Отметить детский день рождения необычно в СПб? Например, в старорусском стиле.

01.10.2010 16637

Есть идеи, которыми ни с кем не хочется делиться. Пусть я жадина, зато только я знаю самый-самый лучший способ отметить день рождения! И если бы не эта рубрика, где мы делимся с вами своими самыми интересными находками и идеями – не узнал бы никто про возможность отпраздновать детский день рождения как двести лет назад.

Такой формат праздника придумали в Этнографическом музее, и теперь вы можете позвать до 25 человек гостей. Вас встретят хлебом-солью в светлой горнице, развеселят прибаутками, да частушками и станут рассказывать и показывать, как на Руси отмечали именины.

Именинные праздничные традиции у нас такие интересные и их так много, что «начинка» праздника зависит только от возраста именинника и гостей. И если из русских народных забав мы с вами сможем вспомнить только какой-нибудь хоровод и горелки, то здесь знают десятки и сотни веселых игр, примет, величальных обрядов и красивых именинных традиций. Детки в пять лет с удовольствием играю в диковинную игру Дударь, семилетним расскажут, что раньше девочка и мальчик впервые надевали сарафан и рубаху только в семь лет, а до этого бегали в детской рубашонке. И тут же именинника нарядят по всем правилам, а девочке еще и вплетут ленту в волосы. Будет и каравай, и игры с призами и все это под музыку – живой аккордеон или балалайку.

И главное, что, несмотря на обилие редкой, новой и интересной информации, здесь нет и намека на лекцию, пусть даже очень интересную. Вы пришли на праздник – и вам его устроят – настоящие русские народные именины. По секрету скажу, что любят здесь и взрослые праздники – так что можно устроить большое общее веселье – ведь каждому на Руси отводилась своя роль на семейном торжестве.

Праздник идет 1,5 часа и стоит 4000 рублей плюс входная плата в музей. Если ваш праздник намечен на будние дни, он обойдется немного дороже – 5000 рублей. Если после праздничного каравая захочется еще перекусить, угощение после веселья можно устроить в кафе музея, но здесь довольно средний и не очень праздничный набор блюд, так что лучше обедать где-нибудь неподалеку. Заказывать праздник нужно за целый месяц, потому что русские традиции становятся все более популярными и запись на именины довольно плотная. Что-что, а веселиться на Руси умели!

Автор: Юля Ершова

Подпишитесь на рассылку "Детские новости Петербурга" от KidsReview.ru!

KidsReview.ru в Twitter
KidsReview.ru В Контакте

KidsReview.ru на Facebook

KidsReview.ru в Livejournal

Куда пойти с ребенком в Санкт-Петербурге