Что делать, когда ребенок манипулирует родителями? Советы от Fox-club, Москва

16.12.2015 1144

Гармоничные семейные отношения строятся на доверии, авторитете родителей перед детьми и, разумеется, любви. Но бывают случаи, когда нам далеко не всегда удается выстроить грамотные отношения с детьми.

Примерно к двум годам малыш запоминает привычки своих родителей, может предугадать их поведение в разных ситуациях и даже помнит, какие эмоции они вызывают у мам и пап. Именно в это время ребенок обнаруживает волшебную "кнопку", надавив на которую можно получить желаемое.

Манипуляции в семье встречаются довольно часто. Каждая мама легко вспомнит выражения подобные : "Посмотришь мультик, только после того как уберешь игрушки" или "Съешь кашу, тогда пойдем гулять". Разумеется, родители прибегают к методу бартера в воспитательных целях, однако ребенок перенимающий их манеру поведения достаточно быстро превращается в манипулятора.

Причины такого поведения и пути решения:

1. Малыш знает, что вам очень важно мнение окружающих и потому ваш отказ может повлечь за собой целое представление с криками и слезами. Однако взгляды окружающих не имеют никакого значения, когда речь идет о вашем ребенке. Вам не следует ничего стыдиться, просто успокойтесь и выведите малыша из магазина.

2. В большинстве случаев ребенку достаточно всего лишь объяснить, почему сейчас нет возможности купить ту или иную игрушку. Хорошим методом так же послужит переключение внимания малыша. Можно обратить его взгляд на красивое оформление магазина, на набор карандашей или фломастеров, сравнить новую игрушку с той, что его ждет дома: "Тебе понравился этот котик? Ты прав, он очень красивый и гладкий, такой же пушистый, как твой зайчик. Помнишь, когда мы уходили он оставался ждать нас на стульчике рядом с твоей кроваткой. А давай мы с тобой приедем домой и нарисуем ему морковку? Как думаешь, ему хватит одной морковки или он захочет добавки?".

3. Одна из причин побуждающих ребенка манипулировать - нехватка вашего внимания. Он старается любым способом привлечь ваш взгляд. Уделите малышу больше времени, ведь фраза "Мама, купи!" чаще всего распространена именно у тех детишек, которые остро нуждаются в заботе и любви.

4. Обратите внимание, подобная линия поведения может быть выбрана вашим малышом из-за низкой самооценки. Ребенок с нормальной самооценкой услышав "нет", думает:" Сегодня мама не купила мне эту вещь, но может завтра купит!". Малыш с заниженной самооценкой склонен думать, что раз ему отказала мама, значит он в чем-то провинился.

5. Отсутствие уважительного отношения к ребенку может изрядно ухудшить новую привычку малыша-манипулятора. Обязательно интересуйтесь, чем именно приглянулась ему вещь, будьте на его стороне, согласитесь прогуляться по магазину и подумать об этой покупке. Если ребенок огорчен, посочувствуйте ему, расскажите, что понимаете его.

Пусть ваш малыш получает радость не только от новых игрушек и вещей, но самое главное - от общения с окружающим миром и вами!

+7 (963) 609-49-59
Москва, Бескудниковский бульвар, д. 24, корп. 1

Новость от компании: Fox-club, досуговый центр

Москва, Бескудниковский бульвар, д. 24, корп. 1