“Приключения Тома Сойера”, спектакль для детей от 6 лет в РАМТ, отзыв читателя

24.02.2015 4683

В Российском академическом молодежном театре есть много детских спектаклей, которые идут как на большой, так и на малой сцене. Наше знакомство с этим театром началось со спектакля “Приключения Тома Сойера”.

Сюжет представлен в сокращении, поэтому действие скорее похоже на серию небольших зарисовок - но зрители обязательно увидят, как Том красит забор, знакомится с индейцем Джо, теряется в пещере и т.д. Помимо героев на сцене присутствует автор, реплики которого помогают понять происходящее тем, кто не знаком с книгой.

В постановке использованы приятные неброские декорации и красочные костюмы. Также порадовала работа с освещением, которое было то теплым и ярким, то тусклым и пугающим.

Подъем в зале очень маленький, поэтому детям, сидящим за взрослыми, увидеть происходящее на сцене может быть трудно. Кроме того, с мест по краям тоже довольно плохо видно. На спектакле, который смотрели мы, было очень много организованных групп младших школьников, которые создавали гул во время спектакля и давку во время антракта в буфете.

Дети (9 и 10 лет) остались от спектакля в восторге. Наблюдая за живой и искренней игрой актеров, они постоянно улыбались и не отрывали глаз от происходящего на сцене. Хотя мы много где были, младший сын просится снова именно в этот театр.

Автор: Антонина Егорова

Фото: ramt.ru