"Синдбад-мореход", спектакль для детей в МНДТ, Москва

Москва, ул. Проходчиков, д. 2   (Показать на карте)
ВДНХ
от 200 до 400 руб.

"Синдбад-мореход" - детский музыкальный спектакль по одноименной пьесе В. Шульжика и Ю. Фридмана, созданной, в свою очередь, по мотивам одной из сказок сборника "Тысяча и одна ночь". Зрители узнают историю любви бедного садовника Али и царской дочки Зейнаб, помочь которым берется их друг Синдбад. Продолжительность - 1 час 40 минут.

Обновлено 24.02.2016

Последний раз это событие проходило: 31 марта 2016 в 12:00

Надежда
27 Апреля 2019 19:43
Восточную сказку о приключениях Синдбада морехода посмотрели мы в Новом драматическом театре. Этот театр посетили второй раз и т.к. выбор первого спектакля был не самый удачный, то и от этой постановки многого не ожидали. Но вопреки сомнениям нам понравилось с небольшими недочётами. Пьеса написана Валерием Шульжиком в соавторстве с Юрием Фридманом (автор «Поросенок Фунтик»), поэтому классического сюжета из «Тысячи и одной ночи» здесь не будет: Синдбад решается помочь садовнику Али получить в жёны царевну Зейнаб, но на их пути встают злодеи — визирь Джаффар, купец Мансур, точильщик ножей Абдулла и многие другие. Тот случай, когда отрицательных геров в постановке больше чем положительных и у каждого своя цель. Подаётся всё с лёгким юмором, современными словечками, схватками в стиле «джеки чана» (мальчишки оценят) и песнями в живом исполнении (тут оценят девчонки). Юмор мне кажется больше для взрослых, чем для детей, хотя дети (в основном школьники) смеялись от души над пинками и словечками типа «какашка». Действие происходит не только на сцене, зачастую герои уходят в зрительный зал или выходят из него, появляется ощущение, что мы не просто смотрим, а участвуем в сказке. Места наши были у правого прохода, а дети сидели у центрального, можно было разглядеть костюмы и лица актёров, хотя в костюмах ничего примечательного нет. Почти весь спектакль проходит в тёмных тонах, но тем ярче оказывается куст роз, который расцетает в конце спектакля (упс, спойлер). Декораций немного, в середине сцены деревянный столб, к нему крепится цветное полотно, а как много функций они исполняют: вот это парус и мачта на корабле; пёстрые палатки на базаре и столб для порки; а вот это уже стена дворца с окном и дверями — все трансформации происходят на глазах зрителей почти незаметно. Игра актёров понравилась, все старались, но особенно запомнился Алексей Спирин (Попугай), так похоже и забавно передать поведение птицы — просто браво! Дмитрий Светус (купец Мансур) и Сергей Сахаров (точильщик Абдулла) тоже хороши, их игра в паре великолепна! Юные зрители были благодарны и подарили много цветов артистам. Если вы коллекционируете программки, то стоит задолго до начала спектакля позаботиться об этом, потому что мы второй раз покупаем последнюю программку у капельдинера за 10 мин до начала спектакля и делим её на две семьи :) Стоимость 50 руб.
 20 Апреля 2019