Музей "Покровский собор", Храм Василия Блаженного на Красной площади Москвы

• Музей "Покровский собор", Храм Василия Блаженного на Красной площади Москвы
Москва, Красная площадь (на карте)
Площадь Революции
Сб: 11:00 - 18:00 (Другие дни)
Тверской
7-10, 11-15, 16-18, Родителям

На втором ярусе Покровского собора расположены 9 церквей, соединенных между собой галереями.

В музее представлена коллекция древнерусской живописи, книг и декоративно-прикладного искусства; наибольший интерес представляет собрание иконостасов XVI-XIX веков.

Покровский собор - это храм-музей. В церкви Василия Блаженного ведутся воскресные службы, в церквях Покровского собора проходят молебны по престольным праздникам.

Музей работает ежедневно, без выходных. Касса заканчивает работу за полчаса до закрытия музея.

Обновлено 18.01.2016
Палаты бояр Романовых в Зарядье
Москва, ул. Варварка, д. 10

Надежда
12 Июля 2019 16:33
12 июля Собору Покрова Пресвятой Богородицы на Рву (храм Василия Блаженного) исполняется 458 лет, в связи с этим в соборе пройдёт праздничная программа для взрослых и детей. фото моё фото моё С 12:00 по бесплатным билетам посетители могут осмотреть музей самостоятельно и встретить в соборе "мастера‐живописца", "итальянского зодчего" и "стрельца", которые поведают тайные знания об истории, архитектуре и убранстве Покровского собора. С 13:00 и каждые полчаса можно присоедениться к бесплатной обзорной экскурсии. Пройдут так же тематические экскурсии по предварительной записи: 19:00 «Покровский собор в ХХ веке: музей и церковь, реставрация» 19:30 «Московские блаженные в истории Покровского собора» (на этой экскурсии я была, очень рекомендую). С 13:00 для детей проведут игротеки и художественные мастерские. Днём посетители услышат духовное пение в исполнении мужского вокального ансамбля "Дорос". А в 20:15 расскажут о колоколах XVI–XIX вв. и в исполнении звонаря Московского Кремля И. В. Коновалова они зазвучат. Более подробная информация https://shm.ru/shows/15438/ и по телефону +7(495)698-33-04 Недавно мне посчастливилось побывать на экскурсии «Храм Василия Блаженного: строительные тайны», поэтому настоятельно рекомендую использовать возможность и посетить Покровский собор, потому что ни в одном другом храме не увидите такое разнообразие настенных росписей. Мы переходили из одной церки в другую, шли узкими тоннелями по крутым ступеням там, где обычно не водят посетителей, поднимались на галерею и с высоты птичьего полёта видели Красную площадь. Но самое интересное на галерее — это возможность ближе рассмотреть роспись стен, циклопические кирпичи в кладке, изразцы, подзоры и декор собора. В вечернем солнце всё было особенно красиво. Большая часть экскурсии посвящена кирпичу, даже представить сложно сколько видов кладки использовано в соборе: пластью, кромкой, торцом, «ёлочкой» и др. В некоторых местах элементы декора вырезаны из кирпичного теста, а ещё использовались кирпичи, изготовленные в специальных лекальных формах. Прекрасная акустика в церквях собора создаётся благодаря архитектурным деталям и голосникам — специальным сосудам вмурованным в кирпичную кладку стен. Интересный факт, что в одной из церквей обнаружили обыкновенный кувшин, который использовался как голосник. Остаётся только догадываться сколько ещё тайн хранит в себе древний собор. На экскурсии нам удалось убедиться в акустическом поле, коллектив «Дорос», который много лет сотрудничает с Историческим музеем исполнил несколько произведений. Мне понравилось, благодатное пение, стоит услышать. Только в Покровском соборе хранится клад вооружения эпохи Казанского похода, вериги, первый покров на раку святого Василия Блаженного и много других шедевров церковно-прикладного искусства и редчайших произведений древнерусской иконописи. На экскурсии же нам показали фрагмент дерева, из которого был построен каркас собора; первые изразцы 16 века; железные главы церквей. Радует, что всё это бережно хранится и есть возможность видеть историю храма воочию. А нам дали подержать в руках реставрационные образцы изразцов, гуртовой и городчатой черепицы, пирамиды с глав церквей и другие элементы декора. Когда смотришь снизу вверх, то все они кажутся крошечными, на самом деле — крыпные и тяжёлые. Не многие знают, что на колокольне Покровского собора есть колокола середины 16 века, один из них — тот самый, который слышал Василий Блаженный, Иван Горозный, митрополит Филипп, Романовы, а теперь слышим и мы. На экскурсии нам разрешили подняться на колокольню, звонарь Московского Кремля И. В. Коновалов увлекательно рассказывал о русских литейщиках 17-19 вв., дал послушать как отличается звук колокола И. Ф. Моторина (отца), от колокола М. И. Моторина (сына). А потом показал как звонят все колокола вместе, русские и французские, большие и маленькие, в унисон. В тот момент казалось, что вибрации пронизывали каждую клеточку тела и это было приятно. Огромная благодарность за проведение экскурсии кандидату исторических наук и заведующей Покровским собором Т. Г.Сарачевой, три часа пролетели как один. Я уже второй раз побывала на экскурсии у Татьяны Григорьевы и очень хочу пойти снова, с такой любовью и знанием дела наш любимый собор в надёжных руках.
 04 Июля 2019
Надежда
01 Февраля 2019 17:39
9 февраля с 11:00 до 17:00 Покровский собор (он же Храм Василия Блаженного, он же Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву) можно посетить бесплатно в рамках праздничной программы ко дню Рождения Государственного Исторического музея (филиалом которого является собор с 1928 г.). Для свободного посещения нужно взять в кассе бесплатный билет. В программе так же духовные песнопения (с 11:00 до 17:00 9 и 10 февраля), авторские экскурсии 10 февраля (на экскурсии необходимо приобрести входной билет и зарегистрироваться на сайте музея) и музейный квест: 12:00 — экскурсия «Память военных побед. К 200-летию памятника Минину и Пожарскому» (16+) 13:00 — экскурсия «Московские блаженные в истории Покровского собора» (16+) 14:00 — квест «Загадка старого ключа» (8-14 лет). Мне посчастливилось посетить экскурсию «Московские блаженные в истории Покровского собора», в ходе которой показали недавно открытую церковь святого Иоанна Блаженного, в ней полностью завершены восстановительные работы и воссоздан интерьер начала XX века (это единственная в России церковь, прославляющая имя святого Иоанна Блаженного). Рассказали почему Покровский собор стал усыпальницей московских юродивых, какие реликвии, связанные с именами Василия и Иоанна Блаженных сохранились в храме. Поведали когда и почему у Покровского собора появились нижние церкви и где они находятся. В церкви святого Василия Блаженного показали, где скрывался древний вход в церковь святого Иоанна Блаженного и почему он исчез. В северном подклете собора научили отличать нагоходцев и веригоносцев. Очень познавательно, рекомендую данную экскурсию. Все желающие могут бесплатно приложиться к ракам святого Василия Блаженного и святого Иоанна Блаженного после обращения в экскурсионный центр музея на первом этаже колокольни. Вообще Покровский собор проводит много интересных мероприятий для взрослых и детей. Так например в сентябре 2018 г. начал работу 6-й цикл лекций в музее. Лекции читают приглашённые специалисты в области русской истории и культуры. «Исторические встречи в Покровском соборе» проводятся с сентября по апрель ежегодно. Во время лекций можно побывать на колокольне собора. А в конце августа 2018 г. при поддержке Российского исторического общества стартовала Общероссийская акция по сбору средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому. Это первый скульптурный монумент Москвы, он был установлен 200 лет назад и создавался на народные пожертвования. Летом 1931 г. монумент стал помехой для демонстрации парадов и его передвинули с исторического места — напротив Верхних торговых рядов (теперь ГУМ), к фасаду Покровского собора. Во время перемещения конструкция памятника была повреждена. В конце 2016 г. скульптурный монумент был официально передан в ведение Государственного исторического музея. Сегодня для сохранения монумента необходима безотлагательная реставрация. В течение года скульптурную группу демонтируют с постамента на Красной площади и перевезут в мастерские. Для школьников 8-10 лет храм Василия Блаженного предлагает абонемент об истории Покровского собора. Ребята станут участниками пяти историй, которые будут происходить на Красной площади и узнают какой столица была в далёком прошлом, превратятся в древних москвичей — воинов царя Ивана Грозного или умелых зодчих. Дети узнают как связана победа над Казанским ханством с храмом, кто и когда повелел его построить, почему у храма два названия и почему он является «небывалым в целом свете» архитектурным памятником, как с веками менялось его живописное убранство. Учащихся 6-11 классов Государственный исторический музей и музей «Покровский собор» приглашают принять участие в творческом конкурсе, тем самым окунуться в мир журналистики и почувствовать себя репортёром известного издания, отправившегося по заданию редакции на Красную площадь. Конкурс проводится с 21 января по 6 апреля 2019 г., работы принимаются до 3 марта включительно. Подробнее в Положении о конкурсе.
 25 Января 2019

"Покровский собор", музей, Храм Василия Блаженного на Красной площади, Москва, фото (43)

Фото музея "Покровский собор" - храма-музея и церкви Василия Блаженного на Красной площади в Москве (ближайшие ст. метро "Охотный ряд", "Театральная" и "Площадь революции").

Фото: Даша Саульская

Москва, Борисоглебский переулок, д. 6, стр. 1
Государственный музей им. В.В. Маяковского
Москва, Лубянский проезд, д. 3/6 стр. 4
"По сусекам"
Москва, Берсеневская набережная, д.18-20-22, стр. 2 (Подклеть Храма Николая Чудотворца на Берсеневке)
"Выставочный комплекс Исторического музея"
Москва, площадь Революции, д. 2/3