Во что поиграть с детьми дома? Диксит Джинкс (Dixit Jinx), настольная игра для детей и взрослых, отзыв родителя

18.10.2012 2233

Dixit Jinx - любимые мной с детства ассоциации, в котрые добавили простые правила, много картинок и немного активности. Но главное - в нее интересно играть вместе с детьми.

Мы много и часто играем в настольные игры. "Каркассон", "Зельеварение", "Уно", "Гномы-Вредители" - примерно так выглядит топ наших игровых предпочтений на сегодня. У всех этих игр есть один небольшой недостаток: когда играешь с детьми, приходится поддаваться;) Пусть даже совсем чуть-чуть - но играть в полную силу не получается - потому что результат в этом случае предсказуем. И так, и так - не слишком интересно.

Dixit Jinx (Диксит Джинкс) - игра, в которую дети-дошкольники прекрасно играют наравне со взрослыми.

Вкратце об игре: она представляет собой набор двусторонних карточек + навигационные карты (по ним игрок узнает, какую карту нужно загадать).

На стол выкладывается 9 карт, игроки ходят по кругу. Водящий говорит всем ассоциацию на одну из лежащих на столе карт - а остальные должны угадать, что он имел в виду. Игроки тыкают пальцами во все карты - пока не угадают. Угадавший забирает карту себе. Все карты, в которые успели потыкать игроки, но не угадали - забирает вода.

Если не угадал никто - вода отдает одну из своих карт. После чего недостающие карты заполняются из колоды, ход переходит к следующему игроку, и водит уже он. И так - пока в колоде не станет пусто. Выигрывает тот, у кого карт больше.
В среднем один сет длится 10-15 минут и занимает от 4 до 6 человек.

В чем сложность - для водящего?
- нельзя давать слишком простую ассоциацию: сразу отгадают, и ты ничего не получишь;
- нельзя давать слишком сложную: никто не угадает, еще и карту отдашь;
- в идеале - придумать такую ассоциацию к картинке, чтобы угадали, но не сразу - тогда водящий получит много карт сразу.

В чем сложность - для игроков?
- кто успел, того и тапки: тыкать надо быстро, иначе правильную карту заберет кто-нибудь другой;
- нужно "настроиться" на одну волну с водящим и все-таки понять, что он имел в виду;
- если водящий назвал слишком сложную ассоциацию - можно вовремя это понять и намеренно указать неверный ответ - тем самым оставив его без очков.

Таких маленьких хитростей очень много. С детьми играть даже сложнее - у них немного другие ассоциации, и они легко понимают друг друга - приходится думать быстро)), и плохо понимают ход мыслей взрослых.

Один из примеров: взрослая тетя (вроде меня ;) играет с толпой детей, и на карточке, которая ей выпала, символически изображены доллары, евро и прочие валюты. "Зелень!" - говорит хитрая тетя - и пролетает, потому что дети выбирают карточки с листочками, цветами и фигурками зеленого цвета - все, что угодно, кроме нужной.

Еще один плюс - в эту игру не обидно проигрывать. Может, потому что интересен сам процесс, а может, потому, что без набранных карт никто не остается - но я не помню, чтобы после нее расползались по углам заплаканные мордашки.

Подводя итог: небольшая карточная игра на ассоциативное мышление, понимание другого, реакцию, для которой нужна ровная поверхность 30 на 30 см, 4-6 человек и 20 минут свободного времени. Прекрасно объединяет взрослых с детьми. Лично мне игра существенно скрасила проведение отпуска в детской компании))

Купить игру можно в магазине Игровед.