Задать вопрос компании Театр юношеского творчества

Театр юношеского творчества, ТЮТ в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург

Театр Юношеского творчества (ТЮТ) – это старейший детский театр Европы. В репертуаре ТЮТа - постановки по произведениям А. Чехова, А. Островского, Р. Бредбери, Ф. Достоевского, Б. Кауфман и других известных писателей и драматургов. Билеты можно приобрести в кассе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных или по электронной почте.

 

ТЮТ был основан в 1956 году российским педагогом и режиссером детского театра Матвеем Григорьевичем Дубровиным, который разработал теорию комплексного воспитания ребенка средствами театрального искусства. Данная методика легла в основу образовательной деятельности ТЮТа.

 

С момента основания Театр Юношеского Творчества является "кузницей кадров" для петербургского и российского театра. Николай Буров, Лев Додин, Александр Галибин, Сергей Соловьев, Станислав Ландграф, Вениамин и Глеб Фильштинские, Андрей Краско, Анастасия Мельникова, Михаил Трухин - эти и многие другие деятели театра начинали свой творческий путь именно в ТЮТе.

 

Сегодняшний ТЮТ – это более двух сотен юных петербуржцев в возрасте от 12 до 18 лет. Здесь около 15 творческих групп и 10 обслуживающих цехов. Театр имеет собственную сцену.


Театр Юношеского творчества отличается от других детских театров еще и тем, что его воспитанники не только ставят спектакли и играют в них, но и самостоятельно их обслуживают, осваивая, наряду с актерским мастерством, различные театральные профессии: звукооператора осветителя, монтировщика, бутафора, костюмера, гримера и др.

 

Чтобы задать вопрос, необходимо авторизоваться в системе.


Войти