"А-Я", детский музыкально-драматический театр в Москве

9.4
  • "А-Я", детский музыкально-драматический театр в Москве
Москва, Петровский переулок, д. 5, стр. 9  (на карте)
Пушкинская, Чеховская
Сб: 12:00 - 20:00 (Другие дни)
Тверской
1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18

Первый спектакль по пьесе Е. Шварца появился в афише Детского музыкально-драматического театра "А-Я" в непростом 1990 году.

Сейчас репертуар "А-Я" включает и классические постановки, и мюзиклы, и экспериментальные спектакли, где зрители вступают в диалог с актерами. Свою творческую задачу художественный руководитель театра Вячеслав Еременко видит в создании особой лаборатории человеческого общения, где дети учатся понимать взрослый мир, а взрослые – своих собственных детей.

Совместно с Международной драматургической программой "Премьера PRO" на базе театра организована Лаборатория современной детской драматургии, цель которой состоит в развитии и поддержки нового актуального детского театра.

Специальное оснащение делает театр открытым для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Обновлено 19.05.2019
Москва, ул. Каланчевская, д. 33

Ия
09 Июня 2016 16:29
Дедушка / бабушка
Посмотрели Любопытного слоненка по Киплингу. Ребенку очень-очень понравилось - веселился. А я вот что могу сказать: Правдивая история Про нравы дикой Африки А может и не Африки, Раз также все у нас. Разыграна артистами Большими, взрослыми Для маленьких и умненьких, Про Киплинга услышавших Почти что в первый раз В театре – шумно, весело Родители смеются Родителям прикольно И радостно смотреть Как глупого слоненка Лупцует кто ни попадя Животные всех видов, Ну просто обалдеть! Как это поучительно Как грустно и смешно, Что столько гнусных особей Накажут все равно Ребенок был в восторге, И, будучи не прост, Спросил – а можно ль также Приделать длинный хвост? Допишем же мы сказку, И с ней в театр пойдем С отросшими усами, Зубами и хвостом.
все понравилось!
KatyaKhripunova
19 Февраля 2016 17:49
Чудесный спектакль "Любопытный слоненок" по Киплингу. Актеры в этом театре умеют играть очень понятно для малышей. Используют смешные звуки, знакомые движения - и ребенок даже самый маленький втягивается в историю, проживает ее вместе с героями. Дети приняли спектакль очень здорово, все время подбадривали Слоненка, помогали ему спасаться от Крокодила. Играли все просто отлично, меня поразил Жираф в исполнении Константина Хрустачева, просто потрясающая мимика! Ну и Гозий Махмудов - Питон - теперь мой кумир. Но вообще даже трудно кого-то выделить, весь спектакль как на одном дыхании, все очень слаженно!
Марина
06 Декабря 2015 00:42
Театр расположен рядом с Театром Наций, формату него камерный, как мне и нравится - видно с любого места, отличный звук. В фойе проходил конкурс на лучший рисунок для афиши нового спектакля, дочка сразу активно взялась рисовать. Также в холле можно взять настольные игры, в небольшом кафе есть выбор сладостей. Про сам спектакль "Муха" я была уже давно наслышана - в нем одно время играли Родион Жедин и Инга Алейникова, наши любимые актеры из "Острова сокровищ". Прочтение всем знакомой сказки Корнея Чуковского весьма поучительное - Муха, ослепленная лучами славы, бросается в сети к пауку- продюсеру, подписывая кабальный контракт. Паук, выступая почти Карабасом-Барабасом и держа в ежовых рукавицах всю труппу (Бабочку, Божью коровку, Тараканов, Жука), выводит Муху в топовые певицы, забирая себе ее душу. И лишь один Комар, беззаветно преданный Мухе, борется за их любовь и побеждает! Паук раскаивается и финальным аккордом звучит общая песня о том, что все готовы дарить свое творчество бескорыстно. Конечно, одно из первых мест в этом спектакле занимает музыка - композитор Евгений Баргман создал очень выразительные мелодии, в которые идеально вписался текст Анны Добровольской. Я бы рекомендовала спектакль детям от 8 лет - все-таки некоторые моменты могут быть не совсем понятны. А в целом - ярко, трогательно, профессионально!
Денис
17 Ноября 2015 10:34
Был с сыном 3 лет на экспериментальном спектакле "Ципа-дрипа". Спектакль необычный, понравится однозначно не всем. Нет декораций, актеры не меняют костюмы. Да и вообще, на протяжении всего спектакля актеры только кривляются, мычат и булькают :) Но главным показателем на этом спектакле, все же, был мой трехлетний ребенок, который на протяжении всех 45 минут следил, не отрываясь, за происходящим на сцене. И, кажется, вполне понимал это бессмысленное, на первый взгляд, бульканье и улюлюканье.
Душновато
Катерина
13 Ноября 2015 17:44
Были с сыном на рок-опере" Три мушкетера", который играли на сцене Дома Учителя, на Пушечной. Спектакль выше всяких похвал! Качественный, интересный и увлекательный! Десятилетний любитель произведений Дюма в восторге!
Нет привычных уже многим уголков анимации, буфетов и прочих поп-корнов и воздушных шаров. Но в данном случае это даже и хорошо, честное слово - ничего не отвлекло наше внимание от главного, от потрясающего спектакля.
Альфия
12 Ноября 2015 01:55
Понравилось очень. Сам театр своей камерностью, персонал своей добротой и представление Ципа-Дрипа своей оригинальностью. Обязательно придём сюда ещё на другие представления. Расположен в центре, добираться удобно, на близлежащих улицах есть городские парковочные места. Спектакль отличный для любого возраста и всех, кто любит буквы)
нет претензий
10 Ноября 2015 18:48
В Петровском переулке мы побывали в первый раз, это "домашняя" сцена театра "А-Я". Подобное помещение, наверняка, занимал и театр, скрывавшийся за нарисованным очагом. :))) Фойе едва вмещает всех гостей, но - в тесноте, да не в обиде. Уют и гостеприимство этого крошечного театра с лихвой искупают такое мелкое неудобство. Зал очень невелик - всего на 40 зрителей. Билеты продаются без мест - детей сажают в первый ряд, взрослые рассаживаются в свободном режиме - и это скорее плюс: всё равно плохих мест нет. Сцена прекрасно просматривается, звук выставлен корректно, по ушам не бьёт. Смотрели "Золотой горшок": отдельное спасибо постановщику и актёрам за бережное обращение с произведением и адаптацию его для юной публики. С Гофманом работать непросто...
09 Ноября 2015 11:44
Целевой потребитель (младше 18 лет)
Зачем человеку каникулы? Задумывался ли кто-нибудь. А человеку каникулы, затем чтоб отдохнуть....Вот только отдых это не только лежание на диване, и но ещё возможность для чего-то нового, для чего среди школьной рутины часто не хватает времени. А тут предоставилась возможность познакомить и старшую дочь с театром " А-Я". И не просто познакомить. А ещё и дать ей возможность попробовать себя в качестве блогера. Согласитесь, одно дело просто пойти в театр зрителем и совсем другое заставить себя этот поход описать. Поделиться своими впечатлениями. Сформулировать свои мысли. И так отзыв дочери 12-ти лет: Мне понравились и театр, и спектакль. В небольшом фойе нас встретил улыбчивый дядя, который подробно объяснил, где и как все расположено, а главное показал вход в зал. Перед тем, как пойти на спектакль, я начала читать книгу Гоголя "Ревизор". Книга, в общем, неплохая. Но я не могу сказать, что она мне очень понравилась. Поэтому я боялась, что и спектакль будет скучным. "Ревизор"-школьная программа, а в ней мало интересных книг. Я поняла, что ошиблась, в тот самый момент, когда актеры стали выходить из боковой двери на сцену. Они шли весело и беспечно, долго не могли найти проход между кулисами. Их образ никак не вязался с серьёзным произведением. Да и сам спектакль был легкий и очень смешной. Актеры очень эмоционально играли, пели и плясали. При этом текст книги сохранился. Раньше я занималась в театральной студии и наш педагог Марина Евгеньевна всегда говорила: " Нельзя вызубрить весь спектакль, а потом выпалить выученое, как порядком надоевший стишок. Нужно жить спектаклем, вставлять что-то свое и импровизировать". И актеры это продемонстрировали. По ним нельзя было догадаться, что они знают, что будет дальше. Особенно мне запомнился диалог учителя и Хлестакова, когда робкий учитель выставил вместо себя глобус на длинной палке, а сам, спустя некоторое время, очень тихо вышел с другой стороны. Также мне понравились Хлестаков, почтмейстер, городничий и квартальный. Мне даже показалось, что актера играющего судью, я уже где-то видела раньше. А вот поведение дочери и жены городничего меня несколько смутило. Уж больно они наглые. Вот таким вот нетривиальным и интересным стало мое знакомство с произведением школьной программы. Я бы хотела попасть на этот спектакль ещё раз и пережить все заново. В ожидании спектакля, в фойе я рассматривала афиши других спектаклей. Хочется ещё попасть на "Трёх мушкетёров" и " Один день из жизни маленького негодника". Так что надеюсь, это не последний мой визит в этот театр. От себя хотелось бы добавить. Что спектакль ориентирован на подростков. Современные костюмы. Музыкальная форма подачи материала. Молодые актеры. И вот уже классическое произведение зазвучало на новый лад. При этом текст автора сохранен. Чтобы быть услышаным подростками, вовсе не обязательно переходить на молодёжный слэнг, достаточно лишь чуть стряхнуть вековую пыль и спеть.
Ребенку хотелось программку спектакля, чтобы узнать кто играет. Потом просто посмотрели на сайте театра.
Алексей
12 Декабря 2012 11:42
09.12.12 мы с дочкой посетили совершенно волшебный спектакль "Скрипка и немного солнца". Ей 6 лет, мне 42... кому было интереснее не знаю, актеры не играют а лично каждый из них живет событиями, происходящими на сцене. Очень искренне и очень красиво. Сюжет, как я понял, скомпилирован из нескольких сказок, но склеен в единое очень удачно и органично. Мы привередливые зрители, т.к. в театрах бываем очень часто. Но спектакль нам понравился очень. Огромное СПАСИБО всем создателям этого представления!!!!!!

А-Я, детский музыкально-драматический театр, фото (18)

Фото детского музыкально-драматического театра А-Я (Москва), расположенного по адресу Петровский пер., д. 5, стр. 9 (ближайшие ст. метро "Пушкинская" и "Чеховская".

Фото: Саша Климова

"Алиса... все страньше и страньше", спектакль для детей 3-7 лет в театре "А-Я", Москва

"Браво. Фигаро!", спектакль для зрителей от 11 лет в театре "А-Я", Москва

"Война Петрушки и Степки-растрепки", спектакль театра "А-Я", Москва

"Горе от ума", спектакль театра "А-Я" для подростков, Москва

"Детская неожиданность. Verbatim", спектакль для зрителей от 11 лет театра "А-Я", Москва

"Золотой горшок", спектакль для детей от 10 лет в театре "А-Я", Москва

"Как Обезьяна Морского царя перехитрила", спектакль для детей от 4 лет в театре "А-Я"

"Конек-Горбунок, или Чудеса, да и только", спектакль для детей от 5 лет в театре "А-Я", Москва

"Красная Шапочка", спектакль для детей от 3 лет в театре "А-Я", Москва

"Любопытный слоненок", спектакль для детей от 4 лет в театре "А-Я", Москва

"Муха", спектакль для детей от 7 лет в театре "А-Я", Москва

"Новогодняя Елка в Петровском переулке", праздничная программа для детей от 3 лет и родителей в театре "А-Я", Москва

"Один день из жизни Маленького негодника", спектакль для детей от 7 лет театра "А-Я", Москва

"Однажды в детстве. Выпуск 2. О том, кто съел пирожное", спектакль для детей от 3 лет в театре "А-Я", Москва

"Однажды в детстве. О том, что бывает в декабре", спектакль для детей от 3 лет в театре "А-Я", Москва

"Однажды в детстве: О том, кто под кроватью и О том, кто съел пирожное", спектакль для детей от 3 лет в театре "А-Я", Москва

"Почему у Розы шипы?", спектакль для детей 4-8 лет в театре "А-Я", Москва

"Путешествие по ту сторону часов", спектакль для детей от 6 лет в театре "А-Я", Москва

"Ревизор", мюзикл театра "А-Я" для зрителей от 12 лет в Доме учителя, Москва

"Скрипка и немного солнца", спектакль для детей от 5 лет в театре "А-Я", Москва

"Три мушкетера", рок-опера театра "А-Я" для зрителей от 12 лет в Доме учителя, Москва

"Царевна Подщипа", спектакль для зрителей от 12 лет в театре "А-Я"

"Ципа-Дрипа", спектакль для детей 3-6 лет в театре "А-Я", Москва

"Чудо-дерево", интерактивный музыкальный спектакль для детей от 3 до 8 лет в театре "А-Я", Москва

"На Страстном"
Москва, Страстной бульвар, д. 8А
"Миллениум"
Москва, Комсомольская площадь, д. 4 (Центральный дом культуры Железнодорожников)
Центральный дом актера
Москва, ул. Арбат, д. 35