"Самоцветы", государственный минералогический музей в Москве

2.5
  • "Самоцветы", государственный минералогический музей в Москве
Москва, ул. Народного ополчения, д. 29, корп. 1 (на карте)
Октябрьское поле, Сокол
Вторник-суббота: с 11:00 до 17:00 (вход в музей прекращается в 16:00); воскресенье, понедельник - выходной
Хорошёво-Мнёвники

Государственный минералогический музей "Самоцветы" расположен на ул. Народного ополчения.

В музейной коллекции представлена коллекция декоративных образцов и минералов с месторождений Кольского полуострова, Урала, Забайкалья, Якутии и Приморского края, можно увидеть драгоценные и полудрагоценные камни.

Здесь представлена экспозиция кварцевого сырья, люминесцентных минералов, палеонтологическая экспозиция и многое другое.

Обновлено 14.08.2013

Василий
06 Апреля 2017 12:48
МУЗЕИ НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!! Давно хотел посетить музей «Самоцветы». Но видно не судьба, угораздило нас пойти с ребёнком (2,5 года) на коляске. Дальше первых дверей музея пройти нам не удалось, вышел охранник заявивший - "С коляской вход воспрещён!". На вопросы: "Почему? На каком основании? Где это прописано? Кто дал указания?" охранник давал один и тот же ответ -"ПОТОМУ ЧТО!", через минуту он устал и удалился. Жене удалось пройти за вторые двери, где она столкнулась с женщиной-кассиром-гардеробщицей-видимо ещё и уборщицей. Ей были заданы те же вопросы. Удалось узнать немного больше: -"У нас тут везде ковролины, у нас тут вообще в бахилах ходют...". Спрашиваем есть ли бахилы на ребёнка, ответ -"нет, НО так как она только с коляски и ножки чистые, то можно без них...". Места для хранения коляски нет, смотреть за ней некому, а если бы мы пришли без коляски, то соответственно обувь ребёнка уже не была бы "стерильна", а бахил на неё нет! Остаётся один вариант, носить ребёнка на руках в течении всего посещения музея... Так что господа и дамы С КОЛЯСКАМИ, и С ДЕТЬМИ, и С ТЕЛЕЖКАМИ для продуктов, а также ИНВАЛИДЫ-КОЛЯСОЧНИКИ забудьте о посещении этого музея, не тратьте ваше время и деньги, и другим не советуйте.

"Клоунариум"
Москва, ул. Крылатская, д. 18
Музей-усадьба Шаляпина
Москва, Новинский бульвар, д. 27-25
Современный музей спорта
Москва, ул. Авиационная, д. 68, корп. 5
Музей истории ВМФ
Москва, ул. Свободы, вл. 50−56 (парк "Северное Тушино")
Музей барона Мюнхгаузена
Москва, ул. Народного Ополчения, д. 12, корп. 6