Песочное рисование от студии SandARTist в "Мартовском зайце", СПб, 2012, отзыв читателя

27.09.2012 1572

Все мы рисовали картинки на песке - палочкой, пальцами, башмаками... Но вряд ли кому-то приходило в голову перенести это занятие в помещение, а тем более - отнестись к нему серьезно. А зря!))

Мне всегда казалось, что недавно появившееся "рисование песком" - это такое забавное, хотя и немного пыльное, занятие для маленьких. На самом деле, это - еще один вид искусства, достаточно сложный и технологически, и технически.

Для тех, кто не в курсе: для рисования песком нужны специальные столы - с бортиками, стеклянной матовой поверхностью и подсветкой снизу. Такой столик включается в розетку - и любая дырочка в тонком слое песка начинает ярко светиться. Нужен специальный, очень мелкий песок (в котором, конечно же, потом оказывается все вокруг). Над столом преподавателя (если занятия проходят в группах) устанавливается камера, и картнка выводится прямо на экран - всем видно.

Преподаватель рисует - предлагает какую-то тему для картины - а ты повторяешь. Вроде бы ничего сложного)) Если приглядеться - видно, что на экране изображен берег моря с пальмами, пляжем и солнцем на горизонте. Круто, да? Вот сейчас и мы так же...

В действительности, пока не освоишь хотя бы несколько хитрых приемчиков, ничего не получается!

- Смотрите, у меня получилось солнышко!

А вот у меня солнышко вышло далеко не с первого раза:

Нечто прекасное с деревьями:

За одно занятие от студии SandARTist в "Мартовском зайце" мы с дочкой научились рисовать: солнышко, море, пальмы (2 вида), дерево (с дуплом и без), лодочки и человечков (с большим трудом). Зававно - но у дочки получалось гораздо лучше, чем у меня. Проще, веселее - и без напряга - выходила красивая картинка. Я ушла из студии с ощущением, что еще чуть-чуть - и я все пойму))

Вывод: заниматься рисованием песком можно с самого раннего возраста - наверное, лет с трех, если ребенок с пониманием относится к необходимости не разбрасывать песок. И взрослым - тоже интересно. А предела совершенству - как и в любом другом виде искусства - нет, поэтому интерес не проходит. Мне вот одного занятия явно недостаточно))

Песочное рисование - это серьезно!