особенного: это наша дорогая редакция, проводив гостей после празднования Хэллоуина, играет в настольную игру с завлекательным названием "Головоноги".

Правила простые: на 60 карточках изображены странные, но симпатичные монстрики, у которых больше всего головы, но руки (и ноги) тоже есть. Монстрики по-очереди вылезают из колоды, и каждому нужно придумать имя. Если монстрик тебе уже встречался - говоришь, как его зовут - и все карты на столе - твои.

Самый очевидный плюс этой игры: маленькая упаковка. Игра влезает в карман куртки или небольшую сумочку. Скоротать за ней время может компания почти любого возраста от двух человек. Главное, чтобы в пределах досягаемости была горизонтальная поверхность - головоногов нужно где-то раскладывать.

К слову, мы с дочкой первый раз сыграли в "Головоногов" в Филармонии джазовой музыки, в ожидании концерта. Под явное неодобрение чопорных соседей.

- Ну, - спросила я, когда мы вытащили первую карту - как зовут этого, синего?

- Петя!

Действительно, почему бы и не Петя? А очень просто: все головоноги разные. Первый Петя, второй Вася, третий Ваня - ой нет, лучше Маша, она же девочка... Но что-то общее у них тоже есть. Когда встречаешь того же монстрика через 10-15 карт, вспомнить, Петя он или Вася, практически невозможно. Поэтому Пети и Васи достаточно быстро превратились в Розовых ручек, Длинных ножек, Лимончиков и Леденцов - ну чтобы хоть какие-то зацепки во внешности были.

Это и правда спасает - но ненадолго! Когда играешь в четвертый раз, почему-то отлично помнишь, что вот этот, синий, с большими глазами и желтыми ушами, две игры назад был Пузатиком. А в прошлой игре его звали Большеухий. И вообще это тот самый пресловутый Петя, которого мы вытащили в самом начале. А вот как его назвал твой ребенок три хода назад - ну хоть убей...

Выиграть хочется всем - поэтому в этой игре не говорят, а кричат, одновременно и громко. Кто-то успевает быстрее, кто-то лучше запоминает название, а можно такое имя монстрику придумать, что потом его просто никто не вспомнит.

Подытожим: игра проходит быстро (10 минут на круг), играть можно с детьми любого возраста - и надо еще постараться выиграть, играть можно где угодно - если совершить над собой невероятное усилие и не шуметь. Весело, забавно и неожиданно))

"Головоногов" можно купить в сети магазинов настольных игр "Мосигра"