• "Щёлоковский хутор", архитектурно-этнографический музей-заповедник, парк в Советском районе, Нижний Новгород
Нижний Новгород, ул. Горбатовская, д. 41 (на карте)
Вт: 10:00 - 17:00 (Другие дни)

Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щёлоковский хутор" - это музей под открытым небом площадью 35,9 гектаров, воссоздающий атмосферу заволжской деревни середины 19 века.

Сюда из северных районов Нижегородской области были привезены сельские постройки - избы, амбары, овины, церкви, мельницы, интерьеры которых восстановлены в духе крестьянского быта. Всего музей насчитывает 15 памятников деревянного зодчества 17-19 вв.

В музее проводятся экскурсии, фольклорные праздники (Святки, Масленица, Красная горка, Троица, Покров), мероприятия клубов исторической реконструкции, фестивали фольклорных коллективов и др. Также работают интерактивные программы для детей и взрослых.

Касса закрывается за час до закрытия музея.

Обновлено 02.06.2020

21 Августа 2014 09:48
Нам очень понравилось. Ездили с двумя детьми-школьниками. Очень интересно рассказывали про все постройки, попали на праздник открытия очередного экспоната - колодца со ступальным колесом. Жаль, что денег мало выделяют музею и мало возможности восстанавливать и поддерживать все постройки в хорошем состоянии. Очень понравились сотрудники музея-заповедника - очень увлеченные своим делом люди.
Транспортная проблема. Маршрут только один, автобус ходит раз в час по расписанию, но мы его не знали и ждали целый час. Была мысль уже - сходить в другой музей.

"Щёлоковский хутор", музей-заповедник, парк в Советском районе, фото (42)

Фото архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щёлоковский хутор", расположенного по адресу ул. Горбатовская, д. 41.

Фото: Петров Захар

21 февраля 2013
Что посмотреть с ребенком в Нижнем Новгороде? Путеводитель от KidsReview.ru

Что посмотреть с ребенком в Нижнем Новгороде? Путеводитель от KidsReview.ru

Древний нижегородский Кремль, интерактивный музей, канатная дорога, зоопарки, театры, детская железная дорога, планетарий с настоящим космическим тренажером для состыковки корабля с МКС. В нашем обзоре мы собрали интересные kids-friendly места Нижнего Новгорода.

"В лесах и на горах. Нижегородская мозаика", праздник для всей семьи в музее деревянного зодчества "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Деревенская Масленица", праздник семейных традиций проводов Масленицы на "Щёлоковском хуторе", Нижний Новгород

"Дорога добрых дел", музыкальный фестиваль для всей семьи в музее "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Каракулька", святочная интерактивная программа для детей в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Майская ночь или утопленница", ночь музеев 2014 на "Щелоковском хуторе", Нижний Новгород

"Покров", праздник для всей семьи в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Покров", фольклорно-этнографический праздник в музее деревянного зодчества "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Театр Бусё. Снежные зайцелёты...", спектакль для зрителей всех возрастов в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Щёлоковский хутор", Нижний Новгород

"Щелоковская Масленица", фольклорно-этнографический праздник для детей и взрослых в музее "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

Зимние забавы в музее "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Наши сани едут сами 2015", семейный фестиваль с мастер-классами, ярмаркой и угощениями на Щелоковском хуторе, Нижний Новгород

"Приволжский Штандарт 2016", фестиваль клубов исторической реконструкции в Музее деревянного зодчества "Щелоковский хутор", Нижний Новгород

"Щит и меч", фестиваль, военно-историческая реконструкция, интерактивные площадки в Музее деревянного зодчества "Щелоковский хутор", Нижний Новгород