Детский город профессий «Кидбург» в Санкт-Петербурге, обзор

10.01.2012 127014

Открытие в ТРК «Гранд-каньон» нового образовательно-развлекательного центра «Кидбург» стало одним из самых обсуждаемых детских событий ушедшего 2011 года. Вооружившись тремя детьми возрастом от шести до двенадцати лет, я отправился изучать это крайне любопытное место.

День и время посещения «Кидбурга» достались нам самые аншлаговые. Дневные часы в самый разгар зимних каникул — это ли не достойная проверка изучаемого места на пиковые нагрузки? Ведь именно с проблемами, касающимися переполненности «Кидбурга», и были связаны большинство встреченных мною в сети негативных родительских откликов.

Забегая вперед, скажу, что «Кидбург» с наплывом посетителей в целом справляется. Ни одна из виденных нами очередей не показалась нам категорически невыстаиваемой. Более того, довольно быстро можно научиться улавливать моменты, когда очередь в то или иное место сравнительно невелика, чтобы с максимальной эффективностью использовать время. И, конечно, нелишним будет сказать, что, подобно социальным сетям, «Кидбург» лишь тогда функционирует хорошо, когда в нем одновременно присутствует много посетителей.

Однако, пора перейти к сути.

«Кидбург» — это настоящий город-государство для детей. Здесь есть своя таможня на границе, свои валюта, полиция, почта, пресса, образование, медицина и прочие государственные атрибуты, за исключением, разве что, различных ветвей власти, которые при прозрачности местных законов вроде как и не обязательны.

Попадая в город и, как следствие, становясь его гражданином, ребенок получает персональный паспорт и 60 профи — так называется местная валюта. Эти деньги ребенок волен тратить по своему усмотрению. Можно мгновенно спустить их на развлечения, а можно подойти к делу с большей ответственностью и потратить их, к примеру, на образование и обучение тем или иным профессиям. Ведь это и является основным игровым сценарием «Кидбурга»: обучение — работа — удовольствие.

Ребенку предлагается получить множество профессий: врача, полицейского, летчика, пекаря, моряка, фермера и десятков других. Разумеется, не все профессии одинаково популярны: в школу магов, на шхуну или в университет можно попасть без особых проблем, в то время как у дверей самых востребованных заведений, вроде больницы, пекарни, почты или полицейского участка, наблюдается стойкий ажиотаж.

Обучение в том или ином заведении обычно длится 10—30 минут и стоит от 10 до 50 профи, после чего ребенку в паспорт вносится запись о получении соответствующей квалификации. Научившись той или иной профессии, ребенок получает возможность работать в этой области и тем самым зарабатывать деньги.

Вполне очевидно, что обучение более сложным профессиям требует предварительного наличия каких-то более простых умений или выполнения определенных условий. Так, на работу в полиции невозможно устроиться, не имея отметки о прохождении медосмотра и университетского образования; работающему на почте не выдадут велосипед, если у него нет водительских прав, ну а к занятию древнеегипетской археологией невозможно приступить, не совершив перелет на самолете, что более чем логично.

Обучение профессиям, как таковое, весьма незамысловато. За редким исключением, это скорее разъяснение правил той или иной командной ролевой игры, в которую дети с удовольствием играют. Не стоит думать, что ваш ребенок выйдет из «Кидбурга» с бременем знаний и умений в различных областях человеческой деятельности, однако кое-что в этой жизни станет для него понятнее и привычнее. От труда скольких людей зависит создание короткого выпуска теленовостей? Так ли горек кусок хлеба уборщицы и так ли безмятежна жизнь супермодели? Что такое соблазны в работе инкассатора и как с ними бороться? Стоит ли устраиваться на работу в полицию и не увольняться по три часа, чтобы не лишаться служебного транспорта? Что делать, если в пекарне уже поспело твое печенье, а ты некстати угодил в тюрьму по ложному обвинению? Практика личного опыта лучше всяких учебников и телепередач даст ответы на эти и другие вопросы из мира взрослых людей.

Справедливости ради, дети в «Кидбурге» получают и сугубо практические умения, полезные здесь и сейчас, вроде приготовления вышеупомянутого печенья или обучения технике создания модных нынче картин из войлока.

* * *

Ответственно заявляю: не стоит трястись над выданными вашему ребенку шестьюдесятью профи, беречь их как зеницу ока и вкладывать исключительно с целью дальнейшего приумножения. Финансово-экономическая ситуация в «Кидбурге» вполне сбалансирована, с заметным перекосом в сторону заработков. Количество денег в кошельке вашего ребенка не будет показателем его успеха или того, насколько хорошо или плохо он провел в «Кидбурге» время. Любые схемы быстрого обогащения здесь бессмысленны по той простой причине, что в «Кидбурге» нет конечной цели или какого-то главного приза, к которому надо стремиться. По наблюдениям, жители города через определенное время больше задаются вопросом «на что потратить деньги», нежели «как заработать» (этому в немалой степени способствует не очень большое количество представленных «чистых» развлечений). И уж точно не случится ситуации, когда ваш ребенок не сможет заняться каким-нибудь делом только потому, что ему не хватает денег. Ведь стоит полчаса (а на деле — минут пятнадцать) поработать на экостанции (уборщиком), и вот уже в кармане хрустят честно заработанные 40 профи, которых с лихвой хватит почти на что угодно.

Покидая город, жители сдают накопленную наличность, которая будет полностью возмещена при следующем посещении «Кидбурга».

* * *

Организация, планировка и дизайн города и его заведений оставляют самое приятное впечатление. Это действительно город — с улицами, площадями и домами, с определенной эстетикой, соответствующей предназначению того или иного здания. Здесь на почте вкусно пахнет сургучом, а из пекарни доносятся ароматы выпечки. Здесь почти в каждом заведении юным специалистам выдают оригинальную униформу — от халата врача до формы пилота пассажирского лайнера, а униформа, как известно, здорово добавляет уверенности, солидности и, если хотите, «настоящести».

Здесь замечательно продуманы сотрудничество и взаимозависимость представителей различных профессий: почтальон мчится на велосипеде доставить срочную бандероль на телестудию, уборщица по-свойски вламывается в операционную, чтобы протереть тряпкой стол («всё ходют и ходют!»), юркий газетчик берет интервью у смущенной доярки, а господин мужественный полицейский энергично и не по-российски корректно разгоняет зевак, мешающих пожарным тушить дом.

Здесь не ощущается желание организаторов извлечь прибыль из каждого квадратного сантиметра. Напротив, здесь огромные просторные помещения, большая игровая зона для самых маленьких и настоящая театральная сцена, размерам которой позавидовал бы не один детский театр нашего города. На сцене идут праздничные представления, а несколько раз в день, когда нет представлений, там устраивают показ мод местной школы моделей или выступление учащихся кидбургской танцевальной студии.

В учении и работе детям помогают специально обученные взрослые. Впрочем, средний возраст сотрудников «Кидбурга» настолько мал, что лишь яркие оранжевые майки помогают отличить сотрудников от самых старших посетителей. Сотрудники очень приветливые и толковые, за крайне редким исключением. Лишь в одно из популярных заведений моя дочь не пошла из-за суровости тамошней «тети». Впрочем, как часть подготовки к миру взрослых, в котором попадаются и боссы-самодуры, такой подход тоже имеет право на существование.

Раз уж зашел разговор о недостатках, нельзя не отметить совсем небогатый выбор интересных мест для малышей от года до четырех. На сегодняшний день (январь 2012 г.) на сайте «Кидбурга» на интерактивной карте города для данного возраста рекомендованы только два заведения: школа моделей и... туалет. В остальных местах (за исключением, конечно, игровой зоны) ребенку до четырех лет будет действительно сложновато и непонятно. В скором времени «Кидбург» обещает открытие новых зданий, интересных для самых маленьких посетителей, но до той поры не советую идти туда с малышами, даже в компании более старших детей. Ведь старший захочет провести там не час и не два, младшего же многочасовое курсирование между школой моделей и туалетом может слегка, м-м-м..., утомить.

* * *

Роль родителей в городе профессий довольно прозаична — заполнять своими туловищами заботливо расставленные лавочки. Это не относится к недостаткам, это такая часть игры. Вход родителей внутрь зданий не приветствуется. Наблюдать и фотографировать детей рекомендуется сквозь окна и дверные проемы. Разумеется, общение с детьми вне зданий ничем не ограничивается. В этом смысле «Кидбург» — это контурная модель недалекого будущего не только для самих детей, но и для нас с вами. Будущего, в котором наши дети отправятся каждый своей дорогой, а нам с вами останутся волнения, переживания и, в конце концов, те самые лавочки.

* * *

Советую заранее настроиться на очень долгое посещение «Кидбурга». В отличие от множества развлекательных детских заведений Санкт-Петербурга, пребывание в этом городе не ограничено ни по времени, ни по толщине вашего кошелька. Мы провели там с детьми без малого шесть часов и, даже не ставя целью посетить все до единого заведения и попробовать все профессии, ушли лишь по причине полного изнеможения.

Все профессии, полученные вашим ребенком, и опыт работы сохраняются в виде записей в его паспорте. При следующем посещении «Кидбурга» ему не придется заново осваивать те же самые профессии, а выбирать работу по душе или осваивать что-то новое.

* * *

Подведем итог. «Кидбург» — прекрасное место для посещения с детьми возрастом от пяти лет. Грандиозный замысел, бескомпромиссная реализация и впечатляющий размах. Несомненная дидактическая ценность проекта дополняется классным игровым сценарием, высочайшим уровнем интереса у детей и продуманностью мелочей.

Обычная цена на посещение ребенком от 4 до 14 лет составляет 500 рублей в будний день и 800 рублей в выходные. Цена билета для взрослого — 200 рублей. Также действуют скидки для семейных и групповых посещений. Подробнее о ценах можно узнать на сайте проекта.

Довольно высокая цена за посещение в какой-то степени компенсируется возможностью многочасового пребывания в этом городе и отсутствием дополнительных трат на развлечения внутри.

В «Кидбурге» имеется кафе, где представлена в основном выпечка. При желании взрослый (но не ребенок!) может временно отлучиться из города и принести еду из изобилующих в «Гранд-каньоне» ресторанов быстрого питания.

Подробную информацию, расписание, фотообзор и отзывы о центре «Кидбург» вы можете найти на странице детского города профессий “Кидбург” в KidsReview.ru.

Автор: Владимир Несторович
Фото: Kidsreview.ru

Кидбург, город профессий, фото (63)

Фотографии Кидбурга - нового проекта для детей, расположенного в ТРК Гранд Каньон у станции метро пр. Просвещения.
Открыт Кидбург ежедневно с 10.00 до 20.00, кассы - до 19.00.

Фото: Даша Саульская

лиза
14 Февраля 2016 13:39
Это оооочень классно уже 5й раз! Самое прикольное место!
Юля
23 Января 2016 22:33
Мне не очень понравилось.1)Там очень душно.2)Родители "запихивают" своих детей без очереди в возврате от 2 до 7 лет. 3)Очень много детей. И цена по моему мнению превышает свои границы 800 руб. это много.Кафе-там дорого и "чиз-кейк" был просто отвратительным, такое ощущение что он был испорченный. Не знаю как вы, но я туда больше не вернусь!
02 Июня 2015 23:20
Здравствуйте, пишу от лица родителя, своего ребёнка, которому 11 лет и от лица подруги, пришедшей с 3х летним сыном. Скажу самое основное: 1) билеты на посещение Кидбурга показались мне приемлемыми в цене, не самые дешёвые, но терпимо, после ухода, я поняла, что на такое место даже 100 рублей жалко потратить, а потратили мы 1340 рублей (2 взрослых по 250, для малыша 250 и ребёнку 11 лет - 590) 2) были мы в будний день, было очень много детей, так как каникулы, выпускные и т.д., руководству надо бы понимать, что такое количество ну невозможно вместить, очереди огромные, девочки и мальчики, которые являются "ведущими" всё делали второпях, брали огромное количество детей, хотя на индивидуальных табличках было указано максимальное количество детей, а на деле вместо 6 человек, было по 12, вместо 10 было 20, соответственно, ни один ребёнок не вышел довольный, всем чего-то не хватило; 3) кафе: дорогие цены очень, во-первых, картошку, которую мы заказали, никто есть не стал. Даже не думала, что жареная картошка (не фри, как указано в меню) может быть настолько омерзительна; 4) задания в игровых комнатках банальные и скучные, ребёнок работал в полиции, ему сказали посчитать на других профессиях количество девочек и мальчиков, на ферме нужно было расчесать дырявую лошадь, собрать пластиковые овощи, в школе искусств, маленькому ребёнку запретили порисовать красочками, дали кусок теста и всё, моей дочке понравился только завод и пекарня (но мы ждали очень долго, прежде чем попасть туда), в салоне красоты было просто мерзко, дали пилить спиленные пластмассовые ногти на 2 пальцах, потом просто занимались раскрашиванием; 5) маленьким деткам до 5 лет вообще там делать нечего! 250 рублей моя подруга отдала просто за то, что ребёнок походил по "улицам", мягкий музей для малышей вечно закрыт, на ферме собирать опять же пластиковые овощи; 6) Кидбург работает якобы до 8. В 18:45 больше половины игровых домиков было закрыто! Я видела много детей, которые растерянно ходили в поисках хоть какой-то "работы". Когда я подошла к девушке-аниматору и спросила, почему всё закрыто, она ответила, что многие аниматоры работают до 7 часов. Создавалась лишь видимость, что город работает до 8, на самом деле почти всё было закрыто. В общем, впечатление ужасное, большие очереди, скучные задания, запыхавшиеся аниматоры, которые не справлялись с таким потоком детей, хотя должна отдать должное, были очень приветливыми, но это совершенно не стоит того. Ребёнок ушёл в плохом настроении, подруга с малышом ушла на 2 часа раньше планируемого времени, так как малышу было нечем заняться, потратили много нервов, удовольствия не получили никакого, самая последняя капля - это закрытые "профессии" в 7 часов.
Вера
19 Апреля 2015 12:38
Здравствуйте, мне 12 лет, уже решила что пойду на ветеринара. Скажите там есть такая профессия?
Максим
08 Февраля 2015 15:25
Водил своего сына в кидбург на прошлой неделе - не понравилось. Во-первых, очень душно, ребенок весь мокрый был, очень много детей вокруг, все бегают и прыгают. Во-вторых, продают детям пиццу и колу, вместо нормальной еды. Аниматоры скучные.
|{отейка
16 Января 2015 21:13
Очень хочу поехать, например на летних каникулах, но живу очень далеко и все перелёты, проживание и питание тоже нужно оплачивать( надеюсь я смогу поехать туда с ЛП и родителями...
Татьяна
11 Января 2015 13:23
Очень круто! Советую Всем сходить. Вот уже 11 раз пойду.
Котейка
24 Ноября 2014 00:17
То есть если я заплачу 500 я схожу только на одну профессию или на все
Ясик
23 Октября 2014 20:01
Я там был там очень круто 2й раз уже езжу будем ограблять банк. Пожелайте нам пожалуйста удачи
ална
28 Апреля 2014 20:37
Нам с классом нужно туда ехать мы 4 класс как там? надеюсь интересно очень не терпится жалко там нет профессии химик я бы туда пошла я то хочу на химика поступать в дальнейшем о надеюсь я там повеселюсь от души я с классом думаю скучно не будет
Мария
28 Апреля 2014 00:55
Мне 12 лет. Мне там было очень скучно. Половина профессий не работают. А на тех, которые работают работать очень скучно. В МЧС мы обошли строем пол КидБурга и полили водой дом, который типа горит. В полиции мы вообще не успели поработать. После обучения нам сказали что не успеют дать нам задание и мы ушли. В больнице дали задание сделать массаж и прививки банкирам. В салоне красоты мы попилили отваливающиеся накладные ногти на искусственных руках и расчесали искусственные волосы. Ну, в редакции мне сказали написать статью о любимой профессии в КидБурге. Я делаю вывод, что КидБург рассчитан на аудиторию 5-10 лет.
10 Февраля 2014 12:24
СУПЕР! СУПЕР! Спасибо организаторам и всем кто в этом чудо-городе живет! Очень понравилось нашим детям и нам. Продумано до мелочей. Дети наконец-то понимают - чтобы потратить - надо заработать. Приехали издалека и ничуть не пожалели. СПАСИБО!
ВиткА
16 Октября 2013 22:00
Очень здорово! Мы с классом 17 октября поедем!
16 Июня 2013 13:27
Мой внук Миша (11 лет) ездил с мамой на недельку в Санкт-Петербург. О Кидбурге узнал за день до возвращения из поездки. Поехал на разведку, в результате два последних питерских дня практически прожил в Кидбурге. Кем только не был! Особенно понравилось в службе спасения, автошколе, полиции и в супермаркете. На заводе сделал для мамы колечко, а ювелир (за доплату, естественно) вставил камушек и нарезал на колечке резьбу. Теперь у мамы есть колечко от Миши. На осенних каникулах опять планируют с мамой поездку в Санкт-Петербург. И, конечно же, большую часть каникул проведут в Кидсбурге. Деньги, конечно, немалые, но увлекательные сутки в компании сверстников, с приключениями, и, что ни говорите, все-таки с багажом полученных знаний того стоят! Спасибо создателям этого города и всем, кто занимается с нашими детьми!
заяц
24 Мая 2013 21:34
Я 27 мая с классом туда поеду!!! Мне 12 лет и я думаю, не будет ли мне там скучно! (Скажите пожалуйста!)
22 Мая 2013 20:32
домовой есть там?
Эвелина
01 Мая 2013 21:54
Мы с классом поедем двадцать каковото числа в Кидбург
16 Марта 2013 17:23
я там был круто идите сначала в банк потом в больницу а потом на прова чтобы деньги не потратить и прибавить идити на эко станцыю там деньги не берут а зарплата 40 проф.
Марина
02 Января 2013 22:40
Добрый вечер. Сегодня были с дочкой на новогодней елке. Все очень понравилось, ребенок в восторге. Особенно спасибо девушке, которая играет собачку, она такая умница, очень ответственна в своей работе. Правда, были и неприятные моменты. Пока ждали елку, нам предложили посетить мастерскую искусств. Я зашла туда с дочкой, женщина-аниматор, не обращала на нас никакого внимания, я попросила занять и моего ребенка, на что она дала мне листок бумаги, молча показала на стол, где лежали карандаши и сказала, что с детьми до 4-х лет рисуют мамы, и ушла от нас. На мой взгляд, работать с детьми таким хамоватым тетенькам не рекомендуется. А в общем, нам все понравилось, обязательно поедем еще.
аня
03 Декабря 2012 19:44
круто мне нравется на професии больницы !!!
катя агеева
22 Ноября 2012 15:38
а я завтра 26 ноября я думаю что будет интересно
Карина
18 Октября 2012 20:48
Как круууто...***)Мы туда уже очень скоро поедем с классом**)))
Анна Ж. 6"а" п.Демянск
15 Октября 2012 15:28
Мы с классом поедим тудачерез 2 недели в пятницу! А ещё в музей левши и гигиены!
14 Октября 2012 16:09
мы тоже с класом 26 поедим!сначала не хотела,а прочитала и МАМА Я ХОЧУ!
АНЯ
24 Сентября 2012 20:54
и мы поедем с классом:)но мне как то не очень хочется но надо попробовать))
Ангелина
23 Сентября 2012 19:46
Я там не была но оооооооооооооооооооооооооочень хочу дуда попасть
ВАНЕСКА
20 Сентября 2012 15:46
я хочу быть полиции и почтольёном интересно, а у полицейских есть задание например поймать вора
вероника
04 Сентября 2012 18:09
Я бы очень хотела там побывать и скоро надеюсь буду
Настик
04 Июня 2012 00:19
ктонибудь работал в банке?
29 Мая 2012 22:09
Я ОЧЕНЬ ХОЧУ ТУДА!!!!!!МЫ 30 МАЯ ЕДЕМ С КЛАССОМ:)
20 Сентября 2012 21:08
а мы двадцать девятого сентября с классом едем
10 Мая 2012 19:19
ЕДЕМ ЗАВТРА,а тым есть профессия грабитель?ахахах хочу ограбить банк :)
21 Сентября 2012 18:22
если ты ограбишь банк то тебя посадят в тюрьму на10 минут и дадут сухой паёк
04 Мая 2012 21:14
Там самое прикольное грабить банк и в тюрьме сидеть :D Еще там вкусные печеньки.
03 Мая 2012 16:00
Прочитала комментарии. Родители и преподаватели, сначала бы детей грамоте обучили, а потом на развлечения водили. Так и не поняла открыли ли обещанный мягкий музей для малышей. И если да, то с какого он возраста?
настёна - алёна
27 Апреля 2012 20:12
пойду завтра:) сколько стоит вход?и отвечаю на вопрос фауста: приходить лучше 11.в10 слишком мало народа-неинтересно,а в 12 слишком много:(
22 Апреля 2012 18:06
Хорошая идея в очень плохом воплощении.Очень много посетителей даже в будний день,понравилась работа только 2-х аниматоров( спасатели, танц. студия),большие очереди устоиться на работу.Видела плачущих детей,когда их оттесняли из очереди те, кто празднует дни рождения.Родителям нужно быть готовым постоянно контролировать очередность,если они хотят чтобы их ребенок хоть куда-то попал.Если честно, таких денег не стоит.Хотелось бы, что бы детьми там занимались профессионалы( а не совсем молодые люди-студенты,которые не понимают детскую психологию).
22 Апреля 2012 12:54
мы 24 мая едем в гидбург в месте с классом,там не очень интересно я там уже была с мамой одна професия 500 руб...а мы собираем по 1500 руб..с каждого, с этих денег 800 руб....в кидбург вносится ,а остольные на подарки учителям,ребятам,и на шарики(выпускной)
20 Апреля 2012 15:08
я с классом поеду 25 майа
котэ
21 Октября 2012 15:41
писать научитесь грамотеи!!!эх вы!
19 Апреля 2012 15:00
27 едем с классом в кидбург, а какую профессию выбрать не знаю ( подскажите пожалуйста)
хероу 100
22 Апреля 2012 22:10
выбери продовца
Администратор
02 Декабря 2012 20:52
да во все сходи или выбери из этих :больница,банк,почта,строитель,магазин,уборщик(большая зарплата 40 профи),вор(зарплата средняя 20 профи если ограбишь банк дадут прибавку), телеведущий, радио ведущий, диктор, салон красоты, ещё там работа раздавать и печатать газеты и открытки ит.д и т.п.,ну и естественно киллер-это убийца но там один "-" убить невозможно там просто рукой машеш и всё а другие думают типо у тебя шпага ,нож, или пистолет ну принципе всё .там придёщ узнаешь.
Влада
19 Апреля 2012 14:19
В субботу еду в "Кидбург", ураааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
алексей
18 Апреля 2012 17:54
я в кидбург еду завтра
09 Апреля 2012 17:40
А в буднии дни там ктонибуть из народу есть
05 Мая 2012 12:51
да
Валерия
04 Апреля 2012 20:20
Очень хочю в Китбург но мама наверное не согласится 800 рублей много а в будни не придти!
14 Июня 2012 22:00
по будним 500 по выходным 800