Харпер Ли “Убить пересмешника” - чем хороша эта книга и почему ее нужно читать подросткам

28.08.2014 9183

Я прочитала “Убить пересмешника” больше 20 лет назад, когда сама еще была ребенком. Спасибо за это нужно сказать бабушке, она загоняла меня в лес, якобы, на прогулку, а потом садилась на пенек и читала мне книжку вслух (кстати, неплохой сюжет для страшной сказки).

Я, зная, что с бабушкиными причудами легче смириться, надеялась, что ей скоро надоест. Но неожиданно заинтересовалась. Книжка была прочитана за пару дней и прочно обосновалась в моем личном списке самых лучших книг.

Что делает эту книгу хорошей

Перевод. Это кажется очевидным, но качественный перевод - необходимое условие успеха. Даже самая чудесная книга в плохом переводе не читается. Книга на английском языке вышла в 1960 году выдержала множество переизданий, но выходила всегда в одном и том же переводе 1964 года.

Убить пересмешника, kidsreview

Точка зрения. Главной героине 8 лет, но девочка, которая рассказывает эту историю, несколько старше - у нее и язык посложнее, и происходящее она описывает со стороны. Но, в любом случае, это - точка зрения ребенка. Сквозь неторопливый рассказ Джин Луизы Финч проступают мельчайшие детали и приметы времени, все то, что кажется нам очевидным и о чем так сложно говорить и писать. В результате глазам читателя предстает множество фактов практически без интерпретации, из которых постепенно вырисовывается картина жизни - не нашей, а той, немного чужой и непонятной Америки 1930-х.

Микросюжеты. Вся повесть состоит из них, и каждый достоин отдельного рассказа. Некоторые настолько малы, что занимают один абзац, другие собираются из разбросанных там и тут кусочков повествования. Старуха Дюбоз, ее камелии и морфий. Дольфус Реймонд, притворяющийся пьяным, чтобы дать людям повод для недовольства. Мисс Моди, радующаяся пожару в собственном доме. Образованная негритянка Кэлпурния, которая специально говорит неграмотно среди “своих”. Дилл, убегающий от родителей, потому что им лучше без него. Все эти истории объединяет одно: сначала мы разглядываем некого человека или явление с привычной позиции, а потом детальки мозаики складываются в совсем другую картинку.

Убить пересмешника, kidsreview, отзывУбить пересмешника, кидсревью, отзывУбить пересмешника, кисдревью, отзыв

О чем эта книга

“Убить пересмешника” часто называют книгой о расизме. На самом деле она не об этом, не о несчастном Томе Робинсоне, осужденном только за то, что он негр. Гораздо важнее для Джин Луизы история Артура Рэдли из вполне респектабельного семейства, который столь вызывающе необычен, что представляется детям Страшилой, неким несуществующим мифологическим персонажем. Дети его боятся и несколько лет разыгрывают сценки из его жизни, а потом обнаруживают, что он живой человек. Только видит мир под другим углом - чаще всего из окна своего дома.

Книга - о людях, непохожих на большинство. У них может быть иной цвет кожи, иное образование и воспитание, привычки, манера одеваться, представление о счастливой жизни. Впрочем, при ближайшем рассмотрении любой из знакомых Джима и Луизы оказывается в чем-то не таким. Гораздо более непохожим на остальных - и гораздо более человечным.

Именно поэтому книга так актуальна сейчас - когда мы учимся видеть сквозь внешнее и не судить за внешние отличия “инаких “- “инородцев”, “инакомыслящих”, инвалидов, в конце концов. Она дарит возможность посмотреть глазами другого - “влезать в их шкуру и походить в ней”.

Кому читать

Читать подросткам 12-16 лет - по крайней мере, пытаться. Потому что все достоинства книги - несложный язык, неспешное повествование, детский взгляд - имеют обратную сторону. Все слишком просто, нет динамичного развития сюжета, чтобы проникнуться повествованием, надо погрузиться в него и немного подождать. А это умеют не все. Книга может показаться занудной и неглубокой.

Но написана она как раз для тинейджеров, остро переживающих вопрос отличия себя от другого, и способна если не дать ответ, то хотя бы подсказать, в каком направлении вести поиски.

Автор текста: Анна Кучумова

Виталий
04 Июля 2015 03:57
Даже самому захотелось прочитать. Очень проникновенный обзор, спасибо