Отзыв читателя на спектакль ”Орфей и Эвридика” для детей от 2 лет театра “Шарманка” в Екатеринбурге

29.10.2014 3477

“Орфей и Эвридика” - адаптированный кукольный спектакль для детей от 2 лет по одноименной опере Глюка от театра “Шарманка”. Постановка регулярно идет в Доме актера; в ней заняты оперные певцы и звучит музыка, исполняемая на рояле, скрипке и виолончели.

В основе сюжета лежит известный древнегреческий миф. Орфей - певец и музыкант, влюбленный в Эвридику, которая погибает от укуса змеи. За свой талант Орфей получает возможность спасти любимую, отправившись за ней в царство мертвых, но у этой сделки есть условие - Орфей не должен смотреть на Эвридику до конца пути. Однако юноша не выдерживает испытания и Эвридика возвращается во владения Аида. К счастью, боги прощают Орфея и воскрешают девушку.

Герои спектакля - Орфей, Эвридика, древнегреческие боги, крестьянин и оркестр. Актеры, игравшие главные роли, полностью вжились в образы - играли очень живо и хорошо.

Длительность спектакля - 35 минут, после представления зрителей ждет 15-минутный игровой блок.

В Доме актера есть гардероб, но нет буфета. Перед концертным залом - большой холл, где стоят столы с различными “занималками” для детей (крупные паззлы, карандаши, бумага) и стулья. В зале дети рассаживаются на двух скамейках, взрослые - на обычных театральных креслах. Персонал Дома актера приветливый и доброжелательный.

Билеты на спектакль можно забронировать по телефону и выкупить непосредственно перед спектаклем.

Хотя спектакль категории 2+, моему ребенку (1,3 года) он очень понравился. Сидел малыш у меня на коленях, внимательно следил за действиями героев, хлопал в нужных местах и порой пританцовывал под музыку (сидя).

Автор: Багина Вероника

Фото: teatrsharmanka.ru