"Живой ключ", детский интерактивный дом природы на Рубинштейна, СПб 47 147

• "Живой ключ", детский интерактивный дом природы на Рубинштейна, СПб
  • Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д. 2/45
  • Владимирская, Достоевская
  • +7 (911) 266-59-72
  • Вт: 11:00 - 19:00 (Другие дни)
  • 1-3, 4-6, 7-10, 11-15, 16-18, Родителям

Интерактивный дом природы "Живой ключ" в Петербурге нацелен на детей 4-10 лет, но может предложить программы и для средних школьников.

Музей сочетает в себе элементы зверинца, юннатского кружка, ботанического сада, сада бабочек и классического музея. Здесь можно подержать животных на руках под присмотром экскурсовода, поучаствовать в игровых занятиях, смастерить тематический сувенир.

Возможно приобретение абонементов для регулярного посещения образовательных экскурсий. Посещение музея - по записи.

Музей закрыт на реконструкцию в 2014 г.

Интерактивный музей природы "Живой ключ", фото

Фото интерактивного музея пироды "Живой ключ" на ул. Рубинштейна 2/45 (ближайшие ст. метро "Маяковская" и "Гостиный двор").

"Конь златогривый", мастер-класс по созданию игрушки для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Кошка", мастер-класс для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Кукла домашняя Масленица", мастер-класс для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Кукла кубышка-травница", мастер-класс для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Лесное путешествие в компании птиц и зверей", праздничная программа в "Живом ключе", СПб

"Необыкновенное путешествие в обыкновенный лес", экскурсия для детей от 5 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Путешествие с севера на юг", обзорная экскурсия для детей от 5 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Ряженая коровка", мастер-класс для детей от 5 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Свеча горела на столе", мастер-класс про декорированию для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Святочная Коза", мастер-класс по созданию куклы для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Собака - друг человека", мастер-класс для детей от 7 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Там на неведомых дорожках", новогодняя программа для детей от 5 лет в музее "Живой ключ", СПб

"Томасина в гостях у Лори", мастер-класс, путешествие в дом природы и день рождения музея "Живой ключ", СПб

Обзорная экскурсия по интерактивному музею природы "Живой ключ" для детей от 5 лет, СПб

Первое знакомство с музеем, экскурсия, творческая мастерская в "Живом ключе", СПб

Новости компании

Смотреть все новости этой компании >>

Гость Дедушка / бабушка
03 Февраля 2014 19:33
Мы были с внуком 9 лет 22 декабря. Все очень понравилось и внуку, и мне. Не хотелось уходить. Тесновато, но это совершенно не раздражало. И работницы, и животные - все настраивает на позитивное отношение к природе и друг к другу. Приятное и полезное времяпровождение. Спасибо!
Нам обещали прислать по электронной почте фотографии, до сих пор ждем...
6.1
Александра Родитель
01 Февраля 2014 20:56
Юлия экскурсовод-очень интересно рассказывает,даже я почувствовала себя на время ребенком! Обстановка приятная,непринужденная,как дома! Всем советую!
Нет такого!
09 Января 2014 01:10
Доброжелательность, терпение, доступная интересная информация, разнообразие и смена видов деятельности во время экскурсии не дают утомиться и снизить внимание, море эмоций от общения с ЖИВЫМИ представителями фауны. Ходили всей семьёй (дети 10 и 3 лет)- все в восторге! Спустя неделю вспоминаем детали посещения! - в наши дни это что-то да стоит!!! Так как всё рассчитано на детские габариты, то взрослые слегка застряли в одном месте (не буду раскрывать секретов экспозиции)- поэтому помимо всего прочего взрослые до сих пор смеются над комичной ситуацией, в которой побывали!:) Рекомендую сходить и увидеть своих детей с другой стороны +испытать чудесные эмоции и хорошо провести время всей семьей или подарить своему ребёнку возможность испытать новые впечатления!
Вывеска бледновата! А в остальном -не строили никаких ожиданий, поэтому всему искренне радовались! Если ребёнок пойдет на экскурсию без вас- запаситесь журнальчиком, а в принципе, можно посидеть часик в макдональдсе( он в 5 метрах) и к концу экскурсии придти за своим ребёнком.
9.8
Елена Родитель
29 Декабря 2013 18:31
Отношение сотрудников - теплое и заинтересованное в ребенке. Замечательный экскурсовод Юлия. Приятное впечатление производят ухоженные звери, доверчиво относящиеся к людским рукам. Мой 10летний сын не хотел уходить, по итогам экскурсии решили отмечать там день рождения.
Мало места, душновато, запах. Отсутствие раздевалки
Борис Козырев Родитель
24 Ноября 2013 21:25
Праздновали 9.11.13 день рождения дочери, 11 лет. Администратор Анастасия отработала все наши пожелания и вопросы. Всего было 9 детей - разделили по возрасту на две группы: пока одна была на экскурсии, другая делала себе сувенирные фонарики. С нами работали три сотрудника, все были внимательны и к детям, и к взрослым. Терпеливо возились с нами, хотя рабочий день давно закончился. Звери классные, экскурсия познавательная, подарки (всякие перышки и куколки бабочки) оригинальные. Дети вспоминают праздник до сих пор. Сын сказал: здесь надо праздновать счастливый день рождения! Это ли не самый лучший отзыв?
Пожалуй, для взрослых, которые ждут в фойе детей с экскурсии, стоило бы что-нибудь придумать. Все же программа дня рождения - 2 часа. Хотя бы журналы какие-нибудь. Сотрудники дали им кроликов погладить - уже приятно. Максимум 10 детей - понятно почему, но родителям надо учитывать при планировании праздника.
8.4
Елена Родитель
22 Ноября 2013 16:39
Мы отмечали день рождения дочери (5 лет) 17.11.2013г. в доме природы «Живой ключ». Нас разделили на две группы, т.к. у нас было много маленьких гостей. Далее, наши юные путешественники с опытными экскурсоводами отправились в удивительный мир дикой природы. В пути ребята познакомились с различными представителями фауны и вспомнили героев некоторых сказок. Особенно запомнилось: 1) Общение с голубем, ящерицей, хамелеоном, ужом, порхающей бабочкой, кошечкой, семейством шиншилл, совой; 2) Посещение пещеры с ее таинственной и неповторимой атмосферой; 3) Посещение пустыни и знакомство с ее обитателями; 4) Водный мир и кормление рыбок; 5) Мир бабочек (коконы и порхающая бабочка). Наша юбилярша в начале пути получила волшебный мешочек, в который собирала дары природы (перышко совы, камушек из пещеры, ракушку, куколку и т.д.) Наконец ребята добрались до домика, где сделали своими руками совят, сидящих в гнездах, а потом познакомились с живой совой!!! Кульминацией путешествия стал праздничный стол со сладостями. Огромное спасибо сотрудникам музея за организацию нашего праздника, за терпение, трепетное и доброжелательное отношение к детям, за умение доходчиво объяснять материал. Все детки были в полном восторге от полученных знаний и от общения с животными. Видно, что экспозиции музея созданы людьми, знающими и любящими свое дело – ПРОФЕССИОНАЛАМИ. Развития Вам и процветания!
Однако, следует отметить некоторые недостатки: - вывеску музея желательно обозначить на видном месте, чтобы посетители ее заметили и не заблудились; - во время экскурсии голубь садился на головы, дети испугались; - обязательно мыть руки перед общением с животными и перед едой; - время посещения пещеры можно сократить до 5 минут (темно – ничего не видно).
Лина и Ева Родитель
18 Ноября 2013 11:08
1. Экскурсовод Юлия - потрясающая девушка, очень интересно провела экскурсию. 2. Малочисленные экскурсионные группы. 3. Уникальная возможность подержать и покормить животных.
Такая прекрасная задумка реализована в таком маленьком/низком/душном помещении.
6.9
Маняша Родитель
16 Ноября 2013 22:25
Замечательный экскурсовод Юля превратила посещение в настоящий интерактив с элементами игры! Мы кормили хамелеона, рыб, держали древесную квакшу!Нам не просто рассказывали, но и объясняли причины поведения животных, природных явлений! Ребенок кричал, что не хочет уходить! Очень понравилась пещера! Рассматривали минералы под микроскопом! Придем еще!
Запах животных, т.к. я аллергик.
8.5
Марина Родитель
08 Ноября 2013 19:37
Все дети остались очень довольны! Мы отмечали ДР дочери, 9 лет, и программа праздника (экскурсия, изготовление сувениров, чаепитие) оказалась очень грамотно спланированной. За 2,5 часа успели всё). Опять же - наличие хамелеона - хит вечера). Детей было 9 человек, это 2 группы по 4-5 человек плюс 1 взрослый для фотосъемки с каждой группой. И очень удобное расположение - удобнее не бывает, центр. Отдельное спасибо сотрудникам музея за душевное тепло и неформальное отношение к детям и родителям!
Тесно, душно (понимаю, что по объективным причинам...). Маленькая раздевалка. Отсутствие холодильника (актуально при проведении праздника). Разные стили проведения экскурсии у разных экскурсоводов, в результате чего одна группа детей кормила и держала хамелеона, а другая группа даже в руки не брала((. Хочется пожелать организаторам более просторного и удобного помещения и побольше зверей, хороших и разных).
8.6
08 Октября 2013 21:22
Очень понравилось то, что мой ребенок остался в восторге. Это ведь самое главное. Причем моей дочке уже десять лет, т.е. она достаточно взрослая для объективной оценки. Понравилась экскурсовод Кира. Ну и место расположения, конечно, прекрасное - на Рубинштейна прямо у Невского. В общем, я обязательно рекомендую все детям и их родителям!
Единственное, что НЕ понравилось - мало места и тесно. Но в этом минусе есть и плюс. Зато маленькие дети не устают так, как в больших музеях. Да и вообще у малышей другое понятие о пространстве. Это нам, взрослым, тесно. А им вполне комфортно.
8.5
30 Сентября 2013 13:48
Сама идея, понравилось оформление, экскурсовод Юля.
Больше всего не понравилась теснота, но, учитывая, где музей расположен, могу предположить стоимость аренды.... Цена для сопровождающего взрослого.
6.9
Наталья Дядя / тётя
06 Сентября 2013 12:28
Мы ходили с племянницей за учебный год 2 или 3 раза, плюс наши друзья организовывали там День Рождения. Необычное пространство, много животных ( плюс они меняются, растут, размножаются) хорошая творческая мастерская у нас 3 отличных сувенира сделанных своими руками. Экскурсоводы разные, поэтому каждое посещение было непохоже на другое. В этом году будем покупать абонемент.
Мы попали на коллапс в зимнее время, когда переодеваются много детей, но в отличии от садика там идет постоянный приход новых- уход старых.
7.5
14 Мая 2013 13:53
Сотрудница Анастасия - очень вежливый и опытный человек. На удивление профессиональные мастер-классы, педагог-клад! Экскурсии продуманы, педагогически грамотны, много непростых заданий, заставляющих думать и обобщать. В целом-это не шоу, а развивающие занятия для неглупых деток, увлеченных природой.
Дорогие билеты (если не подгадывать в один из будних дней). Очень тесно! Небольшое количество животных, мало бабочек.
5.4
13 Мая 2013 01:23
Идея интересная, но плохо проработана. Возможно, нам не повезло с экскурсоводом.
Экскурсовод, ЗАПАХ, ЦЕНА. Отсутствие желания заинтересовать детей. Больше всего экскурсовод беспокоился за инвентарь/экспонаты. Туда не ходите, это не берите, это не трогайте. Экскурсовод не рассказывал о музее и собранных экспонатах, а больше был обеспокоен поведением детей. Музей заявлен как ДЕТСКИЙ ИНТЕРАКТИВНЫЙ. Дети самостоятельно ничего не трогали. Экскурсовод предлагал проделать какие то действия с экспонатами и тут же их отнимал!!!! А еще стойкий запах мочи, вероятно животных. После посещения музея не выветривался еще сутки.Да и жутко высокая цена, неоправданно высокая.Возникло ощущение, что нацелены на доход, а не на ИМЯ!
1.8
03 Февраля 2013 00:20
7.9
Гость Аннета
31 Января 2013 23:39

Спасибо огромное, были сегодня на экскурсии, все очень, очень понравилось. Ребенок в восторге от бабочек и кормящей крыски. Персонал очень вежливый и внимательный, спасибо. Подача материала очень доступная и интересная, ну и конечно очень приятно, что не ушли с пустыми руками детки. Обязательно придем еЩе!!!!!

Наталья
24 Января 2013 19:24

Были на экскурсии - ооочень понравилось! Все супер, интересно, доступно, а главное можно все потрогать! Ребенок в восторге, спрашивает когда еще пойдем)) Всем рекомендую!

Лариса Олеговна
21 Января 2013 15:50

Были на экскурсии целым классом. Всё очень понравилось, причем каждый зал и каждая пещерка имеют своих жителей и, соответственно, свою отдельную тему разговора. Всё и всех (почти) можно потрогать, можно задать вопрос, или, наоборот, иметь возможность высказатся. Спасибо от наших городских детей за такую возможность.

15 Января 2013 05:10

были с ребёнком на экскурсии. довольны как слоники - оба!!!!!!!!! ОЧЕНЬ душевные люди! а про зверюшек вообще говорили три дня потом !!!!!!!!!!!! живое общение как раз то чего нашим деткам не хватает .... то что пойдём ещё знаем уже наверняка))))) с уважением семья Демчуков.

ГостьЕлена
14 Января 2013 21:00

Нам с сыном очень понравилось. Особенно то, что всё можно потрогать. Экскурсия интересная, информация для детей подана в очень доступной форме и выглядит в виде занимательного путешествия. Ну а в конце ,в виде сюрприза, небольшой мастер-класс- мы сделали Новогоднюю открытку!

Марина
04 Января 2013 02:21

Были в этом чудном музее)))Все было очень здорово!!!Очень много информации ,доступной для понимания малышу,но и интересной для ребенка постарше! Моим дочкам 2года и 10 лет-понравилось ооочень! в музее все живое,настоящее-листья на деревьях,кора,мох,птицы-звери...много чего!всего и не опишешь! в музее разные залы,успеваешь за одну экскурсию побывать и в тропиках,и в лесу,и в пещере))везде уютно,по домашнему как-то...с душой!!!Музей замечательный!Мы точно вернемся вновь!Пойдем теперь на тематические экскурсии!

ГостьЮлия
25 Декабря 2012 17:23

Не соглашусь, что в "Живом ключе", если ребёнку старше 7 лет делать нечего. В 4 классе по курсу "Окружающий мир" изучаются природные сообщества, которые хорошо представлены в музее. Да ещё в живую можно понаблюдать, подержать животное из этого сообщества. А какой неоценимый опыт для детей, у которых дома нет домашнего питомца и родители по разным причинам не могут его содержать. Ведь современные дети, выросшие в городе не то что держать в руках не умеют даже крысу или черепашку, некоторые ребята и не видели в живую.

ГостьТатьяна
25 Ноября 2012 22:15

Благодаря отзывчивости сотрудников музея ,организуются группы бесплатного посещения детьми инвалидами.Мой ребёнок(9лет)был в полном восторге!!!Где ещё можно потрогать вех "жителей" руками,найти в пещере сокровища... Огромное спасибо за незабываемые впечатления !!!

10 Ноября 2012 14:58

экскурсия для детей не старше 7 лет, остальным уже не интересно, смотреть практически нечего.

Наталья
24 Января 2013 20:37

Были на экскурсии, все ооочень понравилось! Интересно и познавательно, даже родителям, не говоря уж про детей (моему 8лет). Уже спрашивает - когда еще пойдем)))

31 Октября 2012 22:51

Были на обзорной экскурсии.Здорово. Помимо того, что можно брать на руки живность, присутствуют сюрпризы: вдруг стена отодвигается, а там-пещера. Подходят к дереву(искусственному), в гнездах яйца. И вдруг экскурсовод говорит: "Возьмите каждый по яичку и посмотрите, что внутри". И так далее. Экскурсия очень живая, неторопливая, не перенасыщенная.Экскурсовод задает вопросы, всех выслушивает. Каждому ребенку оказывает личное внимание и обращается по имени. В конце сделали поделку(простенькую рыбку). Стоимость экскурсии на 13, 14 и 15ч. 200р. Остальное время-400р. Нам так понравилось, что придем еще. На офиц.сайте информации почти нет, лучше заходить через ВКонтакте.

Валентин
24 Сентября 2012 17:47

Всё хорошо, но цена билета 500р., по-моему, завышена.

17 Сентября 2012 20:32

Официальная группа музея: http://vk.com/club42180903