Отзыв читателя о спектакле "Деревенский пес Акбай" для детей от 1 года в Татарском театре им. Г. Камала

10.11.2014 7902

Спектакль "Деревенский пес Акбай" ("Авыл эте Акбай") идет на Малой сцене Татарского государственного академического театра имени Г. Камала (на татарском языке, с синхронным переводом на русский).

Это было первое представление, которое мы посетили с годовалым малышом - я думала, что не просидим и получаса, но мы смогли досмотреть спектакль до конца. Очень приветливая контролер пошла нам навстречу и посадила нас недалеко от двери (на всякий случай), хотя места у нас были посередине. Зал был полон, что меня приятно удивило.

По сюжету спектакля живущие в деревне пес Акбай и кошка Тамлетамак решают отправиться в город, чтобы узнать, как там живется. По пути их ждет множество приключений и новых знакомств. Представление учит детей быть добрыми, честными, уважительно относиться ко взрослым и др.

В спектакле принимают участие в основном давно работающие в театре актеры, хотя есть и новенькие. Играют на отлично, импровизируют и вовлекают в действие зрителей. Декорации мрачноваты, но это объясняется местом действия. Грим не пугающий.

Зал небольшой, но уютный. Как я уже упомянула, мы сидели с краю, но и оттуда было хорошо видно сцену. Родителям с маленькими детьми лучше брать места в 7-8 ряду. У театра есть парковка (правда, платная). Работает неплохой буфет, но по выходным он бывает закрыт, поэтому берите с собой еду для малышей.

Моему ребенку всего 1 год и 2 месяца, но он и танцевал, и хлопал вместе со всеми, и комментировал происходящее, и очень эмоционально потом рассказывал о представлении. Смог досидеть до конца спектакля и увидеть его полностью. Он даже мультфильмы смотрит редко, а тут живая игра... Малыш был в восторге!

Автор: Мингалеева Лилия

Фото: kamalteatr.ru, ru.wikipedia.org

irma_ishmorat
20 Февраля 2015 12:11
На новогодние каникулы послала трехлетнего сына с дедом на этот спектакль. Им, конечно, очень понравилось. И это радует. Но вот, что удивляет и даже настораживает. Я 1981 года рождения. И все детство на новогодние праздники сиавили именно этот спектакль. Я на нем выросла... И вот в прошлом году читаю в новостях. Новинка: "Деревенский пес Акбай"!. Ну какая же это премьера, ей же 30 лет. А где новыес спектакли по современной прозе, по новым сказкам, да и по старым тоже. Я, конечно, благодарна атистам за такую "машину времени", но и хочу пожелать роста и развития в этом направлении работы.