12 советов беременным женщинам от Телеканала "Доктор"

18.08.2020 2326

Большое количество женщин признаются, что, будучи в положении, получали нежелательные советы от семьи и друзей. Беременным женщинам советуют избегать прикосновений к животным, лежания на спине, употребления сладостей, стрижки, окрашивания волос и других процедур.


При всём многообразии нежелательных, убедительных и не очень, советов, с которыми постоянно сталкиваются беременные женщины, стоит тщательно анализировать поступающую информацию и практически каждое решение принимать вместе со специалистом. Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, специалист по пренатальной диагностике, эксперт и ведущая рубрики о женском здоровье на телеканале «Доктор» Панфилова Ольга Юрьевна расскажет, что должна знать будущая мама и как сделать так, чтобы время беременности протекло максимально комфортно.

Принимайте витамины для беременных
Даже если вы все ещё пытаетесь забеременеть, разумно начинать принимать дородовые витамины, которые можно получить после консультации врача. Нервная трубка (головной и спинной мозг) ребенка развивается в течение первого месяца беременности, поэтому важно, чтобы вы с самого начала получали необходимые вещества, такие как фолиевая кислота, кальций и железо.

Не отказывайте себе в активностях
Сохранение активности важно для вашего общего состояния здоровья и может помочь вам снизить стресс, контролировать свой вес, улучшить кровообращение, настроение и лучше спать. Возьмите уроки упражнений для беременных или ходите хотя бы 15-20 минут каждый день в умеренном темпе. Пилатес, йога, плавание и ходьба также отличные занятия для большинства беременных женщин, но обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем начинать любую программу упражнений. Старайтесь заниматься физическими упражнениями по 30 минут большую часть дней в неделю. Но помните, что в первую очередь нужно слушать своё тело и пообщаться с гинекологом – узнать, нет ли у вас противопоказаний.

Работа по дому
Даже повседневные задачи, такие как мытье ванной комнаты или уборка после домашних животных, могут стать рискованными во время беременности. Воздействие токсичных химикатов, поднятие тяжелых предметов или контакт с бактериями могут нанести вред вам и вашему ребенку. Вот несколько вещей, которые придётся убрать из вашего списка дел:
- Поднятие и передвигание тяжёлых предметов
- Использование табуретов или лестницы
- Использование агрессивных химикатов
- Длительное готовка, особенно возле горячей плиты.

Пройдите курсы для будущих мам
Даже если это ваш не первый ребёнок, посещение таких занятий поможет вам лучше подготовиться к родам. У вас не только будет возможность узнать больше о родах и уходе за младенцами, но вы также сможете задать конкретные вопросы и озвучить свои любые опасения. Сейчас самый лучший момент, чтобы освежить в памяти историю болезни вашей семьи. Поговорите со своим врачом о проблемах с прошлыми беременностями и сообщите о любых семейных врожденных дефектах.

Проверьте свои лекарства
Посоветуйтесь со своим врачом или акушеркой, прежде чем принимать какие-либо безрецептурные лекарства, добавки или «натуральные» средства. Также следует избегать даже нестероидных противовоспалительных препаратов.

Следите за набором веса
Набрав слишком много лишних килограммов, потом их будет трудно сбросить. В то же время, недостаточный набор веса может подвергнуть ребенка риску родов с низким весом, что является основной его причиной проблем развития. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться, что вы набираете здоровые темпы по увеличению веса во время беременности.

Подберите удобную обувь
Беременность – прекрасный повод для покупки новой обуви. По мере увеличения срока, объём ваших ног будет увеличиваться, или, по крайней мере, так может казаться. Это происходит, потому что естественный прирост веса смещает ваш центр тяжести, оказывая дополнительное давление на ваши стопы. Со временем это дополнительное давление может вызвать болезненную чрезмерную пронацию или сплющивание стоп. Во время беременности также может задерживаться вода в организме, отчего опухают ноги и лодыжки. Поэтому очень важно на время беременности носить удобную обувь.

Используйте солнцезащитный крем
Беременность делает вашу кожу более чувствительной к солнечному свету, поэтому вы более склонны к солнечным ожогам и хлоазме – темным пятнам, которые иногда появляются на лице. Нанесите солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, наденьте шляпу и солнцезащитные очки.

Помните о безопасности
Если вам необходимо совершить перелёт, первым делом проконсультируйтесь со своим врачом о планах поездки и убедитесь, что у авиакомпании нет ограничений для беременных. Перелеты во время беременности не противопоказаны, если беременность протекает без осложнений. В самолете пейте много воды, чтобы избежать обезвоживания, вставайте и ходите каждые полчаса, чтобы снизить риск образования тромбов. Сиденье у прохода даст вам больше места и упростит выход из ряда. В машине продолжайте пристегиваться ремнем безопасности. Согласно управлению безопасности дорожного движения, плечевая часть ограничителя должна располагаться над ключицей, часть нахлёста должна располагаться под животом как можно ниже на бедрах и поперек верхней части бедер, но никогда не выше живота. Также беременным следует сидеть как можно дальше от подушки безопасности.

Составьте план родов
При составлении плана родов следует учесть следующие моменты и обговорить их с врачом, который будет принимать роды:
- Хотите ли вы обезболивающие и какие?
- Какие процедуры вы хотите избежать?
- Специальная одежда, которую вы хотели бы носить.
- План действий на случай, если возникнут осложнения.

Будьте внимательны к своему организму
Чтобы узнать, какой приступ боли нормален, а какой нет, следует позвонить своему врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов:
- Боль любого вида
- Сильные судороги
- Схватки с 20-минутными интервалами
- Вагинальное кровотечение или подтекание жидкости
- Головокружение или обмороки
- Одышка
- Учащенное сердцебиение
- Постоянная тошнота и рвота
- Проблемы с ходьбой, отеки (припухлость суставов)
- Снижение активности малыша

Будьте счастливы
Вы можете думать, что сейчас заняты, но как только родится ребенок, у вас будет еще меньше драгоценных моментов для себя. Обязательно спите не менее восьми часов в сутки, побалуйте себя и себя маникюром во время обеда, проведите вечер с подругами или просто совершите тихую прогулку. Всё это поможет вам расслабиться и снять стресс, а это необходимо как для вас, так и для ребенка.


Фотография взята с сайта Первой городской больница г. Калининград


Новость от компании: TVDoctor


Отзывы и вопросы (0)

Перед тем как оставить комментарий, ознакомьтесь с нашими правилами.

+7 495 988 4 ...
Показать сайт
Москва, Ленинградский просп., д. 31А, стр. 1