Куда пойти с ребенком от года? Рецензия на интерактивные экскурсии музея-театра Сказкин дом, Санкт-Петербург (для детей 1—12 лет)

06.09.2011 29868

Петербургские родители давно знают, что интерактивные театрализованные экскурсии — это универсальный способ проведения досуга с детьми в любое время года. Закинул дитё в сказочную обстановку музея — и целый час с ним возятся профессиональные артисты, организуют ему разной степени сложности приключения, танцуют, поют, а в конце, глядишь, и игрушечкой одарят. Сердце родительское не нарадуется.

Так было в подробно изученных нами «Тарабуме», «Таврике» и «Поляне сказок». Так же обстоят дела и в настоящем корифее петербургского интерактивно-театрального искусства — музее-театре «Сказкин дом». Все отличия, как обычно, в мелочах. О них и пойдет речь.

«Сказкин дом», пожалуй, самое известное из подобного рода заведений. Не последнюю роль в этом играет сверхудачное расположение музея. В Александровском парке, в непосредственной близости от зоопарка — в месте с традиционно повышенной концентрацией детского поголовья.

Музей занимает полуподвальное помещение дома номер 1 в Александровском парке. Забегая вперед, скажу, что никакого дискомфорта от нахождения в «бункере» не испытываешь. Воздух свеж, а неизбежные для подвальных помещений конструкции (канализационные, вентиляционные и водопроводные трубы и сочленения) не только не портят вид игровых площадок, но даже частично «участвуют» в их оформлении.

Холл «Сказкиного дома» с первого же взгляда очаровывает детей чудесными сказочными интерьерами. В ожидании экскурсии можно порисовать, почитать книжки или поразгадывать головоломки и загадки (обратите внимание на полки с выдвижными папками — загадки там). Можно также зайти в маленький магазинчик, где на редкость неплохой ассортимент игрушек — не сравнить с тем фенольно-формальдегидным кошмаром, который вывален на лотках по всей дороге от зоопарка до «Горьковской» (а ведь вам там идти по пути назад).

Территория музея разделена на две неравные части: «Сказочная поляна» и «Сказочный город». «Сказочная поляна» покрупнее, состоит из нескольких тематических комнат и целиком посвящена русским народным сказкам. «Сказочный город» поменьше и оформлен в стиле сказок зарубежных и авторских. Такое разделение на две непересекающиеся части дает возможность проводить независимые друг от друга параллельные экскурсии для небольших детских групп, плюс расширяет тематику этих экскурсий.

А экскурсий в программе «Сказкиного дома» превеликое множество. По сложившейся традиции я посетил с детьми две из них, чтобы составить мнение обо всех остальных.

Первая экскурсия, «Путешествие по сказкам» (детям 4—7 лет) проводится в «Сказочной поляне», где все посвящено русским сказкам. Ведет ее одетая в традиционный русский костюм Марфа (актриса Светлана Ягуткина). Экскурсию можно назвать обзорной по всем помещениям «Поляны», но есть у нее и какой-никакой общий сюжет. Марфа, познакомившись и пообщавшись с детьми, проверив, насколько они хорошо знают русский фольклор, собирается прочитать им сказку. Но тут выясняется, что в марфиной волшебной книге исчезли все страницы. Для того, чтобы их найти, необходимо перенестись в сказки и пройтись по ним всем. Чем дети и будут заниматься .

Марфа нам понравилась. Где надо — прибаутку расскажет, где надо — пословицей стрельнет. С детьми держится запросто, со взрослыми — еще проще. Остроумная, детей любит. В конце экскурсии строжинки в голос добавила, мол, читайте, родители, детям русские сказки. Не будем, дескать, читать, ничего от нас и не останется. И не поспоришь.

Начало и конец экскурсии проходят в центральном помещении «Поляны», изображающем полянку с вековым дубом посередине. Это единственно по-настоящему просторное помещение всего «Сказкиного дома». Пока ведущая развлекает детей, вы можете плюхнуться на мягкий диван. Больше у вас такого шанса не представится, ведь во всех остальных помещениях наблюдается очень чувствительная теснота, и это, пожалуй, единственный серьезный минус всего «Сказкиного дома». Чувствуется, что организаторы хотели представить как можно больше сказок на ограниченной территории, в результате чего маленькие комнатки получились ну уж очень маленькими, и те 8+8+1 человек, которые составляют максимальное количество участников экскурсии, зачастую не умещаются в одном помещении. Выглядит это, порой, абсурдно — не все дети еще успели перейти в очередную комнату, а она уже забита взрослыми.

Запретить или хотя бы не рекомендовать родителям находиться рядом с детьми нелепо — мы все хотим наблюдать и фотографировать, как дети наши получают кусочек радости. Можно перепланировать комнаты или уменьшить количество участников экскурсии, но сомневаюсь, что на это пойдут организаторы. Так что ограничусь советом — отправляйте с ребенком самого субтильного взрослого.

В процессе экскурсии первым делом дети попадают в домик трех медведей, где можно реализовать детскую мечту поваляться на всех трех кроватях, включая мишуткину. За это детей попросят прибраться в комнате и правильно разложить вещи.

Далее следует речка с мостиком. Речка классная, вся наполненная синими шариками, в которых можно бултыхаться, а заодно искать притаившихся серебристых рыбок. На берегу сидит русалка, растут большие мухоморы, а из неведомых колонок доносятся болотные звуки.

Сразу за мостиком через речку стоит домик Бабы-Яги. Этот нам понравился больше всех. В домике имеется маленькая кухонька с целым ассортиментом компонентов различных зелий. Повсюду сушатся травы и веники, стоят миски, горшочки, висит любовно сплетенная паутина. Очень уютный домик. В таком, должно быть, бывало приятно коротать долгую русскую зиму — не важно, с Бабой или без нее.

Есть в домике Бабы-Яги и печка. Ведущая отправляет на печку погреться самых смелых детей, а продолжение экскурсии и вовсе проходит через печкино жерло, прямо сквозь огонь.

За Бабой-Ягой следует царство Кощея. В нем даже становится немножко страшно — не столько от грозного вида зубчатых решеток, факелов и трона Кощея, сколько от клаустрофобии: это одно из самых маленьких помещений «Поляны», и участники экскурсии забивают его как консервную банку.

Затем идет Мышкин домик. Посреди домика стоит огромный кусок сыра типа Ярлсберг или даже, пожалуй, Эмменталь, сквозь который можно проползти и почувствовать себя настоящей счастливой мышкой. Мышек в этом домике довольно много, и их всех детям предстоит найти.

Последняя из отдельных комнат «Сказочной поляны» — комната кривых зеркал. Она оформлена в зимнем стиле и украшена несколькими кривыми зеркалами — проверенная детская веселуха. Посреди комнаты стоит трон. «Дети, а чей же это трон стоит?» — «Сне-е-ежной Короле-е-евы!» — «А вот и неправильно, тут сидит Дед Мороз, когда приезжает к нам зимой».

По возвращении экскурсантов к большому дубу выясняется, что страницы в волшебной книге, наконец, нашлись. Марфа благодарит детей, прощается с ними и зовет приходить еще.

* * *

Вторая посещенная нами экскурсия проводится в «Сказочном городе» для детей от года до четырех. Называется она «Три поросенка» и целиком посвящена этой сказке.

Ведет программу Сказочница (актриса Евгения Студенникова). Евгения понравилась не только своими актерскими талантами, музыкальностью и чудесным голосом, но еще и своей добротой и терпением по отношению к самым крохотным экскурсантам.

Сюжет экскурсии очень простой. Два раздолбая-поросенка построили никудышные домики, с которыми голодный волк справился в два счета. Поросята вместе с участниками экскурсии спасаются в крепком каменном доме рассудительного старшего брата, где выдерживают продолжительную волчью осаду. Принципиальным отличием от сказки является финал: волк не попадает в кипящий котел, а удовлетворяется блинчиками, которые дети сами ему приносят.

Вся экскурсия, в основном, проходит в одном, крупнейшем, помещении «Сказочного города». Дети располагаются на полянке в центре комнаты, а ведущая разыгрывает среди них свое представление. Детям приходится выполнять несложные задания, танцевать на полянке, кружиться с бабочками и вместе с поросятами убегать от волка.

Домик Наф-Нафа детям нравится больше всего. Во-первых, он уютный, во-вторых, там тоже есть кухонька, в которой можно играть посудой и игрушечной едой, в-третьих, из этого домика ведет лесенка на второй ярус комнаты, где можно весело бегать и скатываться с горки.

В конце экскурсии, накормив волка, обеспечив Нуф-Нуфа и Ниф-Нифа новым жильем и уложив их всех спать в гамаке, дети делают поросятам подарок — своими руками раскрашивают скатерку для их домика. Рисовать на скатерти детям понравится, и они наверняка захотят повторить этот опыт и у вас дома.

В целом «Сказочный город» ни в чем не уступает «Сказочной поляне», разве что он еще более тесный. Жаль, формат экскурсии не позволил подробно ознакомиться со всеми представленными в нем сказками, однако даже поверхностное ознакомление со сказочными интерьерами «Города» оставляет самое приятное впечатление. Я уверен, что все экскурсии, проводимые на этой площадке, увлекательны и интересны.

* * *

Итого. «Сказкин дом» — достойнейшее место для посещения с детьми. Декорации, экскурсионные программы, отношение к детям и особенно работающие там актеры заслуживают самых высоких оценок. Существенный минус только один — все представленное в музее гораздо лучше смотрелось бы на раза в полтора большей площади.

Автор: Владимир Несторович

Фото: kidsreview.ru, vkontakte.ru/skazkin_dom

Уважаемые представители петербургских театров!

Хотите увидеть рецензию на ваш спектакль на страницах «Детского обозрения»? Пишите нам на editor@kidsreview.ru, и наш обозреватель с удовольствием посетит ваш спектакль, чтобы составить подробный беспристрастный обзор. Кому страшно, не приглашайте. Мы все равно до вас доберемся :)

Сказкин Дом на Горьковской: фото (75)

"Сказкин дом" очень удачно расположен: в нескольких минутах ходьбы от станции метро "Горьковская", рядом с "Мюзик-Холлом", Планетарием и Зоопарком. Так что поход сюда можно совместить с еще несколькими пунктами "культурной программы" выходного дня.

Гость Татьяна
21 Декабря 2013 23:51
Большое спасибо ! Обязательно будем ходить и всем рекомендовать Сказкин Дом! Ребенку 1год10 месяцев и это было наше первое посещение театра. Ребенок был очень -очень впечатлен! Мы пришли в назначенное время и оказалось что кроме нас никто из записавшихся не смог доехать. К моему удивлению спектакль " Как ежиха осень встречала " провели для моего одного ребенка. Причем - от всей души и с отличным настроением. Понравилось все : и актриса , и обстановка и отношение . Еще раз - спасибо!
Алла
24 Марта 2012 12:43
Ходили с сыном, когда ему было 1,8. Это был первый поход в театр. Ребенку очень понравилось, еле увела. Действительно тесновато, много родителей, которые хотят своих детишек сфотографировать во что бы то не стало )) Но детишки этой тесноты не замечают. Театр очень востребован, поэтому и запись настолько заранее, особенно если хочешь попасть в выходной день. Мы записывались в апреле на конец мая... В этом году опять пойдем!
Татьяна
12 Января 2012 01:02
Записала внучку Анечку(9лет) на спектакль на 1 сентября на12 часов дня, пришли,ждем других зрителей(участников) а никого и нет(рановато)..запереживала я за внучку(думала отменят действо) ан нет, пригласили ребенка в зал и увели... вернулась я за ней через час и получила восторженного ребенка взахлеб расказывающего обо всем что она видела, слышала и с кем общалась.Спасибо ВСЕМ !
26 Ноября 2011 14:31
Сегодня, 26 ноября, в субботу, хотели с компанией детей пойти в этот музей-театр, позвонили, нам ответили, что БИЛЕТЫ НА БЛИЖАЙШИЕ ЭКСКУРСИИ - НА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ЯНВАРЯ 2012 ГОДА!!!! :)) Это, безусловно, говорит о популярности... Но не до такой же степени! :))
Екатерина
07 Сентября 2011 09:09
Были в Сказкином доме в 1, 5 годика! Дочке очень понравилось, хотя все говорили, что еще рано куда-то с ней идти! Девочки, не слушайте никого: Сказкин дом-это чудесное место для детей всех возрастов!