Скалолазный центр "Круча" в Гранд Каньоне, СПб - экстремальный аттракцион для детей старше 7 лет, отзыв родителя

27.12.2012 3174


Центр "Круча" в "Дивном городе" (ТРК "Гранд Каньон) - это необычный аттракцион для детей с 7 лет. И для взрослых. Больше 10 вертикальных трасс для лазания с зацепками и страховкой, 3 экстремальных аттракциона и веревочная трасса под потолком.

 

Что есть в "Круче" и для кого построен этот центр

Трассы для лазания - тематические, в виде фигурок и картин, яркие и привлекательные. Трасса с крутящимися шестеренками. Трасса по ребрам "скелетика". Трасса-небоскреб и 2 трассы для бега на скорость с встроенными в стенку табло. Нажимаешь кнопку - считается твое время. Трасса-лабиринт, по которой лезешь наверх и ведешь по лабиринту за собой шайбу. Один стенд с разным рельефом - выпуклостями и нависанием. Зацепки большие и удобные, лезть легко.

 

 

Даже если вы никогда никуда не залезали - скорее всего, лазать по разноцветным стенкам вам понравится. Независимо от возраста, спортивной подготовки и комплекции. Дети старше 10 лет могут проверить себя на прочность и зайти по огромным ступенькам под потолок или залезть по лестнице на стрелу "крана", с которой можно прыгнуть вниз и ухватиться за трапецию или мягкую "грушу".  Страшно - очень! 

 

Страховка и безопасность

Все трассы оборудованы автоматической страховкой. Посетители "Кручи" заходят внутрь уже в обвязках, к которым на каждой трассе карабином крепится страховочный трос. Когда поднимаешься по стене наверх - тросс поднимается вместе с тобой. Если хочешь вниз - нужно откинуться и повиснуть - и система плавно и без рывков спускает тебя на землю.

В центре строгие правила, продиктованные безопасностью: не заходить за белые линии, не прикасаться к страховочным карабинам, не бегать и не кричать. При входе все гости проделывают короткую разминку, надевают обвязки и проходят подробный инстркутаж. По залам ходят инструктора, готовые подсказать, отвязать и привязать к веревке.

 

 

Сколько стоит "полазать" в Круче?

Стоит поход в центр 700 рублей за визит - лазаешь сколько хочешь.  Посетителей старше 10 лет пускают на "прыжки" и верхнюю трассу - вместе с безлимитным лазанием это стоит 1000 рублей. Но войти в зал можно только один раз - если вышел, значит, придется платить заново. Внутри есть туалет и кулер - т.е., в принципе, находиться там можно довольно долго. (Мы с детьми провели в "Круче" примерно 3 часа.)

 

Отметить день рождения и другие дополнительные возможности

Центр "заточен" под проведения дней рождения - мне удалось посмотреть, как проводят один из них. Детей делят на команды - и они соревнуются между собой. Побеждает, как и положено, дружба - но в процессе все азартно болеют за "своих". Нужно иметь в виду, что на время проведения дня рождения закрывают один из залов, и деньги обычным посетителям не возвращают. Второй зал работает все время.

В "Круче" есть скалолазная школа для детей от 6 лет - занятия с инструктором, по 1,5-2 часа (абонемент на 8 посещений стоит 4000 рублей). Есть возможность проведения мероприятий для школьников - в группах от 20 человек. 

 

В чем приходить - и в чем сложности

Приходить в "Кручу" нужно в удобной легкой и спортивной одежде, не сковывающей движения. На ноги дают на месте белые кроссовки, а вот раздевалки нет. Верхнюю одежду можно оставить в гардеробе "Дивного города", но он довольно далеко. А места, в котором маме двоих детей было бы комфортно переодевать брюки или футболку, вообще не нашлось (разве что в туалете). В самом центре можно оставить только обувь - ее кладут в ячейку вместо белых кроссовок. Может быть, туда же влезет небольшая сумка, но специальной камеры хранения для вещей тоже нет. В сам зал не пустят ни с какими вещами - даже с фотоаппаратом - поснимать можно только с балкона. На балконе же родители могут посмотреть, как лазают дети, там же начинается экстремальная трасса с жесткой страховкой без перестежки.

Вообще это место в большей степени развлекательное, чем спортивное - здесь нет риска, только драйв. Хотя возможность проверить свои силы присутствует.  Правда, есть подозрение, что тем, кто серьезно занимается скалолазанием, трассы в "Круче" покажутся несложными.

Экстрим-парк "Круча" находится в "Дивном Городе", в центре "Гранд Каньон" у метро "Проспект Просвещения" и работает с 10.00 до 22.00. Все указанные в обзоре цены действительны в декабре 2012 года - стоит уточнить их перед посещением. 


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

Читайте также: