"Эврика-Парк", научно-развлекательный центр в Москве

Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 42
Академическая
Среда-воскресенье: с 11.00 до 20.00; понедельник, вторник: выходной
Котловка

Интерактивный научно-развлекательный центр для детей "Эврика-Парк" как проект существует два года, в 2012 г. открылся в новом месте. В центре несколько комнат, в которых одновременно могут проходить разные мастер-классы. В холле есть диваны и столики, родители могут подождать своих детей, также они могут принимать активное участие в занятиях наравне с детьми. В этом же здании расположен ресторан.

В центре проводятся познавательные мастер-классы "Знакомьтесь - робот!", "Жизнь под микроскопом", "Гениальный сыщик".

Есть отдельное помещение для празднования дня рождения ребенка. Разработаны специальные программы: "Музыкальное путешествие" - именинник со своими друзьями путешествует по разным странам, узнает, как звучат инструменты и сам пробует играть, а на "Кухне самодеятельной мультипликации" дети могут создать свой мультфильм.

Обновлено 28.09.2018

Ольга Клейман
18 Апреля 2018 10:45
В субботу я узнала, что оказывается Илья, который с пластилином вообще-то не очень дружит, умеет лепить планету Сатурн. Причём на вопрос, где ты научился, может в садике показывали, говорит, что придумал сам. А Сатурн, как и другие планеты (говорит жаль, что Юпитер не получился) Илья лепил для симпатичной игрушки "Космос в банке", которую он делал на научно-творческом мастер-классе "Знакомство с космосом" в "Эврика-парк". Мне было интересно, что это за такое детское научное место. Находится в 10-15 минутах пешком от метро Академическая. В "Эврике" проходят научные мастер-классы для разного возраста (от 4-5 лет) и фестивали (например каждую пятницу субботу и воскресенье во второй половине дня можно прийти поиграть в конструкторы). А вот мы попали на программу про космос. Такие программы проходят в первой половине дня, расписание и анонсы есть на сайте В ожидании гостей Илья изучал пространство. Больше всего его впечатлили две вещи - огромный выбор научных наборов и конструкторов, которые можно было купить домой и магнитный конструктор на стойке администратора. (Илья у нас любитель что-нибудь пособирать). А затем по звонку всех участников пригласили в специальную, затемненную комнату. Там ведущие мастер-класса доступным языком рассказывали теорию космоса, показывая при этом небольшие эксперименты. Параллельно с рассказом дети делали тот самый "Космос в банке" - то красили солнце, то лепили планеты, пересыпали "звезды", отвечали на вопросы и участвовали в общем действии. К слову, все пришли подготовленные и своими ответами очень помогали ведущим. Весь мастер-класс занял около 40 минут, устать тоже никто не успел. И сколько восторга было, когда каждый сделал свою банку и унес её домой.
 14 Апреля 2018
lelavadee
10 Апреля 2018 23:41
А в эти выходные мы тестировали новое место для экспериментов - научно-познавательный центр Эврика-Парк на Академической. Все делали серьезно: обсудили историю создания капкейка, ингредиенты, замесили тесто. Но кулинария сейчас в жизни ребенка - по необходимости. А на самом деле вот ее основное увлечение - химия. На мастер-классе детям дали 5 видов молока, с ним проводили несколько экспериментов. 1. Добавляли йод. Если в молоке есть крахмал, то капля йода изменит цвет с коричневого на синий. Значит в молоко для "поддельной жирности" добавлен крахмал. 2. Вливали молоко в воду. Если молоко вошло струйкой и не спешит растворяться, то это не разбавленный водой продукт. Разбавленное распределяется в стакане с водой почти сразу. 3.Створаживали молоко при помощи лимонной кислоты. 4. Гидроксид натрия (или сода) и сульфат меди нужны для определения углеводов. 5. Уксус использовали для определения примесей в молоке. Вообще, было очень интересно. Молодые ведущие рассказывали просто и понятно, с юмором и улыбками.
 01 Апреля 2018
Анастасия Агапитова
08 Апреля 2018 18:34
Недавно мы с детьми решили немного развеяться и посетили Кулинарный фестиваль в Эврика-парке. На "Кухне под микроскопом" детям предложили посмотреть, как выглядят клетки кожицы лука, картофеля, салата, груши и даже плесени. Узнали, почему мы плачем, когда режем лук. Почему ананас жесткий. Почему салат из помидоров и огурцов дает сок. Где находится "кухня" растений? И другие увлекательные вещи. Здорово, что ведущие подходили к каждому ребенку помочь научиться обращаться с микроскопом. И это оказалось не похоже на школьный урок.
 31 Марта 2018
Ксения Чеснокова
03 Апреля 2018 23:18
Побывали с детьми на Кулинаром фестивале в Эврика-Парке. На шоколадном мастер-классе и Еде под микроскопом. Дети, конечно, прониклись шоколадом. Благо, успели его наесться и в процессе, и после. А мне показался отличным второй мастер-класс. Где разглядывали под микроскопом лук, картошку, салат, грушу. Объясняли, что будет, если посолить овощ (вид клеток менялся прямо на глазах у детей), капнуть йодом на картошку и тд. Вышло очень здорово, нам понравилось.
нет
 01 Апреля 2018
Наталья Про
12 Марта 2018 10:42
Еще одно отличное место, куда нужно ходить с детьми. Во время фестиваля проходило одновременно несколько мастер-классов, занятий и спектаклей на нескольких площадках. Мы выбрали и записались на три последовательные программы. 1. Рождение музыки. Ее вели работник Исторического музея со спутницей. Рассказывали про историю возникновения музыкальных инструментов. Занятие замечательное! 2. Инструменты своими руками. Мы сделали из обрезков плотной картонной трубы многофункциональный инструмент, включающий в себя два барабана разной высоты, эквивалент маракаса и струнную часть из обычной канцелярской резинки. 3. Третьим и последним пунктом нашей программы был мастер-класс "Сам себе композитор". Тут и я узнала для себя много нового :) Дети сами сочинили вполне себе хорошую музыку! И апофеозом стало "огненное шоу". Весьма познавательное занятие получилось. В Эврика-парке проходят разные научные занятия и мастер-классы, имейте ввиду это место, планируя развлекательно-познавательные мероприятия с детьми.
нет
 09 Марта 2018
Елена
03 Марта 2018 01:33
Ваши дети любят конструкторы?! Думаете, что нет, тогда вам срочно надо побывать на фестивале конструкторов . И вы поймёте, что ваш ребёнок любит конструкторы, вы просто не знали о существовании того самого единственного любимого. ⠀ У нас вот сын очень и очень равнодушен к конструкторам. Он играет в них под настроение. Поэтому я решила, что такие игротеки - наш вариант. Пошёл, поиграл и не копишь дома игрушки, которые просто лежат. ⠀ Хоть я и была уверена, что будет интересно, но такого разнообразие конструкторов я и представить себе не могла. Огромное помещение творческого центра полностью было занято конструкторами. В каждой комнате были свои винтики, гаечки, кирпичики, квадратики, деревяшки, пластмаски, кубики, веревочки, палочки. И в каждой комнате сидели маленькие архитекторы и строители, и креативили во всю. Мой ребёнок, совершенно равнодушный к конструкторам залипал в каждой комнате подолгу. ⠀ И теперь, самое главное, я знаю те конструкторы, которым отдаёт предпочтение Миша. Названия записаны, списки составлены, ждём повода. ⠀ Конструкторы на игротеке очень разнообразные, интересно было и совсем малявкам, которые строили из мягких кубиков башни и из конструктора с крупными, прям огромными деталями, и почти подросткам, которые собирали радио и электрический звонок. ⠀ Формат посещения - вы на сайте регистрируетесь и покупаете билет, и можете играть в конструкторы хоть целый день! Серьезно! Из игротеки можно выйти перекусить, потом вернуться. Актуальной будет сменка и кофта, которую можно будет снять, если станет жарко. ⠀ Кроме всего прочего, на игротеке можно было купить разные наборы для творчества и книги по адекватным среднерыночным ценам. ⠀ Короче, нам очень понравилось. Даже в выходной было осень комфортно, можно было свободно и удобно играть. Фанатам конструкторов рекомендую присмотреться.
 25 Февраля 2018
Екатерина
01 Марта 2018 18:46
Фестиваль работал с 9 до 20 часов и можно было там провести при желании все это время. При входе посетителям ставят печать на руку, поэтому можно выходить в течение дня сколько угодно. Мы с детьми приехали около 11, взяли сменку, чтобы удобнее было, но это не обязательно. Сначала обошли все залы. Обычно в них проходят разные мастер-классы, но сейчас в любой можно было зайти и везде были разложены конструкторы. Про каждый можно было почитать на большом плакате на стене рядом. А на столах лежали схемы для сборки. Около некоторых конструкторов, которые требовали сноровки, сидели помощники. И в принципе было довольно много сотрудников, к которым можно обратиться за помощью и подсказкой. Конструкторы распределили по некоторому сходству. В одном месте - всякие деревянные, в другом - электрические. В самом дальнем зале устроили площадку для малышей с мягкими кирпичиками для строительства и простыми конструкторами. Тут можно было играть не только за столами, но и на полу. Кроме этого в течение всего дня проводились разные конкурсы и мастер-классы.
Дети пожалели, что пошли участвовать в мастер-классе, т.к. он оказался трудоемким и они "потеряли" много времени, в которое могли бы еще поконструировать.
Александр Казанцев
25 Февраля 2018 19:04
Фестиваль конструкторов - мероприятие чрезвычайно интересное для творцов любого возраста, мы это ещё в прошлом апреле поняли на схожем мероприятии от “Паровозии”. Ну, в самом деле, дома какую коробку ты не открой - разнообразия деталей и способов их соединить едва ли хватит на пару часов для пытливого детского ума. А вот если таких коробок вокруг под сотню распаковано самых разных (одних стран-производителей больше дюжины!), уже лежат на столах, да ещё и не по одному комплекту, а чтобы деталей на самую обширную фантазию хватило? Да, добираться нам до этой радости пришлось долго, да ещё и накануне долгожданной поездки “на Севера”, так что провели мы там в итоге едва ли половину допустимого времени, но ни об единой минутке не пожалели. Эврика-парк открылся сравнительно недавно, и место на первый взгляд сомнительное - несколько комнат в полуподвальной части бывшей ткацкой фабрики. Но оформлены они ярко и с умом, сразу понятно - люди сюда не развлекаться ходят. Ну, или точнее - не только развлекаться. Гостеприимные организаторы Фестиваля избавили меня от выбора, кого из детей брать на этот раз: малыши, конечно, ещё не настолько внимательны и настойчивы, чтобы самостоятельно что-то мало-мальски цельное собрать, но в компании старшего брата Матвейчик чувствует себя уже вполне комфортно. А здесь ещё и безопасно - для гостей до 4 лет одно из помещений Парка заполнили исключительно конструкторами с крупными деталями, которыми невозможно пораниться. Мягкие автотрассы для привлекательных таких светящихся машинок, которые сейчас любят на всех детских мероприятиях продавать, обычно способны лишь совсем маленьких увлечь, но всё дело в масштабе: если компонентов достаточно для небольшого города, то могут и школьники заинтересоваться. Нам, правда, пришлось тут же отвлечься: в главном зале начался очередной (первый, увы, пропустили) мастер-класс по изготовлению игрушки. Колечко на ниточке - изделие нехитрое, но в дружной компании да под умелым руководством работать всяко веселее. Ну, или по крайней мере позволяет натруженному воображению отдохнуть (как и родителям не достигших ещё возраста самостоятельности изобретателей). Часа через три - и глазом не успели моргнуть - ещё один урок “практической магии”. Оказывается, из подручных средств можно довольно быстро соорудить работоспособный спиннер любого размера и конфигурации! Вот чего мы, скорее всего, никогда не сможем себе позволить (ну, разве что в деревню утащить, но “много ли того лета?”), так это полномасштабных конструкторов, из которых получаются вполне работоспособные средства передвижения, мебель или жилище. Хорошо хоть на таких вот мероприятиях удаётся их опробовать. За пять с лишним часов некоторые комнаты и десятки видов конструкторов так и остались лишь мимолётными впечатлениями, подтверждающими догадку - сюда надо непременно вернуться, как только Фестиваль решат повторить: судя по обилию посетителей, спрос должен такое породить предложение. Некоторые “экспонаты” по залам не уместились, пришлось дополнительные столы в закутке у туалета поставить. Зато мало того, что никаких ограничений по потреблению своей еды-напитков нет - ещё и бесплатный чайный уголок с периодически обновляемым запасом чашек, заваркой, сахаром... и микроволновкой с оборудованием для разделки пиццы. Вот уж, действительно, как для себя люди делали, “чувствуйте себя как дома”! Напоследок добавлю, что билеты весьма разумных денег стоят - особенно для “жаворонков”, способных выходной день начать с утра пораньше, чтобы до закрытия успеть побольше.
Программа ещё обещала “весёлые конкурсы и соревнования”, но вот в этом нам не повезло - единственный, который состоялся во время нашего визита, допускал участие лишь двух команд. Ну, или, в теории, четырёх - вероятно, оборудования бы хватило, но во-первых, внезапно встреченная знакомая с дочками уже заполучила достойного соперника, а ещё одной азартной семьи среди присутствующих не нашлось. А во-вторых, “секрет Полишинеля” (точнее, полиспаса) сохраняет интригу лишь в первый раз - да и то лишь для забывших школьные уроки физики. Но есть вероятность, что после такого наглядного примера даже прогульщики запомнят если не сам способ простейшего увеличения усилия посредством верёвки и блоков, то хотя бы его наличие. Вообще, главный конкурс проходил на протяжении всех трёх дней Фестиваля — сборка самого красивого здания Москвы и самого забавного животного из любого конструктора. Но я давно зарёкся тратить время на то, что в итоге определяется результатом голосования неведомых зрителей. Благо сыновьям и так было чем заняться, и до самой интересной, как мне показалось, комнаты с электромеханическими изделиями они добрались лишь под конец.
 23 Февраля 2018
Валерия Бухрякова
24 Февраля 2018 21:29
Огромное разнообразие конструкторов - деревянные, металлические, пластиковые всевозможные форм и способов крепления, с зубчатыми передачами, с пропеллерами, магнитами, гибкие, со светодиодами, позволяющие поймать радиоволну, для малышей - большие мягкие кубики, для взрослых - деревянные конструкции типа икеевской мебели... Сотрудники помогают, поддерживают порядок на столах с деталями, проводят мастер-классы и конкурсы. Очень всего много, очень интересно, весь день провели в "Эврике парке" и время пролетело незаметно!
 24 Февраля 2018

Научно-развлекательный центр "Эврика-Парк" на Академической, Москва, фото (26)

Фото интерактивного научно-развлекательного центра "Эврика-парк", расположенного в Москве по адресу ул. Дмитрия Ульянова, д. 42 (ближайшая ст. метро "Академическая").

Фото: Даша Саульская

11 ноября 2012
Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Интересные музеи Москвы для детей, интерактивные выставки для детей в Москве

Обзор 9 московских музеев, в которых детям можно практически всё: трогать экспонаты, нажимать на кнопки, участвовать в научных экспериментах и в творческих занятиях, и даже кататься на качелях!

29 июля 2013
Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Интерактивные экскурсии для детей в Москве

Где в Москве можно поуправлять роботами и побывать на космической станции? В каких московских музеях можно самостоятельно провести научные эксперименты? В нашем обзоре - экскурсии, в которых можно принимать активное участие, а экспонаты нужно трогать.

18 февраля 2014
Детский день рождения в Москве, идеи и места для детского праздника в Москве

Детский день рождения в Москве, идеи и места для детского праздника в Москве

Как отметить день рождения ребенка весело и необычно? Мы выяснили, что на дне рождения дети могут сыграть роль в спектакле, принять участие в гонках, научиться готовить и добывать огонь, создать мультик по своему сценарию, отправиться в прошлое, оказаться в сказке, поплавать и пострелять, забраться на скалодром и попрыгать на батуте. Концретные сценарии детских праздников с фото и ценами можно найти в нашей афише дней рождения в Москве.

10 марта 2014
Чем заняться в Москве с ребенком? 10 идей для отдыха с детьми в Москве

Чем заняться в Москве с ребенком? 10 идей для отдыха с детьми в Москве

Что стоит посетить в Москве в первую очередь, если вы приехали с детьми? Мы выбрали десять вариантов семейного отдыха в местах, которые понравятся и ребенку, и взрослому.

"Биоакустика: как увидеть звук", мастер-класс для детей от 7 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Гениальный сыщик", мастер-класс для детей 7-13 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Жизнь под микроскопом", мастер-класс для детей 7-15 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Загадки зрения", интерактивная программа для детей от 7 до 12 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Звуки и волны", научный мастер-класс для детей от 7 до 15 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Знакомьтесь - Робот!", мастер-класс для детей 5-10 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Кухня самодельной мультипликации", занятие для детей от 5 до 12 лет в центре "Эврика-Парк", Москва

"Мини-фестиваль конструкторов", игротека для детей от 3 лет в центре "Эврика-Парк", Москва

"Новогодний мультик в Снежной пещере", новогодний мастер-класс для детей от 7 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Пять чувств", научный марафон для детей от 7 до 12 лет в центре "Эврика-Парк", Москва

"Растения-хищники", интерактивная программа для детей от 7 до 15 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Снова в космос", фестиваль для детей от 5 до 12 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Удивительный мир птиц", мастер-класс для детей 7-10 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Физика чуда", интерактивная программа для детей от 7 до 12 лет в центре "Эврика-Парк", Москва

"Химия для маленьких", научная интерактивная программа для детей от 4 до 7 лет в центре ""Эврика-Парк", Москва

"Химия за 10 000 лет", научный фестиваль для детей от 5 до 12 лет в центре "Эврика-Парк", Москва

"Химия по-взрослому", фестиваль для детей 5-12 лет в научно-развлекательном центре "Эврика-Парк", Москва

"Химия: чудесные превращения", мастер-класс для детей от 7 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Школа юного волшебника", мастер-класс для детей от 6 лет в "Эврика-Парке", Москва

"Электроробот для маленьких", интерактивная программа для детей от 4 до 7 лет в "Эврика-Парке", Москва

Детский день рождения в центре "Эврика-парк": мастер-класс по мультипликации, научные опыты и фокусы на детский праздник в Москве

Фестиваль конструкторов для детей от 3 лет и их родителей в центре "Эврика-Парк", Москва

Видео