"Шакал: Архипелаг" - настольная игра для детей, родителей и сочувствующих, отзыв родителя

30.05.2018 1993

Высадиться на остров, встретиться с крокодилом, подраться с другим пиратом, убежать от медведя, и, конечно же, захватить гору сокровищ — примерно так проводят время дети и взрослые за игрой "Шакал: Архипелаг". Игра быстрая, весёлая и не всегда предсказуемая. Можно играть любым составом: детским, взрослым или смешанным. Моим от 11 до 17, но кажется, что детям 5–6 лет тоже будет интересно.

Что в коробке

— 4 набора карточек, из которых строятся острова,
— 4 карточки для кораблей,
— цветные фигурки пиратов,
— медведь,
— загадочные зелёные бутылки,
— обычный игровой кубик,
— и заманчиво звенящие золотые монеты.
Игра ещё не началась, а дети были уже в восторге — так по-пиратски всё это выглядит.

В чём задача

На столе из карточек собирается остров. Каждому игроку выдаётся корабль с пиратской командой. Задача — высадиться на остров, найти сокровища и забрать себе.

Казалось бы, всё просто, но карточки лежат рубашкой вверх и открываются, только когда пират по ним "проходит". А по дороге встречаются самые разные неприятности: один пират нашёл бочку с ромом, другой испугался крокодила, третий — застрял в джунглях. За это время клад могут найти и утащить на свой корабль другие игроки.

Зато, если повезёт, можно наметить короткую дорогу до клада и обратно к кораблю, присмотреть убежище или загнать в неприятное место пиратов-соперников.

Игра стратегическая: всё время приходится держать в уме, какие карты уже открыты, что сделают другие игроки, куда пойдёт медведь, сколько у тебя пиратов и какие у них возможности. Похоже на шахматы, только проще и веселее.

Что с правилами

Это, наверное, самый большой плюс "Архипелага". Правила достаточно сложные, но их можно сокращать или усложнять, как хочется.
— за один тур нужно исследовать 4 острова, но можно остановиться на одном (тогда игра длится 15-20 минут).
— по ходу игры пираты получают дополнительные способности (это сильно всё усложняет), но можно играть без них.
— в конце-концов, можно заранее посмотреть, какие карточки входят в остров, и от некоторых избавиться (например, убрать медведя).
— когда все острова уже изучены, можно собрать свой — из любого набора карточек - и исследовать его часа полтора.

В результате получаются немного разные игры — в зависимости от свободного времени, возраста, настроения, а также опыта играющих, поэтому "Архипелаг" подходит для любых компаний и почти не надоедает.

В чём фишечки

Хорошо продуманные правила — это, конечно, очень важно. Но часто настолки нравятся детям не поэтому, а из-за фишечек — интересных особенностей, которые не очень влияют на ход игры, зато поднимают настроение игрокам и запоминаются. В "Архипелаге" таких фишечек несколько.

"Ругательная" карточка — когда пират на неё попадает, нужно ругаться. Желательно прилично и по-пиратски. Тот, кто забыл поругаться, пропускает ход. Мы ввели дополнительное правило "не повторяться" — пришлось придумать много новых забавных ругательств.

Медведь — у него есть своя фигурка (коричневый и деревянный медведь), это уже весело. Если разбудить медведя, он начинает гоняться за игроками по определённым правилам, добавляет непредсказуемости и очень мешает собирать монеты.

Волшебные бутылки — если найдёшь такую, можешь в любой момент избежать опасности (например, оживить укушенного медведем игрока). И да, их тоже очень приятно держать в руках.

Есть ещё несколько забавных моментов, ради которых стоит играть, но я вам о них не расскажу: должно же остаться в игре что-то интересное и неожиданное.

Чем отличается от обычного "Шакала"

Мы сомневались, стоит ли покупать игру, потому что до этого много играли в  традиционный "Шакал". Игра отличная, но к тому моменту сильно нам надоела.

На самом деле "Архипелаг" от "Шакала" довольно сильно отличается: в нём больше развилок в правилах, а значит, больше вариантов развития событий. Острова меньше, поэтому столкновения с другими игроками начинаются быстрее. Ну и, наверное, главное отличие — возможность менять правила и подстраивать игру под участников, чего в обычном "Шакале" почти нет.

В результате "Архипелаг" быстрее, веселее и не такой предсказуемый. Непонятно, что произойдёт дальше, и сложно предвидеть, кто станет победителем в следующей игре.

Итого

— игра подходит для детей от 5-6 лет, взрослых и взрослых с детьми,
— длится от 15 минут до 1,5 часов,
— подстраивается под игроков (но для этого нужно один раз хорошо изучить правила),
— заставляет думать,
— подходит для подарка: коробка необычная, фигурки пиратов и монетки здорово сделаны, с ними хочется поиграть просто так, без правил.

В общем, рекомендуем — и себе, и в подарок. Единственный недостаток — карточек много, коробка большая, брать с собой в путешествие не очень удобно. Но дома на сегодня "Шакал: Архипелаг" — одна из наших любимых игр.

Игру мне отправила почтой "Мосигра" — у них в магазинах есть ещё и не такое. И очень здорово, иначе мы бы до сих пор, наверное, сомневались, покупать "Архипелаг" или нет.

Текст: Аня Кучумова.

Маргарита
31 Мая 2018 21:03
У нас классическая версия "Шакала", но восторга от этого не меньше :)) Всей семьей играем!!! Каждый раз новая карта, сценарий разный... Сын периодически сам с собой играет :) А более подробный отзыв можете почитать на моем блоге - http://zhizn-hm.ru/pravila-igryi-shakal/