Технические кружки для детей в Москве: легоконструирование, робототехника, автомоделирование

03.12.2012 58623

В какой кружок отдать ребенка в Москве? Наш обзор - об образовательных центрах Москвы, в которых дети конструируют роботов, собирают модели с дистанционным управлением, проводят химические опыты, наблюдают за звездами и создают компьютерные игры. Информация собрана и подготовлена к публикации в декабре 2012 года.

Детский Научно-просветительский центр в Политехническом музее Москвы

При Политехническом музее действует Научно-Просветительский центр, в котором есть курсы для детей. В лабораториях проводят лекции с демонстрациями химических и физических опытов для школьников и студентов, а во время каникул в залах "Оптика" и "Физика" показывают физическое шоу.

Курсы робототехники при Политехе могут посещать дети с 6 лет, нужно только выбрать подходящую группу. В младших группах детей с 6 до 10 лет обучают основам программирования и сборки роботов из специальных конструкторов Lego. Ребята постарше, с 11 до 16 лет, разбираются в устройстве микроконтроллеров и в создании команд для роботов. А еще здесь есть компьютерные курсы, на которых ребята учатся работать с программами, видео и компьютерной графикой. Расписание групп и наличие мест в них, а также стоимость курсов можно найти на сайте НПЦ polycent.ru.

Научно-технические кружки в Культурном центре ЗИЛ

В культурном центре ЗИЛ есть кружки по компьютерному моделированию, программированию, робототехнике и химии. Например, на компьютерных курсах дети с 8 до 11 лет создают собственные 3D-игры: придумывают сценарии, разрабатывают трехмерную графику, подбирают к ней музыку и звук. В студии автодизайна проводятся занятия для детей от 7 до 14 лет.

Практики на занятиях гораздо больше, чем теории: дети учатся работать с инструментами, занимаются моделированием и конструированием, работают в разных техниках с коллажем и фотографией, ездят в музеи и в дизайн-центры фирм, производящих автомобили.

На занятиях в Детской химической студии дети с 8 до 14 лет наблюдают, как взаимодействуют лекарства из аптечки и даже продукты на кухне, пробуют сварить мыло, создать собственную парфюмерную композицию и вырастить синий кристалл - здесь обязательно быть в одежде с длинным рукавом и собирать длинные волосы в прическу.

А в классе робототехники ребята с 8 до 11 лет осваивают конструирование роботов, действия которых можно запрограммировать. На занятиях они собирают машинки на дистанционном управлении, роботов-крокодилов, роботов-сумо и даже человекоподобных роботов.

Занятия каждого курса проходят раз в неделю, информацию о ближайшем наборе можно узнать по телефону ЗИЛа +7 (495) 675-16-36.

Технические и естественно-научные секции в Московском дворце пионеров

Во Дворце пионеров занятия в большинстве секций бесплатны. Например, в лаборатории автомоделирования за трехлетний курс занятий ребята с 10 до 17 лет учатся собирать модели машин, военной техники, и даже радиоуправляемые грузовики.

На курсах радиотехники ученики от 13 до 17 лет собирают приемники и усилители, конструируют собственные модели радиоэлектроники. Также здесь есть лаборатории авиа-, ракето- и судомоделирования, где ребята учатся строить чертежи и создавать по ним действующие модели. Занятия по робототехнике проходят в лаборатории автоматики, узнать условия записи можно по телефону +7 (963) 601-09-33.

Программированием во Дворце пионеров занимаются дети от 12 до 15 лет в отделе математики и компьютерных технологий, узнать подробности программы можно по телефону +7 (499) 137-90-21. В отделе астрономии и космонавтики есть 4 лаборатории, планетарий и обсерватория, в которых можно наблюдать за космическими объектами и небесными явлениями, а ещё в планетарии проводятся экскурсии для групп детей старше 5 лет - тему лекции можно оговорить заранее, телефон для записи на групповую экскурсию - +7 (499) 137-85-39.

Обратите внимание, что в каждом отделе и даже секции есть собственный контактный телефон, посмотреть номер для записи в интересующий кружок можно на сайте Дворца пионеров mgdvorec.ru

Робототехника и физика в Иннопарке, Экспериментаниуме, Цифровом доме и Планетарии

В ИнноПарке проводится курс из 7 занятий по робототехнике. Дети старше 10 лет узнают, из чего состоит робот, как устроены микросхемы и микропроцессоры, научатся составлять программы для роботов и самостоятельно соберут роботов для соревнований. Курс для начинающих из 7 занятий стоит 5000 руб., 8 занятий для второй ступени обучения стоят 5000 руб. (цены в декабре 2012). А пройдя курс "Занимательная наука", дети от 7 до 14 лет узнают, что такое электричество и как его применяют, что такое лазер и где используются магниты, а также пройдут основы астрофизики, оптики и физики жидкостей. Разовое занятие стоит 700 руб., курс из 4 занятий - 2500 руб. (цены в декабре 2012). Информацию о ближайшем наборе можно узнать по телефону +7 (499) 340-91-95.

В "Экспериментаниуме" также есть годовой курс робототехники для детей от 10 лет. В курс входят занятия по моделированию и конструированию, основам программирования и алгоритмов, а в конце созданные ребятами роботы участвуют в соревнованиях. Пробное занятие стоит 600 руб., цикл из 4 занятий - 3200 руб. (цены в декабре 2012). Заявку на запись можно отправить на e-mail: enjoy@experimentanium.ru

В Цифровом доме в Хамовниках робототехнику также преподают для детей от 10 до 14 лет с разным уровнем подготовки. Начинающие знакомятся с основами программирования и алгоритмов, учатся подключать датчики и составлять простые программы для собранных моделей, а в конце курса проводятся соревнования "Сумо", "Кегельринг" и "Траектория". На втором, продвинутом уровне ребята делятся на  команды, где изучают мехатронику и кибернетику, занимаются программированием сложных алгоритмов и создают роботов-футболистов. Узнать о наличии свободных мест и стоимости занятий можно по телефону +7 (499) 245-44-11.

В Московском планетарии есть астрономический кружок, его программа включает два годовых курса. Занятия проходят в учебных аудиториях, а также в Большом Звездном зале и на астрономической площадке. Дети 11-12 лет ведут наблюдение за планетами, созвездиями, Луной и туманностями, и фотографируют их. Кружок бесплатный, но чтобы туда попасть, необходимо заполнить анкету на сайте планетария и пройти собеседование - ежегодный набор начинается в конце августа.

Анонсы ближайших интересных детских событий - в нашей афише.

Фото: kidsreview.ru, polycent.ru, zilcc.ru, ott-dvorec.ru, park-inno.ru, experimentanium.ru.

Нина
19 Сентября 2016 23:12
А нам занятия в Полиенте не понравились. В группе для продвинутых пользователей скучно и неинтересно.
нина
18 Сентября 2016 12:24
Третий год вожу своих мальчишек на курсы робототехники в Polycent. Очень довольна результатами от занятий. Преподаватели постоянно новые идеи подсказывают. Мы уже участвовали в конкурсах и занимали призовые места. Ребята очень гордятся своими достижениями. Центр-это второй дом для моих мальчишек. Они постоянно что-то конструируют даже дома. Разговоры у нас только о любимых преподавателях и роботостроении. Они заняты делом. И я спокойна за них.
Павел
01 Сентября 2016 15:25
Мой сын уже год занимается в "Лиге роботов" в Долгопрудном. У них также есть еще порядка 100 площадок в Москве и городах Подмосковья. Очень доволен. Программа расчитана на 16 семестров, т.е. продолжительностью почти во всю школьную жизнь. В отличии от других кружков занятия длятся 3 часа. Это как раз необходимо, чтобы получить новые знания по математике, физики, механике, программированию, собрать и запрограммировать нового робота и испытать его - получить результат и мотивацию. Расположение площадок, работа в выходные и расписание на все возраста детей - отлично!!!
Алла
15 Августа 2016 22:30
Мы хотели, чтобы старший сын и дочка обучались языкам компьютерного программирования и 3D КМ и нашли предложение школы иностр. языков "Языковед-И" при поддержке германской фирмы из Кельна . Еще оказалось здесь и немецкий здорово преподают - суперинтенсив и для детей есть курс и для взрослых , и в Германию в их загородный отель можно в любое время приехать (ср. недорого получается, мы уже побывали!) Дети довольны, мы – тоже. Продолжаем этим летом.
Майя
15 Августа 2016 20:33
Я в мае еще голову сломала, куда ребенка летом деть, чем занять, а то все дома в компе или в телеке. И вот нашла альтернативу. В школе иностранных языков, где мы в течение года занимаемся, открылся интереснейший факультатив, курсы компьютерные. Записала туда, жду начало занятий, немного осталось. Сын ждет с нетерпением. Тем более о школе только положительные впечатления и доверие есть, все что они проводят, нам очень интересно.
Маргарита
05 Августа 2016 22:38
Ходили целый год на занятия в Гарантию Знаний. Ребенок освоил и основы электроники, и научился строить полноценных роботов. Каждое занятие хвастался своими успехами.
Виктория
12 Мая 2016 20:52
Мы занимаемся в школе робототехники Polycent, всем рекомендую этот центр. Работают в нем компетентные люди,которые именно хотят научить. Наши дети частые участники и призеры различных конкурсов и соревнований, на мой взгляд -это главный показатель!
09 Февраля 2016 17:38
Скажите, а в Московской области есть достойные варианты? В Люберецком районе, например? Спасибо!